г. Саратов |
|
10 сентября 2014 г. |
Дело N А57-22303/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 сентября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 сентября 2014 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Лыткиной О.В.,
судей Волковой Т.В., Телегиной Т.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Умаровой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Средневолжские ресурсы", г. Пенза, на определение Арбитражного суда Саратовской области от 9 июля 2014 года по делу N А57-22303/2013, принятое судьей В.В. Землянниковой,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Средневолжские ресурсы", г. Пенза (ОГРН 1125834000929, ИНН 5834055052),
заинтересованные лица: Финансовое управление Ртищевского муниципального района Саратовской области, Саратовская область, г. Ртищево (ОГРН 1026401898863, ИНН 6446007646); Администрация Ртищевского муниципального района Саратовской области, Саратовская область, г. Ртищево (ОГРН 1026401896355, ИНН 6446006530); Ликвидационная комиссия Администрации муниципального образования город Ртищево; Администрация муниципального образования город Ртищево (ОГРН 1066446000125, ИНН 6446115793), Саратовская область, г. Ртищево;
о признании незаконным бездействия Финансового управления Ртищевского муниципального района Саратовской области по исполнению определения Арбитражного суда Саратовской области от 28.03.2013 по делу N А57-14326/2012 в установленный статьей 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации срок;
об обязании Финансового управления администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области немедленно приостановить осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах Администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области, включая лицевые счета структурных (обособленных) подразделений Администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области, открытых в Финансовом управлении Ртищевского муниципального района Саратовской области (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), до момента исполнения Администрацией Ртищевского муниципального района Саратовской области требований исполнительного листа АС N 003784507, выданного 09 июля 2013 года Арбитражным судом Саратовской области на основании определения от 28 марта 2013 года по делу N А57-14326/2013;
о взыскании с Финансового управления администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области и с Администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области в пользу заявителя судебных расходов,
в отсутствие в судебном заседании представителей участвующих в деле лиц, извещённых надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Саратовской области обратилось общество с ограниченной ответственностью "Средневолжские ресурсы" (далее - ООО "Средневолжские ресурсы", общество, заявитель) с заявлением о признании незаконным бездействия Финансового управления администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области (далее - Финансовое управление) по исполнению определения Арбитражного суда Саратовской области от 28.03.2013 по делу N А57-14326/2012 в установленный статьей 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации срок; об обязании Финансового управления немедленно приостановить осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах Администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области (далее - Администрация), включая лицевые счета структурных (обособленных) подразделений Администрации, открытых в Финансовом управлении (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), до момента исполнения Администрацией требований исполнительного листа АС N 003784507, выданного 09 июля 2013 года Арбитражным судом Саратовской области на основании определения от 28 марта 2013 года по делу N А57-14326/2013; о взыскании с Финансового управления и с Администрации в пользу заявителя судебных расходов.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 24.04.2014 признано незаконным бездействие Финансового управления по исполнению определения Арбитражного суда Саратовской области от 28.03.2013 по делу N А57-14326/2012 в установленный статьей 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации срок, и суд обязал Финансовое управление приостановить осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах Администрации, включая лицевые счета структурных (обособленных) подразделений Администрации, открытых в Финансовом управлении (за исключением операций по исполнению исполнительных документов), до момента исполнения Администрацией требований исполнительного листа АС N 003784507, выданного 09.07.2013 Арбитражным судом Саратовской области на основании определения от 28.03.2013 по делу N А57-14326/2012.
ООО "Средневолжские ресурсы" обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением об обеспечении исполнения судебного акта, в виде запрещения Управлению Федерального казначейства по Саратовской области (410056, г.Саратов, Ильинская площадь, 1/6) осуществлять кассовые выплаты из бюджета Ртищевского муниципального района Саратовской области (с единого счета бюджета Ртищевского муниципального района Саратовской области N 40204810200000000056) на основании платежных документов с кодами главного распорядителя средств местного бюджета 056 в реквизите платежных документов "назначение платежа".
