г. Пермь |
|
03 сентября 2014 г. |
Дело N А60-15969/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 сентября 2014 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Васевой Е. Е.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Базановой Т.С.
при участии:
от заявителя - открытого акционерного общества "Аэропорт Кольцово" (ОГРН 1026605419202, ИНН 6608000446): не явились,
от заинтересованного лица - Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу (ОГРН 1046603151935, ИНН 6659107821): не явились,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заинтересованного лица, Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
на решение Арбитражного суда Свердловской области от 18 июня 2014 года
по делу N А60-15969/2014,
принятое судьей Ремезовой Н.И.
при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства
по заявлению открытого акционерного общества "Аэропорт Кольцово"
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу
о признании незаконным постановления о привлечении к административной ответственности,
установил:
Открытое акционерное общество "Аэропорт Кольцово" (далее - ОАО "Аэропорт Кольцово") обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу (далее - административный орган) от 19.03.2014 N 152 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.4 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 18.06.2014 заявленные требования удовлетворены, признано незаконным и отменено постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу от 19.03.2014 N 152 о привлечении ОАО "Аэропорт Кольцово" к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 руб.
Не согласившись с принятым решением, Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, ссылаясь на доказанность наличия в действиях ОАО "Аэропорт Кольцово" состава административного правонарушения, в том числе вины в его совершении. По мнению административного органа, оспариваемое постановление содержит сведения, предусмотренные ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ.
ОАО "Аэропорт Кольцово" по основаниям, изложенным в отзыве, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Полагает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.4 КоАП РФ, поскольку радиостанция ОВЧ диапазона на частотах 164,175 МГц используется на основании разрешений, выданных уполномоченным органом, в оспариваемом постановлении не указаны обстоятельства, свидетельствующие о совершенном правонарушении, не указано, каким образом нарушен порядок использования радиочастотного спектра, не установлена вина заявителя в совершении административного правонарушения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились, что в силу ч. 2 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу 30.01.2014 на основании приказа от 21.01.2014 N 62-нд при рассмотрении материалов радиоконтроля, проведенного ФГУП "Радиочастотный центр Уральского федерального округа", выявлено, что 13.01.2014 с 13:00 до 14:00 совершено административное правонарушение (нарушены правила регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств), заключающееся в использовании на частоте 164,175036 МГц незарегистрированного радиоэлектронного средства - базовой станции сети технологического назначения, принадлежащего ОАО "Аэропорт Кольцово" и установленного по адресу: г. Екатеринбург, пл. Бахчиванджи, д. 1, что является нарушением п. 5 ст. 22 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон о связи).
Результаты проверки зафиксированы в акте проверки от 05.02.2014 N А-66-0079/05 (л.д. 35).
По факту выявленного нарушения 03.02.2014 административным органом в отношении ОАО "Аэропорт Кольцово" составлен протокол N 075-Пр/5 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 13.4 КоАП РФ.
Постановлением административного органа от 19.03.2014 N 152 ОАО "Аэропорт Кольцово" привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 13.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, ОАО "Аэропорт Кольцово" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из отсутствия в действиях заявителя состава вмененного административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 13.4 КоАП РФ нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.
Согласно п. 5 ст. 22 Закона о связи средства связи, иные радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства, являющиеся источниками электромагнитного излучения, подлежат регистрации. Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации, и порядок их регистрации определяются Правительством Российской Федерации. Использование без регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации в соответствии с настоящей статьей, не допускается.
Порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, используемых на территории Российской Федерации, ведения учета радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, выдачи владельцу радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств свидетельства о регистрации установлен Правилами регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.2004 N 539 (далее - Правила N 539).
Согласно п. 3, 7 Правил N 539 регистрация радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по письменному заявлению их владельца. Право на использование радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств осуществляется на основании свидетельства о регистрации названных средств связи, являющимся именным документом.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что 15.04.2003 ОАО "Аэропорт Кольцово" Министерством транспорта Российской Федерации (Уральским ОМТУ ВТ Минтранса России) выдано разрешение N 1934 на право эксплуатации радиостанции ОВЧ диапазона на частотах 164,175 МГц, назначением - оперативная технологическая радиосвязь с машинами и техниками службы ТиСТО без ограничения срока действия (л.д. 63).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2011 N 1049-34 "Об утверждении Таблицы распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации" установлено, что полоса радиочастот 163,2 - 168,5 МГц - относится к категории совместного использования (СИ).
Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 10.08.2007 N 1034-р ОАО "Аэропорт Кольцово" относится к аэродромам совместного базирования, в силу чего находится на радиочастотном обеспечении Министерства обороны.
Пунктом 1 Правил N 539 установлено, что указанные Правила устанавливают порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, используемых на территории Российской Федерации и территориях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации, ведения учета радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, выдачи владельцу радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств свидетельства о регистрации.
Таким образом, действие Правил N 539 не распространяется на радиочастоты, выделенные для совместного использования, и не устанавливает порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств совместного использования объектов, находящихся на радиочастотном обеспечении Министерства обороны.
В силу п. 23 Положения о Федеральной авиационной службе России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1996 N 994 (действовавшего на момент выдачи разрешения) во исполнение задач и функций Федеральная авиационная служба России участвует в разработке и реализации планов частотного обеспечения.
Разрешение N 1934 на право эксплуатации радиостанции ОВЧ диапазона на частотах 164,175 МГц было выдано до вступления в силу Закона о связи.
Названный закон, в свою очередь, не устанавливает ограничений действия разрешений, выданных до вступления его в силу, а также юридических последствий непереоформления соответствующего разрешения.
В соответствии с п. 4.3 Положения о порядке выделения полос радиочастот в РФ для радиоэлектронных средств всех назначений и высокочастотных устройств, утв. решением Государственной комиссии по радиочастотам (далее - ГКРЧ) от 30.07.2001 (Протокол 11/1), установлено, что министерства, ведомства и организации, находящиеся на радиочастотном обеспечении Минобороны России и ФАПСИ, радиочастотные заявки на выделение полос радиочастот для радиоэлектронных средств правительственного применения в полосах радиочастот категорий "СИ" и "ГР" представляют в ГКРЧ через Минобороны России или ФАПСИ по принадлежности их радиочастотного обеспечения.
ОАО "Аэропорт Кольцово" также получено временное разрешение службы РЭБ ЦВО Объединенного стратегического командования Минобороны России от 29.10.2013 N 37-2013 (л.д. 65).
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что ОАО "Аэропорт Кольцово" эксплуатирует радиостанцию ОВЧ диапазона на частотах 164,175 МГц на основании разрешений, выданных уполномоченными органами.
Тот факт, что полоса радиочастот 163,2-164,2125 МГц используется ОАО "Аэропорт Кольцово" выделена для обеспечения технологической и внутриаэродромной радиосвязи гражданской авиации, не свидетельствует о том, что радиостанция ОВЧ диапазона на частотах 164,175 МГц подлежит регистрации в порядке, установленном Правилами N 539, поскольку в силу прямого указания постановления Правительства Российской Федерации от 21.12.2011 N 1049-34 "Об утверждении Таблицы распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации" установлено, что полоса радиочастот 163,2 - 168,5 МГц - относится к категории совместного использования (СИ).
Из временного разрешения на использование радиочастот N 37-2013 следует, что в случае создания недопустимых помех РЭС другого назначения работа РЭС на передачу, с использованием номиналов радиочастот, оказывающих помеховое воздействие, должны быть прекращена, о чем необходимо сообщить в службу РЭБ штаба Центрального военного округа и в/ч 01390 для принятия мер по исключению помехового воздействия, вплоть до замены номиналов радиочастот без предъявления претензий.
Пунктом 2 Правил N 539 установлено, что радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства государственных органов и организаций, используемые для нужд государственного управления, включая президентскую и правительственную связь, для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, присвоение (назначение) радиочастот (радиочастотных каналов) которым осуществляют Министерство обороны Российской Федерации и Федеральная служба охраны Российской Федерации, подлежат регистрации в Федеральной службе безопасности Российской Федерации.
Таким образом, соблюдая установленный законодательством особый порядок получения разрешения направо эксплуатации радиостанций, ОАО "Аэропорт Кольцово" совместно с заявкой на назначение радиочастот (присвоенных, назначенных Министерством обороны РФ, ФСО РФ) передает технические данные РЭС для последующей их регистрации в Федеральной службе безопасности Российской Федерации.
Разрешение N 1934, выданное Уральским ОМТУ ВТ Росавиации, на право эксплуатации радиостанции ОВЧ диапазона содержит все технические характеристики, а именно, тип средства, заводской номер, год выпуска.
