город Ростов-на-Дону |
|
30 сентября 2014 г. |
дело N А32-17119/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 сентября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 30 сентября 2014 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ковалевой Н.В.,
судей Барановой Ю.И., Пономаревой И.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем
судебного заседания Машневым А.Э.,
при участии:
от истца: представитель Евсеенко В.Е. паспорт, доверенность N 52-641/14-42.10;
от ответчика: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от Департамента лесного хозяйства Краснодарского края представитель не явился, извещен надлежащим образом;
государственного бюджетного учреждения Краснодарского края "Краснодарлес"; представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента имущественных отношений Краснодарского края
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2013 по делу N А32-17119/2013
по иску Департамента имущественных отношений Краснодарского края
к Администрации муниципального образования города Горячий Ключ Краснодарского края
при участии третьих лиц: Департамента лесного хозяйства Краснодарского края; государственного бюджетного учреждения Краснодарского края "Краснодарлес"; Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю
о признании сделки недействительной и применении последствий её недействительности,
принятое в составе Григорьева Ю.С.,
УСТАНОВИЛ:
департамент имущественных отношений Краснодарского края (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к Администрации муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края (далее - ответчик) о признании недействительной сделки - соглашения о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности: нежилого здания - конторы с подвалом, литер "А", "под/А", общей площадью 886,7 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, станица Саратовская, ул. Табачная,3, заключенного 28 августа 2012 года между Краснодарским краем и муниципальным образованием город Горячий Ключ Краснодарского края и о применении последствий недействительности сделки.
Исковые требования основаны на статьях 166, 167,168,183 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и мотивированы нарушением прав истца как сособственника спорного здания ввиду передачи в собственность Краснодарского края помещений меньшей площади, чем должно приходиться на идеальную долю, при выделении имущества в натуре.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора судом привлечены: Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, г. Краснодар, ГБУ КК "Управление "Краснодарлес", Управление Росреестра по Краснодарскому краю, департамент имущественных отношений Краснодарского края, Администрация муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2013 по делу N А32-17119/2013 в удовлетворении заявленных исковых требований судом отказано.
Департамент имущественных отношений Краснодарского края обжаловал решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просил решение отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить исковые требования.
В апелляционной жалобе заявитель указывает, что Департамент имущественных отношений Краснодарского края не наделял Берзаковского В.Б. полномочиями по подписанию и регистрации соглашения о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности. Заключенной сделкой нарушены права и законные интересы Краснодарского края - осуществлена регистрация права собственности субъекта РФ - Краснодарского края на нежилое помещение N 2 площадью 199, 8 кв.м, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Горячий ключ, ст-ца Саратовская, ул. Табачная,3, что не соответствует 1/3 доли в праве общей долевой собственности на спорное имущество. В результате, Краснодарский край лишился 96,2 кв.м в спорном здании.
Распоряжением заместителя председателя суда Авдониной О.Г. от 02.06.2014 в составе суда произведена замена судьи Величко М.Г. на судью Пономареву И.В. в связи с нахождением судьи Величко в командировке.
Рассмотрение дела было начато сначала в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
01.07.2014 распоряжением заместителя председателя суда Авдониной О.Г. от 02.06.2014 в составе суда произведена замена судьи Барановой Ю.И. на судью Величко М.Г. в связи с нахождением судьи Барановой Ю.И. в отпуске. Рассмотрение дела было начато сначала в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением председателя судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений Авдониной О.Г. в составе суда произведена замена судьи Величко М.Г. на судью Баранову Ю.И. в связи с нахождением в отпуске судьи Величко М.Г. Рассмотрение дела было начато сначала в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции направлял запросы в филиал ГУП Краснодарского края "КРАЙТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ" - Краевое БТИ по городу Горячий ключ с целью получения технических паспортов на нежилое помещение и справок об измени площади помещений. Также судом направлялся запрос в Федеральную регистрационную службу с целью получения копий материалов регистрационного дела и получения информации, доверенность с какими полномочиями находится в материалах регистрационного дела на Борзаковского В.Б. Ответы на запросы суда получены и приобщены к материалам дела. В материалах регистрационного дела отсутствует доверенность с правом подписи Борзаковским В.Б. соглашения о разделе имущества от имени Краснодарского края.