Определением Арбитражного суда Саратовской области от 9 июля 2014 года по делу N А57-22303/2013 в удовлетворении заявления ООО "Средневолжские ресурсы" об обеспечении исполнения судебного акта отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО "Средневолжские ресурсы" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции от 9 июля 2014 года по настоящему делу об отказе в обеспечении исполнения судебного акта отменить, принять по делу новый судебный акт, удовлетворив заявление об обеспечении исполнения судебного акта.
Заявитель апелляционной жалобы считает, что вывод суда первой инстанции об отказе в принятии обеспечительных мер не соответствует обстоятельствам дела, неправильно применены нормы материального и процессуального права: решение суда по настоящему делу приводится в исполнение по общему правилу, то есть после его вступления в законную силу; код главного распорядителя средств местного бюджета 056 принадлежит именно администрации Ртищевского района, в связи с чем испрашиваемые меры не являются запретом для движения денежных средств всего Ртищевского муниципального района.
Финансовое управление в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. От ООО "Средневолжские ресурсы" в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителей. Судом ходатайство рассмотрено и удовлетворено. В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей данных лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на неё, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Саратовской области от 24.04.2014 признано незаконным бездействие Финансового управления по исполнению определения Арбитражного суда Саратовской области от 28.03.2013 по делу N А57-14326/2012 в установленный статьей 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации срок, на Финансовое управление возложена обязанность приостановить осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах администрации Ртищевского района, включая лицевые счета ее структурных (обособленных) подразделений, открытые в Финансовом управлении (за исключением операций по исполнению исполнительных документов).
Ходатайствуя о принятии обеспечительных мер в виде запрета УФК по Саратовской области осуществлять кассовые выплаты из бюджета Ртищевского муниципального района Саратовской области (с единого счета бюджета Ртищевского муниципального района Саратовской области N 40204810200000000056) на основании платежных документов с кодами главного распорядителя средств местного бюджета 056 в реквизите платежных документов "назначение платежа", ООО "Средневолжские ресусры" указало, что приостановление финансовым органом осуществления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должников по существу означает не только неподтверждение финансовым органом исполнения денежных обязательств должников на основании соответствующих платежных документов, но и неосуществление органом Федерального казначейства кассовых выплат из местного бюджета на основании данных платежных документов.
Поскольку УФК по Саратовской области в ГРКЦ Банка России по Саратовской области открыт единый счет бюджета Ртищевского муниципального района Саратовской области N 40204810200000000056, заявитель полагает, что принятие испрашиваемых мер обеспечит реальное исполнение решения суда первой инстанции по данному делу.
Суд первой инстанции пришёл к выводу о непредставлении обществом доказательства необходимости принятия обеспечительных мер, в связи с чем отказал в удовлетворении заявленного ходатайства.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу статьи 100 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при обеспечении исполнения судебных актов применяются правила об обеспечении иска, предусмотренные главой 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с правилами статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 года N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09 июля 2003 года N 11, условиями для принятия обеспечительных мер по спору являются затруднительность или невозможность исполнения в будущем судебного акта, а также угроза причинения заявителю значительного ущерба. Обеспечительные меры должны соответствовать заявленным требованиям, то есть быть непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленному требованию, необходимы и достаточны для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 92 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении иска.
В соответствии с абзацем 2 пункта 13 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательств, подтверждающих его доводы.
Как видно из материалов дела, обращаясь с ходатайством о принятии обеспечительных мер, заявитель не обосновал необходимость применения обеспечительной меры в виде в виде запрета УФК по Саратовской области осуществлять кассовые выплаты из бюджета Ртищевского муниципального района Саратовской области (с единого счета бюджета Ртищевского муниципального района Саратовской области N 40204810200000000056) на основании платежных документов с кодами главного распорядителя средств местного бюджета 056 в реквизите платежных документов "назначение платежа", не представил суду первой инстанции доказательств наличия конкретных обстоятельств, подтверждающих необходимость принятия обеспечительных мер, не представил каких-либо доказательств, свидетельствующих о возможности наступления последствий, указанных в части 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции считает обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что испрашиваемые ООО "Средневолжские ресурсы" обеспечительные меры не связаны с предметом спора.
Решением суда первой инстанции признано незаконным бездействие Финансового управления по неприостановлению осуществления операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника - администрации Ртищевского муниципального района Саратовской области, Финансовому управлению указано на обязанность приостановить операции по расходованию средств на всех лицевых счетах должника - администрации Ртищевского района, открытых в Финансовом управлении.
Между тем, ООО "Средневолжские ресурсы" ходатайствует о принятии обеспечительной меры в виде запрещения УФК по Саратовской области осуществлять кассовые выплаты из бюджета Ртищевского муниципального района Саратовской области (с единого счета бюджета Ртищевского муниципального района Саратовской области N 40204810200000000056), то есть фактически просит полностью приостановить движение денежных средств на данном счете, тогда как должником перед ООО "Средневолжские ресурсы" является не муниципальное образование, а администрация Ртищевского района.
Судом первой инстанции также обоснованно принято во внимание, что заявителем в материалы дела не представлено доказательств наличия угрозы утраты возможности исполнения судебного решения или затруднения его исполнения.
Заявитель апелляционной жалобы считает, что решение суда по настоящему делу приводится в исполнение по общему правилу, то есть после его вступления в законную силу.
Суд апелляционной инстанции отклоняет данный довод жалобы, как противоречащий процессуальным нормам права и обстоятельствам дела, при этом исходит из следующего.
В соответствии с частью 7 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц подлежат немедленному исполнению, если иные сроки не установлены в решении суда.
Вышеуказанное решение суда по настоящему делу в силу части 7 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит немедленному исполнению.
В исполнительном листе серия АС 004045358, выданном судом 05.05.2014 по настоящему делу, также указано на немедленное исполнение.
Согласно части 7 статьи 182 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению исполнения решения, не обращенного к немедленному исполнению, по правилам, предусмотренным главой 8 Кодекса.
Однако меры по обеспечению исполнения решения судом не могут быть приняты, поскольку решение суда по настоящему делу обращено к немедленному исполнению.
При изложенных обстоятельствах суд первой инстанции пришёл к верному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного обществом ходатайства и принятии испрашиваемых обеспечительных мер.
В апелляционной жалобе ООО "Средневолжские ресурсы" указывает, что код главного распорядителя средств местного бюджета 056 принадлежит именно администрации Ртищевского района, в связи с чем испрашиваемые меры не являются запретом для движения денежных средств всего Ртищевского муниципального района.
Суд апелляционной инстанции отклоняет данный довод апелляционный жалобы, поскольку в рассматриваемом случае обеспечительные меры, о принятии которых ходатайствует ООО "Средневолжские ресурсы", не связаны с предметом спора. Кроме того, общество просит запретить совершать определенные действия УФК по Саратовской области, то есть лицу, не участвующему в деле N А57-14326/2012.
Таким образом, все имеющие значение для правильного и объективного рассмотрения дела обстоятельства выяснены судом первой инстанции, всем представленным доказательствам дана правовая оценка. Доводы ООО "Средневолжские ресурсы", изложенные в апелляционной жалобе, не могут служить основаниями для отмены принятого судебного акта.
Оснований для отмены определения суда первой инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Саратовской области от 9 июля 2014 года по делу N А57-22303/2013 об отказе в обеспечении исполнения судебного акта оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.В. Лыткина |
Судьи |
Т.В. Волкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-22303/2013
Истец: ООО "Средневолжские ресурсы"
Ответчик: Администрация Ртищевского муниципального района, Администрация Ртищевского муниципального района Саратовской области, Ликвидационная комиссия Администрации МО г. Ртищево, Финансовое управление Ртищевского муниципального района Саратовской области, Финуправление Ртищевского муниципального района
Третье лицо: Администрация муниципального образования г. Ртищево, Ликвидационная комиссия администрации МО г. Ртищево, ООО "Средневолжские ресурсы", Отделение Федерального Казначейства по Саратовской области, Управление Феделарьного казначейства по Саратовской области