г. Самара |
|
26 сентября 2014 г. |
Дело N А55-7501/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена: 22 сентября 2014 г.
Постановление в полном объеме изготовлено: 26 сентября 2014 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Кузнецова В.В.,
судей Бажана П.В., Рогалевой Е.М.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Новиковой С.А.,
с участием:
от первого заявителя - Павлова О.А., доверенность от 02 июля 2014 г.,
от второго заявителя - извещен, не явился,
от ответчика - Булатова А.Р., доверенность от 30 декабря 2013 г. N 12-8867,
от третьего лица - извещен, не явился,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области на определение Арбитражного суда Самарской области от 14 августа 2014 года по делу N А55-7501/2014 (судья Медведев А.А.),
по заявлению открытого акционерного общества "Ракетно-космический центр "Прогресс", (ОГРН 1146312005344), г. Самара,
Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, г. Самара,
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, г. Самара,
третье лицо: Департамента строительства и архитектуры городского округа Самара, г. Самара.
о признании незаконным решения об отказе и обязании зарегистрировать право собственности,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное унитарное предприятие Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" (далее первый заявитель) и Территориальное управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области (далее второй заявитель) обратились в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (далее ответчик) о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - водозаборная скважина N 2, расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Красноглинский район, поселок Прибрежный, улица Прибрежная, дом 55, строение 20 и о возложении на ответчика обязанности зарегистрировать право собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества - водозаборная скважина N 2, расположенный по адресу: Самарская область, город Самара, Красноглинский район, поселок Прибрежный, улица Прибрежная, дом 55, строение 20.
В ходе судебного разбирательства ФГБУ ГНП РКЦ "ЦСКБ-ПРОГРЕСС" заявило ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы.
Определение Арбитражного суда Самарской области от 14 августа 2014 года по делу N А55-7501/2014 ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы удовлетворено. Назначена судебная строительно-техническую экспертиза. Производство по делу N А55-7501/2014 приостановлено до представления экспертным учреждением в арбитражный суд заключения эксперта.
В апелляционной жалобе ответчик просит отменить определение о назначении экспертизы, считает. что отсутствуют основания доля ее назначения, указал, что не обжалует определение в части приостановления производства по делу, но просит отменить определение полностью.
Первый заявитель считает, что определение суда является законным.
Дело рассмотрено в отсутствие второго заявителя и третьего лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, заслушав первого заявителя и ответчика, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, арбитражный апелляционный суд считает определение арбитражного суда первой инстанции законным и обоснованным по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 82 АПК РФ определении о назначении экспертизы не подлежит обжалованию.
Поскольку ответчик не обжалует определение в части приостановления производства по делу,, но просит отменить определение полностью, то суд апелляционной инстанции не рассматривает основания для назначения экспертизы.
Определение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, а поэтому его следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 14 августа 2014 года по делу N А55-7501/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.В. Кузнецов |
Судьи |
П.В. Бажан |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-7501/2014
Истец: ОАО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (ОАО "РКЦ "Прогресс"), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, ФГУП Государственный научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области
Третье лицо: Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара, ОАО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (ОАО "РКЦ "Прогресс", Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Самарской области, ООО "Январь"
Хронология рассмотрения дела:
23.04.2015 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3803/15
11.03.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3303/15
02.03.2015 Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-2806/15
21.01.2015 Решение Арбитражного суда Самарской области N А55-7501/14
26.09.2014 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-13782/14