г. Саратов |
|
15 сентября 2014 г. |
Дело N А12-6904/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 сентября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 сентября 2014 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Луговского Н.В.,
судей Александровой Л.Б., Веряскиной С.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шепелевым С.В.,
при участии в судебном заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "АПРЕЛЬ" - И.В. Чинирилиная по доверенности от 12 августа 2014 года; С.Н. Сирота по доверенности от 8 апреля 2014 года,
от государственного учреждения - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации - Е.А. Апарнева по доверенности от 16 декабря 2013 года; А.Ю. Каширина по доверенности от 9 сентября 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "АПРЕЛЬ" на решение арбитражного суда Волгоградской области от 2 июня 2014 года по делу N А12-6904/2014 (судья Е.В. Пономарева),
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "АПРЕЛЬ" (ОГРН 1082310004237, ИНН 2310130370) к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (ИНН 3444051210, ОГРН 1023403460596) о признании незаконным решения,
с участием в деле в качестве заинтересованных третьих лиц - общества с ограниченной ответственностью "РТС-тендер", государственного учреждения - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "АПРЕЛЬ" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области от 03.02.2014 по делу N 14-06/02-34.
Решением арбитражного суда Волгоградской области от 2 июня 2014 года по делу N А12-6904/2014 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, заявитель обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт, которым удовлетворить заявленные требования.
В судебном заседании представители государственного учреждения - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации возражали против доводов апелляционной жалобы, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представители общества с ограниченной ответственностью "АПРЕЛЬ" поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просили обжалуемое решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом извещены.
Согласно отчету о публикации, информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным апелляционным судом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" за пятнадцать дней до начала судебного заседания.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассматривается в отсутствие неявившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в порядке ст.123 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 31 декабря 2013 года заказчиком государственным учреждением - Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку инвалидам специальных средств при нарушениях функций выделения (уро- и калоприемников) (реестровый номер размещения заказа 0229100000113000396).
24 января 2014 года состоялось заседание аукционной комиссии по рассмотрению первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме на поставку инвалидам специальных средств при нарушениях функций выделения (уро- и калоприемников) (РН 0229100000113000396), по результатам которого заявка общества с ограниченной ответственностью "АПРЕЛЬ" отклонена за предоставление недостоверных сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью "АПРЕЛЬ" на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме (реестровый номер размещения заказа 0229100000113000396).
По результатам рассмотрения указанной жалобы заявителя управлением принято решение от 03.02.2014 N 14-06/02-34, которыми доводы жалобы общества с ограниченной ответственностью "АПРЕЛЬ" на действия аукционной комиссии признаны необоснованными.
Общество с ограниченной ответственностью "АПРЕЛЬ", полагая, что данное решение управления является незаконным, нарушающим его права и законные интересы, обратилось в арбитражный суд первой инстанции с настоящим заявлением.
Судебная коллегия считает, что отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания недействительным ненормативного правового акта необходимо установление одновременно двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту и нарушение данным актом прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с частями 1, 2 и 3 статьи 10 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме и без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах). Во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных данным Законом. Решение о способе размещения заказа принимается заказчиком, уполномоченным органом в соответствии с положениями настоящего Федерального закона.
В силу части 1 статьи 41.1 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ под открытым аукционом в электронной форме на право заключить контракт понимается открытый аукцион, проведение которого обеспечивается оператором электронной площадки на сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в порядке, установленном главой 3.1 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ.
Согласно пункту 1 части 3 статьи 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 этого Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
Для участия в открытом аукционе в электронной форме участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, подает заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме (часть 1 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ).
В соответствии с частью 3 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме состоит из двух частей.
В соответствии с частью 4 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:
1) при размещении заказа на поставку товара:
а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак.
Согласно частям 1 и 3 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 данного Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ. На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
В соответствии с части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления или несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 этого Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, а также в случае недостоверности таких сведений.
Отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, не допускается (часть 5 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ).
В силу части 7 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ требовать от участника размещения заказа иные документы и сведения, за исключением предусмотренных частями 4 и 6 названной статьи документов и сведений, не допускается.
