г. Москва |
|
04 сентября 2014 г. |
Дело N А40-42534/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 сентября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 сентября 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Банина И.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мосесовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бразерс и Компания МСК" на решение Арбитражного суда города Москвы от 20.06.2014
по делу N А40-42534/2014,
принятое судьей Хвостовой Н.О. (шифр судьи 104-366)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Кубик Медиа" (ОГРН 1107746846415, г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1) к обществу с ограниченной ответственностью "Бразерс и Компания МСК" (ОГРН 1125003011242, Московская обл., г. Видное, ул. Березовая, д. 3, пом. 1) о взыскании 38 810, 25 руб.
при участии в судебном заседании:
от истца: Головина Л.Ю. по доверенности от 01.09.2014;
от ответчика: не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Кубик Медиа" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Бразерс и Компания МСК" (ОГРН 1125003011242, Московская обл., г. Видное, ул. Березовая, д. 3, пом. 1) о взыскании 38 810, 25 руб.- задолженности и процентов по договору на оказание услуг (договор).
Решением Арбитражного суда города Москвы иск удовлетворен.
Суд первой инстанции, пришел к выводу, что между истцом и ответчиком был заключен договор на оказание услуг, по которому истцом оказаны ответчику услуги, не оплаченные ответчиком в сроки, установленные в договоре.
Ответчиком доказательств оплаты услуг в установленный срок не представлено.
Поэтому иск о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Не согласившись с данным решением Арбитражного суда г. Москвы ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить.
Ответчик считает, что решение судом принято при недостаточном исследовании доказательств, имеющих значение для дела, у ответчика нет обязательств по оплате услуг.
Истец в судебном заседании доводы апелляционной жалобы отклонил.
Ответчик в суд не явился, извещен, суд на основании ст.123 АПК РФ рассмотрел дело в отсутствие ответчика.
Изучив и оценив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив обоснованность и законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком был заключен договор на оказание услуг (договор).
Услуги истцом фактически оказаны.
Доказательств оплаты услуг в установленный срок ответчиком не представлено.
Поэтому суд первой инстанции пришел к выводу, что иск о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Арбитражный апелляционный суд проверил данные выводы суда первой инстанции и считает их законными и обоснованными.
Согласно ст. 8 ГК РФ одним из оснований возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры.
В соответствии с требованиями ст. ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Между истцом и ответчиком был заключен договор на оказание услуг (договор).
Услуги истцом фактически оказаны, однако ответчик от оплаты услуг уклонился, доказательств оплаты услуг в установленный срок ответчиком не представлено.
Поэтому суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что иск о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору является обоснованным и подлежит удовлетворению.
Согласно ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Ответчиком не представлено доказательств оплаты услуг, поэтому требования об оплате стоимости фактически оказанных истцом услуг являются правомерными и обоснованно удовлетворены судом.
В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
В связи с нарушением ответчиком сроков оплаты услуг, истец обоснованно начислил ответчику проценты за пользование чужими денежными средствами.
Истцом доказано, что ответчик пользовался его денежными средствами вследствие их неправомерного удержания и просрочки в их уплате по договору, что в соответствии со ст. 395 ГК РФ является основанием для начисления и взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.
Расчет и размер процентов является правильным, соразмерным последствиям нарушения ответчиком обязательств по оплате работ.
С учетом данных фактических обстоятельств и требований ГК РФ, решение суда первой инстанции о взыскании с ответчика задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами по договору является обоснованным и принято при правильном применении ст. 395 ГК РФ.
Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в арбитражном процессе, обязано доказать наличие тех обстоятельств, на которые оно ссылается в обоснование своих требований или возражений.
Доводы апелляционной жалобы ответчика не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на законность и обоснованность решения Арбитражного суда города Москвы.
Арбитражным судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства и исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение.
Арбитражный апелляционный суд считает, что оснований, установленных ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, по настоящему делу не имеется.
После рассмотрения дела по существу и оглашения постановления, от ответчика поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, которое не принято к рассмотрению, но приобщено к материалам дела.
Судебные расходы распределяются между сторонами в соответствии с правилами, установленными ст.110 АПК РФ,
Руководствуясь ст. ст. 110, 176, 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 20.06.2014 по делу N А40-42534/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бразерс и Компания МСК" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа по основаниям, установленным в ч. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
И.Н. Банин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-42534/2014
Истец: ООО "Кубик Медиа"
Ответчик: ООО "Бразерс и Компания МСК"