г. Челябинск |
|
15 сентября 2014 г. |
Дело N А07-7230/2014 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Ермолаевой Л.П. (действующей на основании части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости судьи Соколовой И.Ю.), рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы открытого акционерного общества "Интеграл" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.07.2014 по делу N А07-7230/2014 (судья Архиереев Н.В.),
УСТАНОВИЛ:
в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба открытого акционерного общества "Интеграл" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.07.2014 по делу N А07-7230/2014.
Апелляционная жалоба с приложением поступила в Арбитражный суд Республики Башкортостан в электронном виде, посредством заполнения представителем ОАО "Интеграл" формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Дата подачи жалобы 08.09.2014.
В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - АПК РФ) апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим кодексом.
При этом арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает исключений из поименованного общего правила в отношении обжалуемого судебного акта. Более того, правила частей 1, 2 статьи 259 АПК РФ не содержат исключения в отношении лиц, не принимавших участие в рассмотрении спора по существу (статья 42 АПК РФ).
Решение изготовлено в полном объёме 30.07.2014, полный текст судебного акта своевременно опубликован на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет ("kad.arbitr.ru"), соответственно, срок апелляционного обжалования истёк не позднее 01.09.2014 (рабочий день).
Апелляционная жалоба поступила в Арбитражный суд Республики Башкортостан 08.09.2014. Следовательно, обществом "Интеграл" пропущен предусмотренный федеральным законом срок для обжалования судебного акта.
В силу части 2 статьи 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
В рассматриваемой ситуации в апелляционной жалобе и приложениях к ней отсутствует ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.
Согласно пункту 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
По смыслу пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании изложенного, учитывая нарушение порядка (срока) подачи, апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.07.2014 по делу N А07-7230/2014 подлежит возвращению её подателю.
В силу того, что документы направлены представителем ОАО "Интеграл" в электронном виде, копии апелляционной жалобы и приложения к ней направлению в адрес заявителя не подлежат.
Руководствуясь статьями 184, 185, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить открытому акционерному обществу "Интеграл" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 30.07.2014 по делу N А07-7230/2014.
2. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий одного месяца со дня его вынесения.
Судья |
Л.П. Ермолаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-7230/2014
Истец: ОАО "ЗУБОВО"
Ответчик: ОАО "ИНТЕГРАЛ"