Таким образом, событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.4 КоАП РФ, в действиях ОАО "Аэропорт Кольцово" отсутствует. Факт нарушения ОАО "Аэропорт Кольцово" требований Правил N 539 и, как следствие, п. 5 ст. 22 Закона о связи не доказан.
В соответствии с п. 3 ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит, в том числе, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).
В силу ч. 4 ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Исходя из смысла и содержания указанных норм следует, что принимая постановление о привлечении к административной ответственности, административный орган должен был доказать не только факт совершения административного правонарушения, но и вину заявителя в его совершении.
При проверке законности постановления административного органа о привлечении к административной ответственности в полномочия суда не входит установление признаков состава административного правонарушения, а проверяется правильность установления этих признаков административным органом. При этом суд не должен подменять административный орган в вопросе о доказанности наличия вины в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности. Эти обстоятельства подлежат установлению административным органом при вынесении постановления о привлечении к административной ответственности.
Как следует из содержания оспариваемого постановления о привлечении к административной ответственности, в нем изложено только описание выявленных в ходе проведения проверки обстоятельств, причинно-следственная связь между действиями заявителя и отраженным нарушением не установлена, обстоятельства, указывающие на вину лица, привлекаемого к ответственности, административным органом не исследованы и не отражены в оспариваемом постановлении о привлечении к административной ответственности.
Исследовав представленные в дело доказательства, оценив их по правилам ст. 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к верному выводу о недоказанности административным органом в действиях ОАО "Аэропорт Кольцово" вины, и соответственно, состава вменяемого административного правонарушения.
В силу ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
По смыслу ст. 28.2 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, должно быть извещено о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.
Согласно ч. 1 ст. 25.1. КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с названным Кодексом.
В силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Указанные нормы права призваны обеспечить соблюдение процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, так как без предоставления их правонарушителю дело об административном правонарушении не может быть признано всесторонне, полно и объективно рассмотренным.
В п. 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дела об административных правонарушениях" разъяснено, что при рассмотрении дел об оспаривании решений (постановлений) административных органов судам следует проверить были ли приняты административным органом необходимые и достаточные меры для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, либо его законного представителя.
Ненадлежащее извещение законного представителя юридического лица о времени и месте составления протокола и рассмотрения дела об административном правонарушении является существенным нарушением порядка привлечения к административной ответственности, поскольку привлекаемое лицо в таком случае лишается предоставленных КоАП РФ гарантий защиты своих прав.
В силу ч. 2 ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и п. 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" подобные нарушения порядка привлечения к административной ответственности являются основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что в материалах дела отсутствуют доказательства извещения законного представителя ОАО "Аэропорт Кольцово" о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и вынесении постановления о привлечении к административной ответственности.
При составлении протокола об административном правонарушении законный представитель ОАО "Аэропорт Кольцово" не присутствовал. Присутствие при рассмотрении дела об административном правонарушении представителя ОАО "Аэропорт Кольцово" Лобановой А.Н., действующей на основании общей доверенности от 01.03.2014, не свидетельствует о надлежащем извещении законного представителя заявителя о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении.
Указанные нарушения суд апелляционной инстанции расценивает как существенные нарушения порядка привлечения к административной ответственности, поскольку данные обстоятельства лишили законного представителя ОАО "Аэропорт Кольцово" возможности присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, возражать и давать объяснения по существу вменяемых ему нарушений, то есть в данном случае ОАО "Аэропорт Кольцово" было лишено предоставленных КоАП РФ гарантий защиты своих прав.
С учетом недоказанности наличия в действиях ОАО "Аэропорт Кольцово" состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.4 КоАП РФ, а также с учетом существенного нарушения административным органом порядка привлечения к административной ответственности суд первой инстанции обоснованно признал незаконным и отменил оспариваемое постановление административного органа о привлечении ОАО "Аэропорт Кольцово" к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 13.4 КоАП РФ.
На основании изложенного оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется. Судом апелляционной инстанции не установлены нарушения норм материального или процессуального права, которые в силу статьи 270 АПК РФ могли бы повлечь изменение или отмену решения суда первой инстанции.
Согласно ч. 4 ст. 208 АПК РФ, ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности и жалобы на принятые по таким заявлениям судебные акты государственной пошлиной не оплачиваются.
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 18 июня 2014 года по делу N А60-15969/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области
Судья |
Е.Е.Васева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-15969/2014
Истец: ОАО "Аэропорт Кольцово"
Ответчик: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу