г. Чита |
|
15 сентября 2014 г. |
Дело N А19-2569/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 сентября 2014 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Басаева Д.В.,
судей: Никифорюк Е.О., Ткаченко Э.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щецко Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Иркутской области апелляционную жалобу Администрации города Иркутска на решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 июня 2014 года по делу N А19-2569/2014 (суд первой инстанции - Габескирия М.Н.),
установил:
Администрация города Иркутска (ОГРН 1053808211610, ИНН 3808131271, далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Обществу с ограниченной ответственностью "Эдельвейс" (ОГРН 1053808005041, ИНН 3808116273, далее - общество) об обязании освободить земельный участок площадью 105 кв.м., расположенный по адресу: г. Иркутск, Свердловский район, мкр. Университетский, у дома N 83, кадастровый номер 38:36:000030:19317, предоставленный по договору аренды земельного участка N 886-ВС от 31.03.2008 года, от расположенного на нем временного сооружения - павильона, путем его демонтажа; возвратить Администрации города Иркутска земельный участок площадью 105 кв.м., расположенный по адресу: г. Иркутск, Свердловский район, мкр. Университетский, у дома N 83, кадастровый номер 38:36:000030:19317, предоставленный по договору аренды земельного участка N 886-ВС от 31.03.2008 года.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство имущественных отношений Иркутской области (ОГРН 1083808003564, ИНН 3808174613, далее - министерство).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 11 июня 2014 года по делу N А19-2569/2014 в иске отказано, поскольку истец - Администрация города Иркутска в соответствии со ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является заинтересованным лицом, право которого нарушено.
Администрация города Иркутска обратилась с апелляционной жалобой, в которой ставит вопрос об отмене обжалуемого судебного акта как незаконного и необоснованного по мотивам, изложенным в жалобе.
Отзыв на апелляционную жалобу лица, участвующие в деле, не представили.
Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет 15.08.2014. Таким образом, о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Руководствуясь частью 3 статьи 156, частью 1 статьи 123 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле. С учетом неявки представителей сторон в судебное заседание, сеанс видеоконференц-связи и аудиозапись судебного заседания были прекращены после установления факта неявки представителей сторон.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим мотивам.
Как следует из материалов дела, распоряжением председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Иркутска от 26.03.2008 N 504-02-994/8 Обществу с ограниченной ответственностью "Оптснабстрой" в аренду, сроком на 11 месяцев, предоставлен земельный участок площадью 105 кв. м., расположенный в Свердловском районе г. Иркутска, м-н Университетский, у дома N 83, под размещение павильона (л.д. 22). На основании пунктов 1.1., 1.3., договора аренды земельного участка от 31.03.2008 N 886-ВС, заключенного Администрацией города Иркутска - арендодатель, с Обществом с ограниченной ответственностью "Оптснабстрой" - арендатор, арендодатель предоставил арендатору за плату во временное владение и пользование земельный участок из земель населенных пунктов площадью 105 кв.м., расположенный по адресу: г. Иркутск, Свердловский район, м-н Университетский, у дома N 83, под установку и размещение временного сооружения - павильона, без права возведения капитальных строений.( л.д. 23-29). В соответствии с пунктом 1.5 договора, срок его действия установлен с 26.03.2008 по 26.02.2009. Земельный участок передан ООО "Оптснабстрой" по передаточному акту от 26.03.2008 (л.д. 31).
На основании пункта 1.1 заключенного Обществом с ограниченной ответственностью "Оптснабстрой" - продавцом, с Обществом с ограниченной ответственностью "Эдельвейс" - ответчиком по делу, продавцом, договора купли-продажи имущества от 23.07.2009, продавец обязался передать в собственность, а покупатель оплатить и принять в соответствии с условиями договора : торговый павильон в мкр. Университетский, у дома N 83 в Свердловском районе г. Иркутска, общей площадью 105,0 кв.м. (л.д. 32-34). Согласно пункту 2.1 договора купли-продажи имущества от 23.07.2009, земельный участок, занимаемый объектом, являющимся предметом договора и необходимый для его использования, принадлежит продавцу на праве аренды на основании договора аренды земельного участка N 886-Вс от 31.03.2008, заключенного с администрацией г. Иркутска, на основании распоряжения заместителя главы администрации, председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Иркутска от 26.03.2008 N 504-02-994/8.
