город Омск |
|
12 сентября 2014 г. |
Дело N А81-1263/2014 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Иванова Н.Е.,
ознакомившись с апелляционной жалобой, поступившей в электронном виде, (регистрационный номер 08АП-10314/2014) прокурора города Салехард на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 августа 2014 года по делу N А81-1263/2014 (судья А.В. Кустов), принятое по заявлению прокурора города Салехард к арбитражному управляющему Дударь Владимиру Николаевичу о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
имеются основания для возвращения апелляционной жалобы в связи с нарушением требований, установленных пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), а именно: апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Решением Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 августа 2014 года по делу N А81-1263/2014 в удовлетворении заявления прокурора города Салехард к арбитражному управляющему Дударь Владимиру Николаевичу о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказано.
Не соглашаясь с вынесенным судебным актом, прокурор города Салехард обратился в Восьмой арбитражный апелляционный суд с жалобой.
Рассмотрев указанную жалобу, суд полагает необходимым ее возвратить в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, поскольку судом установлено, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с частью 4 статьи 206 АПК РФ решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Следовательно, решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 августа 2014 года по делу N А81-1263/2014 может быть обжаловано в порядке и сроки, установленные частью 4 статьи 206 АПК РФ, то есть, как указано в АПК РФ, в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня его вынесения.
Процессуальный десятидневный срок для обжалования решения суда первой инстанции от 01 августа 2014 года истек 14 августа 2014 года, заявитель обратился с апелляционной жалобой лишь 01 сентября 2014 года, о чем свидетельствует распечатка с сайта "Мой абитр".
Таким образом, прокурор города Салехард пропустил срок на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 01 августа 2014 года по делу N А81-1263/2014.
Согласно части 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Из апелляционной жалобы следует, что ходатайство о восстановлении пропущенного срока подателем жалобы не заявлено.
Процессуальный срок не может быть восстановлен судом по собственной инициативе, так как сведениями об уважительности причин пропуска суд не располагает.
В противном случае арбитражный суд может поставить заявителя в преимущественное положение по сравнению с другими лицами, участвующими в деле, то есть нарушить принцип равноправия сторон, предусмотренный частью 3 статьи 8, частью 2 статьи 9 АПК РФ, что является недопустимым.
Так как заявителем пропущен процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы и отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, апелляционная жалоба подлежит возврату заявителю на основании пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу прокурора города Салехард N 5079 от 29.08.2014 возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Апелляционная жалоба не возвращается, поскольку поступила в электронном виде.
Судья |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А81-1263/2014
Истец: Прокурор города Салехард
Ответчик: Временный управляющий Дударь Владимир Николаевич
Третье лицо: Временному управляющему ЗАО "Нигостройинвест" Дударь В. Н.
Хронология рассмотрения дела:
10.03.2015 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-11532/14
17.09.2014 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10448/14
12.09.2014 Определение Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-10314/14
01.08.2014 Решение Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа N А81-1263/14