Согласно части 4 статьи 12 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ в случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником размещения заказа в соответствии с частью 4 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ заказчик, уполномоченный орган, конкурсная или аукционная комиссия обязаны отстранить такого участника от участия в конкурсе или аукционе на любом этапе их проведения.
В соответствии со статьей 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 названного Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ. На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 41.9 названного Федерального закона.
В соответствии с нормами законодательства участник в своей заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме должен предложить конкретное наименование предлагаемого товара, конкретные технические (качественные) характеристики в целях определения его соответствия потребностям заказчика, установленным документацией об аукционе.
Из материалов дела следует, что аукционной документации заказчиком установлены следующие характеристики товара: "калоприемник однокомпонентный дренируемый": калоприемник однокомпонентный дренируемый неразъемный: дренируемый стомный мешок из непрозрачного/прозрачного многослойного, не пропускающего запах полиэтилена, с мягкой нетканой подложкой, с фильтром/без фильтра, с зажимом, со встроенной адгезивной гипоаллергенной гидроколлоидной пластиной с защитным покрытием, с вырезаемым отверстием под стому, диаметр вырезаемого отверстия пластины - от 10 мм. до 75 мм. (в зависимости от потребности потребителя).
В заявке общества с ограниченной ответственностью "АПРЕЛЬ" для калоприемника однокомплектного дренируемого указан диаметр вырезаемого отверстия пластины от 10 мм до 75 мм.
Аукционной комиссией установлено, что на официальном сайте www.bbraun.ru показатель "диаметр вырезаемого отверстия" для открытых (дренируемых) однокомпонентных систем составляет: Алмарис Преференс 10-70 мм; Флексима Илео 15-60 мм.
При рассмотрении заявок комиссией выявлено, что в заявке с порядковым номером "4" предлагался к поставке товар (калоприемник однокомплектный дренируемый) того же производителя - B.BRAUN, при этом производится наименование товара (марка, модель) и указываются конкретные показатели товара (вырезаемое отверстие адгезивной пластины - 10 - 70 мм), соответствующие данным официального сайта и каталога производителя, и соответственно, отличные от аналогичных конкретных показателей, указанных в заявке общества с ограниченной ответственностью "АПРЕЛЬ".
При рассмотрении настоящего дела заявителем не представлены ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции надлежащие доказательства того, что предложенный обществом к поставке товар соответствовал установленным документацией характеристикам.
Из представленного сертификата соответствия N 0869401 не представляется возможным определить, соответствует ли указанные в нем калоприемники остальным характеристикам, содержащимся в документации об аукционе, как и правомерно указал суд первой инстанции в своем решении.
Антимонопольным органом также установлено, что общество в своей заявке указало на возможность представить товар "калоприемник однокомпонентный дренируемый" нескольких торговых марок "Coloplast, Дания" в количестве - 10000 шт., и "В.Вгаип, Франция" в количестве - 4400 шт.
В качестве доказательства соответствия данных изделий требованиям технического задания, заявитель представил в материалы дела письма дистрибьюторов указанных компаний.
Судебная коллегия рассмотрев представленные в материалы дела письма, приходит к выводу, что они не могут служить надлежащими доказательствами, поскольку невозможно установить, где были получены данные документы, кроме того представлены копии писем, никем не заверенные, а подлинные документы в арбитражный апелляционный суд не представлены.
На основании вышеуказанного, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований,
Судебная коллегия, проанализировав предоставленные в материалы дела письменные доказательства, приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия считает, что при рассмотрении заявления по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, в связи с чем у судебной коллегии нет оснований для изменения или отмены судебного акта.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение арбитражного суда Волгоградской области от 2 июня 2014 года по делу N А12-6904/2014, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.В.Луговской |
Судьи |
Л.Б.Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-6904/2014
Истец: ООО "АПРЕЛЬ"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области
Третье лицо: ГУ ВРО ФСС, ГУ-ВРО Фонда социального страхования РФ, ООО "РСТ-тендер", ООО "РТС-тендер"