г. Москва |
|
18 сентября 2014 г. |
Дело N А40-30608/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 сентября 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Юрковой Н.В.,
Судей: Банина И.Н., Яремчук Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мосесовой А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Открытого акционерного общества Холдинговая компания "Главмосстрой"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.05.2014
по делу N А40-30608/14, принятое судьей Пуловой Л.В. (шифр судьи 10-259),
по иску Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы (ОГРН 1037704036974)
к открытому акционерному обществу Холдинговая компания "Главмосстрой" (ОГРН 1027739273770)
о взыскании 978.393 руб.,
при участии в судебном заседании:
от истца: Камышов Д.А. по доверенности N 05-08-2951/13 от 30.12.2013;
от ответчика: Кузина М.А. по доверенности N ГМС-17/14 от 22.01.2014,
УСТАНОВИЛ:
Исковые требования заявлены о взыскании 978.393 руб., составляющих размер вреда, причиненного окружающей среде вследствие противоправных действий ответчика, выразившихся в незаконном уничтожении зеленых насаждений (деревьев) в результате проведения земляных работ по устройству ДОУ по адресу: г. Москва, 3-я Радиаторская, вл.7.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 29.05.2014 по делу N А40-30608/14 иск удовлетворен.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить ссылаясь на нарушением судом первой инстанции норм материального права и неполное выяснение обстоятельств имеющих значение для дела.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель истца в судебном заседании возражал против апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о том, что отсутствуют правовые основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда г. Москвы, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
При исследовании материалов дела установлено, что 16.11.2012 истцом было проведено обследование территории строящегося объекта ДОУ по адресу: г. Москва, 3-я Радиаторская, вл.7, в ходе которого установлено, что по указанному адресу выполнен нулевой цикл, вырыт котлован, устроен фундамент, заказчиком по проведению инженерных изысканий, разработки проектной, рабочей и сметной документации для строительства является ответчик в соответствии с договором N ТА-312-010 от 30.08.2012 г.
24.09.2012 г. истец выдал заключение по дендрологической части проекта с учетом перечетной ведомости N 06-28-5012/12 на строительство ДОУ (подготовительный период) по вышеназванному адресу.
Истцом было установлено, что на указанном объекте отсутствуют зеленые насаждения по перечетной ведомости: N 20 (клен ясенелистный сухостой-остолоп), N 93 (сирен. Куст), N 94 (Ирга, клен ясенелистный), N 94 (поросль), N 97 (яблоня диаметром 18022), N 98 (яблоня диаметром 20 см. - сухая). На месте произрастающих зеленых насаждений вырыт котлован. Уничтожены деревья, растущие в 5-метровой зоне сноса здания.
На указанные работы у ответчика отсутствовали документы, в том числе порубочный билет.
Постановлением от 04.03.2013 г. N 0701-843/2012 ответчик был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного статьей 4.19 Закона города Москвы от 21.11.2007 N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".
Согласно ст. 77 Закона N 7-ФЗ юридические и физические лица, причинившие окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
Согласно статье 1 Закона города Москвы от 05.05.1999 г. N 17 "О защите зеленых насаждений" зеленые насаждения - древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).
Согласно статье 2 названного Закона защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города Москвы, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены.
Граждане, должностные лица и юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.
Хозяйственная и иная деятельность осуществляется с соблюдением требований по защите зеленых насаждений, установленных законодательством Российской Федерации, законодательством города Москвы и настоящим Законом.
Согласно статье 3 Закона города Москвы от 05.05.1999 г. N 17 "О защите зеленых насаждений" вырубка деревьев и кустарников производится лишь на основании специального разрешения - порубочного билета, выдаваемого на бланке, имеющем степень защиты.
Статьей 7 названного Закона установлено, что на озелененных территориях и в зеленых массивах запрещается производить действия, способные нанести вред зеленым насаждениям, в том числе запрещенные настоящим Законом и иными законодательными актами.
Статьей 10 Закона о защите зеленых насаждений предусмотрено, что вред, причиненный повреждением или уничтожением зеленых насаждений, подлежит возмещению, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14 настоящего Закона. Размер подлежащего возмещению вреда определяется по утвержденным Правительством Москвы методикам расчетов, исходя из компенсационной стоимости зеленых насаждений.
В соответствии с п. 6.4 постановлением Правительства Москвы от 07.12.2004 г. N 857-ПП "Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве" на территории строительной площадки не допускается не предусмотренные проектной документацией сведение древесно-кустарниковой растительности, повреждение корней деревьев и засыпка грунтом корневых шеек и стволов растущих деревьев и кустарников.
Зеленые насаждения на территории строительной площадки должны содержаться в соответствии с Правилами создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 г. N 743-ПП.
В соответствии с приложением 1 к постановлению Правительства Москвы от 10.09.2002 г. N 743-ПП "Об утверждении Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы" собственники, владельцы, пользователи земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны осуществлять контроль за их состоянием, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений. Использование озелененных территорий и зеленых массивов, несовместимое с обеспечением жизнедеятельности зеленых насаждений, не допускается.
Согласно п. 8.1.2 Правил вырубка и пересадка деревьев и кустарников, попадающих в зону строительства, производится при наличии порубочного билета и (или) разрешения на пересадку, оформленных в установленном порядке (приложения 17А, 20).
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, принято законное и обоснованное решение на основании ст. ст. 1064, 1068 ГК РФ и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
Заявителем не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда г. Москвы.
Расходы по госпошлине распределяются в соответствии со ст. 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 29.05.2014 по делу N А40-30608/14 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Открытого акционерного общества Холдинговая компания "Главмосстрой" - без удовлетворения.
Взыскать с Открытого акционерного общества Холдинговая компания "Главмосстрой" (ОГРН 1027739273770) в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.В. Юркова |
Судьи |
И.Н. Банин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-30608/2014
Истец: Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы
Ответчик: ОАО "Компания "Главмосстрой", ОАО ХК "Главмосстрой"