В пояснениях к апелляционной жалобе Департамент имущественных отношений Краснодарского края пояснил суду, что Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, осуществляющий координацию и регулирование деятельности подведомственных ему учреждений, обратился в департамент имущественных отношений Краснодарского края в целях прекращения права оперативного управления ГБУ КК "Управления "Краснодарлес" на нежилое помещение N 2, общей площадью 199,8 кв.м, расположенное по адресу Краснодарский край, г. Горячий Ключ, станица Саратовская, ул. Табачная, 3, и закрепления его на праве оперативного управления за ГКУ КК "Комитет по лесу". Вместе с указанным обращением в департамент поступила копия соглашения о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности от 28.08.2012. Рассмотрев указанное обращение (т.2 л.д.9) было установлено, что соглашением от 28.08.2012 нарушены имущественные права и законные интересы Краснодарского края, после чего Департамент обратился в суд с настоящим исковым заявлением.
В возражения на апелляционную жалобу Администрация муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края считает решение суда законным и обоснованным, просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание 19.09.2014 заседание ответчик и третьи лица, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей не обеспечили. В связи с изложенным, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие указанных лиц, в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
От Филиала государственного унитарного предприятия Краснодарского края "Крайтехинвентаризация-краевое БТИ" по городу Горячий Ключ поступил ответ на запрос.
Представитель истца в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании был объявлен перерыв в порядке, предусмотренном статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 26.09.2014 до 10 час. 00 мин.
После перерыва судебное заседание продолжено 26.09.2014 10 час.10 мин. с участием представителя истца, поддержавшего доводы апелляционной жалобы и представившего суду выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по состоянию на 23.09.2014 года, а также письменные пояснения относительно того, какие записи в ЕГРП просил аннулировать истец в уточненных исковых требованиях в качестве применения последствий недействительности сделки.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя истца, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 29 июня 2012 года в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о регистрации права общей долевой собственности Краснодарского края в размере 1/3 на нежилое здание - контору, общей площадью 886,7 кв.м, расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, станица Саратовская, ул. Табачная, 3, на основании Распоряжения о безвозмездной передаче федеральных государственных учреждений, подведомственных Федеральному агентству лесного хозяйства, в собственность Краснодарского края N 600-р от 28.12.2006 года, соглашения от 26.06.2012 года, Акта приема-передачи от 29.12.2006 года, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 37).
28 августа 2012 года между истцом и ответчиком подписано соглашение о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности (л.д. 32), согласно условиям которого в собственность Краснодарского края подлежало передаче нежилое помещение N 2, общей площадью 199,8 кв.м, а в муниципальную собственность муниципального образования город Горячий Ключ - нежилое помещение N 1, общей площадью 686,9 кв.м, по адресу: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, станица Саратовская, ул. Табачная,3.
На основании указанного соглашения 23 ноября 2012 года в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о регистрации права собственности Краснодарского края на нежилое помещение N 2, общей площадью 199,8 кв.м по адресу: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, станица Саратовская, ул. Табачная,3, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.39).
На основании приказа Департамента лесного хозяйства Краснодарского края N 642 от 20.08.2009 года за ГБУ Краснодарского края "Управление "Краснодарлес" зарегистрировано право оперативного управления в отношении нежилого помещения N2, общей площадью 199,8 кв.м по адресу: Краснодарский край, г. Горячий Ключ, станица Саратовская, ул. Табачная,3, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д. 40).
Оспариваемое соглашение от имени ответчика подписано Борзаковским Виктором Борисовичем, полномочия которого определены доверенностью от 30 марта 2012 года N 52-4304/12-24.08 (л.д. 41), о чем указано в преамбуле соглашения.
Согласно указанной доверенности Борзаковский Виктор Борисович был уполномочен истцом на представление департамента имущественных отношений Краснодарского края в Управлении Федеральной службы кадастра и картографии по Краснодарскому краю по вопросам регистрации права государственной собственности Краснодарского края, внесении изменений в записи ЕГРП, получение необходимых документов. Полномочия на совершение сделок от имени представляемого лица в тексте доверенности отсутствуют.
Борзаковский Виктор Борисович на момент совершения сделки не являлся органом юридического лица, действовавшим с превышением полномочий, что подтверждается пояснениями представителя ответчика, а также текстом искового заявления, в связи с чем, позиция, изложенная в пункте 2 и 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 23.10.2000 N 57"О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации" в рассматриваемом споре применению не подлежит.
В соответствии со статьей 124 Гражданского кодекса Российской Федерации Российская Федерация, субъекты Российской Федерации: республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений - гражданами и юридическими лицами.
К субъектам гражданского права, указанным в пункте 1 настоящей статьи, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.
В соответствии с пунктом 1.1. Положения о Департаменте имущественных отношений Краснодарского края Департамент имущественных отношений Краснодарского края (далее - Департамент) является уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края по управлению и распоряжению имуществом и земельными ресурсами, находящимися в государственной собственности Краснодарского края, по выдаче квалификационных аттестатов кадастровых инженеров.
Департамент является органом исполнительной власти Краснодарского края, наделенным правами юридического лица, имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет лицевой счет, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также соответствующие штампы и бланки (п.1.4 Положения).
В соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами. Лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.
Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 2 Информационного письма от 23.10.2000 N 57 "О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации", в случаях превышения полномочий органом юридического лица (статья 53 Кодекса) при заключении сделки пункт 1 статьи 183 Кодекса применяться не может. В данном случае в зависимости от обстоятельств конкретного дела суду необходимо руководствоваться статьями 168, 174 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом положений Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.05.1998 N 9 "О некоторых вопросах практики применения статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации при реализации органами юридических лиц полномочий на совершение сделок" (далее - Постановление от 14.05.1998 N 9).
В соответствии с пунктом 2 Постановления от 14.05.1998 N 9 при совершении сделки от имени юридического лица лицом, которое не имело на это полномочий в силу закона, статья 174 Кодекса не применяется. В указанных случаях следует руководствоваться статьей 168 Кодекса, при этом пункт 1 статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации применяться не может.
Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ (в редакции, действовавшей на дату совершения оспариваемого соглашения) сделка недействительна по основаниям, установленным названным Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (пункт 1 статьи 167 ГК РФ).
Поскольку судом установлено, что соглашение о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности от 28.08.2012 года субъект Российской Федерации - Краснодарский край в лице руководителя Департамента имущественных отношений Краснодарского края либо иного, уполномоченного на подписание соглашения лица, не подписывал, руководствуясь общим правилом статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что соглашение о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности от 28.08.2012 года является недействительным.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Согласно пункту 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.
В соответствии со статьей 252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Согласно статье 253 Гражданского кодекса Российской Федерации участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
Поскольку в преамбуле соглашения от имени субъекта Российской Федерации в лице Департамента имущественных отношений Краснодарского края указан Борзаковский В.Б., действующий на основании доверенности от 30.03.2012 N 52-4304/12-24.08, в которой отсутствуют полномочия на подписание данного соглашения, то муниципальное образование город Горячий Ключ Краснодарского края не могло не знать об отсутствии полномочий у лица, подписавшего соглашение от имени субъекта Российской Федерации, поскольку обязано было проверить полномочия, указанные в доверенности лица.
Суд апелляционной инстанции исходит из того, что корректировка реестра в данном случае полностью восстановит право истца на 1/3 в общем долевом имуществе площадью 886,7 кв.м, расположенному по адресу: Россия, Краснодарский край, г. Горячий ключ, ст-ца Саратовская, ул. Табачная, дом N 3.
Суд апелляционной инстанции учитывает, что применением последствий недействительной (ничтожной) сделки - соглашения о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности от 28.08.2012, является восстановление режима общей долевой собственности между Краснодарским краем и муниципальным образованием город Горячий Ключ Краснодарского края, существовавшего до совершения ничтожной сделки, подтверждением чему являлось свидетельство от 02.07.2012, выданное субъекту Российской Федерации - Краснодарскому краю о регистрации права общей долевой собственности 1/3 на нежилое здание - контора, назначение: нежилое, площадь общая 886,7 кв.м, инвентарный номер 13306, литер А, под/А, этажность 2, подземная этажность 1, расположенное по адресу: Россия, Краснодарский край, г. Горячий ключ, ст-ца Саратовская, ул. Табачная, дом N 3, о чем в едином государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись номер 23-23-10/012/2012-246, указанная запись подлежит восстановлению в связи с признанием сделки недействительной (т. 1 л.д.37).