Согласно пункту 1 подписанного 27.08.2009 Администрацией г. Иркутска и ООО "Эдельвейс" дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка N 886-ВС от 31.03.2008, стороны договорить в преамбуле договора вместо слов "ООО "Оптснабстрой" читать ООО "Эдельвейс" (л.д. 37-38). В соответствии с пунктом 15 дополнительного соглашения от 27.08.2009 к договору аренды земельного участка N 886-ВС от 31.03.2008, стороны договорились считать договор аренды N 886-ВС от 31.03.2008 на земельный участок, расположенный в Свердловском районе г. Иркутска, мкр. Университетский, у дома N 83, площадью 105 кв.м., предоставленный под размещение павильона, действующим на тот же срок, т. е. до 26.01.2010.
Согласно пункту 1 подписанного 23.03.2010 Администрацией г. Иркутска и ООО "Эдельвейс" дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка N 886-ВС от 31.03.2008, стороны договорить считать договор аренды N 886-ВС от 31.03.2008 на земельный участок, расположенный в Свердловском районе г. Иркутска, мкр. Университетский, у дома N 83, площадью 105 кв.м., предоставленный под размещение павильона, действующим на тот же срок, т. е. до 26.12.2010.
Согласно пункту 8 подписанного 24.11.2011 Администрацией г. Иркутска и ООО "Эдельвейс" дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка N 886-ВС от 31.03.2008, стороны договорить считать договор аренды N 886-ВС от 31.03.2008 на земельный участок, расположенный в Свердловском районе г. Иркутска, мкр. Университетский, у дома N 83, площадью 105 кв.м., предоставленный под размещение павильона, действующим на тот же срок, т. е. до 26.11.2011.
В обоснование требования об обязании освободить земельный участок общей площадью 105 кв.м., расположенный в Свердловском районе г. Иркутска, мкр. Университетский, у дома N 83, истец ссылается на то, что договор аренды земельного участка 31.03.2008 N 886-ВС прекратил свое действие.
Суд первой инстанции, оценив доводы и возражения сторон, а также доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений, в соответствии со статьёй 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на предмет их относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности, на основе правильного установления фактических обстоятельств по делу, верного применения норм материального и процессуального права сделал обоснованный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного иска.
В силу абзаца 2 пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в поселениях, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, осуществляется органами местного самоуправления указанных поселений, если законами соответствующих субъектов Российской Федерации не установлено, что распоряжение такими земельными участками осуществляется исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
В соответствии со статьёй 5 Закона Иркутской области от 21.12.2009 N 99-ОЗ "Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области" (в редакции Закона Иркутской области от 15.07.2013 N 69-ОЗ), распоряжение земельными участками, находящимися на территории муниципального образования город Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется Правительством Иркутской области, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 3 Закона Иркутской области от 15.07.2013 N 69-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области", настоящий закон вступает в силу через тридцать календарных дней после дня его официального опубликования.
Закон Иркутской области от 15.07.2013 N 69-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области" опубликован в газете "Областная", N 79, 22.07.2013.
Таким образом, Закон Иркутской области от 15.07.2013 N 69-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области" вступил в законную силу 22.08.2013.
Учитывая положения указанных правовых актов, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что с 22.08.2013 полномочия по распоряжению земельными участками, находящимися на территории муниципального образования город Иркутск, государственная собственность на которые не разграничена, перешли к Правительству Иркутской области.
Согласно Положению о Министерстве имущественных отношений Иркутской области, утвержденному постановлением Правительства Иркутской области от 30.09.2009 N 264/43-пп, Министерство имущественных отношений Иркутской области является исполнительным органом государственной власти Иркутской области, осуществляющим, в том числе, функции по управлению и распоряжению землями и земельными участками.
Таким образом, Законом Иркутской области от 15.07.2013 N 69-ОЗ "О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области" изменен порядок распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, и к Министерству имущественных отношений Иркутской области перешли права арендодателя по договору аренды земельного участка от 31.03.2008 N 886-ВС независимо от его переоформления.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Суд первой инстанции правомерно признал, что Администрация города Иркутска в соответствии со ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является заинтересованным лицом, право которого нарушено, в связи с чем, иск удовлетворению не подлежит.
Ссылка апеллянта на то обстоятельство, что в настоящее время договоры аренды земельных участков, сопутствующая им документация Правительству Иркутской области не переданы, следовательно, исполнение договора осуществляется Администрацией города Иркутска, которая и является стороной по договору аренды земельного участка N 886-ВС, отклоняется апелляционным судом, поскольку не имеет самостоятельного правового значения.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но правильных выводов суда первой инстанции не опровергают и не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.
Оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 11 июня 2014 года по делу N А19-2569/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
Д.В. Басаев |
Судьи |
Е.О. Никифорюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-2569/2014
Истец: Администрация города Иркутска
Ответчик: ООО "Эдельвейс"
Третье лицо: министерство имущественных отношений Иркутской области