Суд апелляционной инстанции считает необходимым применить последствия недействительности сделки: вернуть в общее владение и пользование нежилое здание - контору с подвалом, литер "А", "под/А", общей площадью 886,7 кв.м, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Горячий Ключ, станица Саратовская, ул. Табачная,3 субъекту Российской Федерации - Краснодарскому краю с долей в общей долевой собственности - 1/3 и муниципальному образованию город Горячий ключ Краснодарского края с долей в общей долевой собственности - 2/3, что является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Поскольку на основании недействительного соглашения произведена регистрация права собственности субъекта Российской Федерации - Краснодарского края (свидетельство о праве собственности на 199,8 кв.м, этаж 1, Краснодарский край, г. Горячий ключ, ст-ца Саратовская, ул. Табачная, дом N 3, пом.2, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись номер 23-23-10/038/2012-166 от 23.11.2012, указанная запись подлежит аннулированию.
В материалах дела представлены выписки из Единого государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которым за муниципальным образованием город Горячий ключ Краснодарского края зарегистрировано право собственности на нежилое помещение площадью 286,2 кв.м подвал N 1, Краснодарский край, г. Горячий ключ, ст-ца Саратовская, ул. Табачная, дом N 3, пом.3, о чем в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись номер 23-23-10/029/2013-156 от 30.05.2013, указанная запись подлежит аннулированию.
Также за муниципальным образованием зарегистрировано право собственности на нежилое помещение площадью 400,7 кв.м этаж 1 Краснодарский край, г. Горячий ключ, ст-ца Саратовская, ул. Табачная, дом N 3, пом.1, о чем в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись номер 23-23-10/029/2013-158 от 30.05.2013, указанная запись подлежит аннулированию.
Применением последствий недействительности сделки является и восстановление в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи номер 23-23-10/012/2012-246 о праве собственности субъекта Российской Федерации - Краснодарского края (1/3 доли) и записи о праве собственности муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края (2/3 доли) в общей долевой собственности на нежилое здание - контора, назначение: нежилое, площадь общая 886,7 кв.м, инвентарный номер 13306, литер А, под/А, этажность 2, подземная этажность 1, расположенное по адресу: Россия, Краснодарский край, г. Горячий ключ, ст-ца Саратовская, ул. Табачная, дом N 3.
Принимая во внимание изложенное, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2013 подлежит отмене, исковые требования департамента имущественных отношений Краснодарского края о признании недействительной сделки и применении последствий её недействительности подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2013 по делу N А32-17119/2013 отменить.
Признать недействительной сделкой соглашение о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности: нежилого здания - конторы с подвалом, литер "А", "под/А", общей площадью 886,7 кв.м, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Горячий Ключ, станица Саратовская, ул. Табачная,3, заключенного 28 августа 2012 года между субъектом Российской Федерации - Краснодарским краем и муниципальным образованием город Горячий Ключ Краснодарского края.
Применить последствия недействительности сделки: вернуть в общее владение и пользование нежилое здание - контору с подвалом, литер "А", "под/А", общей площадью 886,7 кв.м, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Горячий Ключ, станица Саратовская, ул. Табачная,3 субъекту Российской Федерации - Краснодарскому краю с долей в общей долевой собственности - 1/3 и муниципальному образованию город Горячий ключ Краснодарского края с долей в общей долевой собственности - 2/3.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Н.В. Ковалева |
Судьи |
Ю.И. Баранова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-17119/2013
Истец: Департамент имущественных отношений Краснодарского края, Департамент имущественных отношений Краснодасркого края
Ответчик: Администрация МО г. Горячий Ключ, АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД ГОРЯЧИЙ КЛЮЧ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Третье лицо: ГБУ КК "Управление "Краснодарлес", государственное бюджетное учреждение Краснодарского края "Краснодарлес", Департамент лесного хозяйства Краснодарского края, Министерство природных ресурсов Краснодарского края, Управление Россреестра по Краснодарскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, 1, Филиал Государственного Унитарного Предприятия Краснодарского Края "Крайтехинвентаризация", Филиал государтсвенного унитарного предприятия Краснодарского края "Крайтехинвентаризация-краевое БТИ" по городу Горячий Ключ