г. Пермь |
|
02 октября 2014 г. |
Дело N А71-13433/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 октября 2014 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Гуляковой Г. Н.,
судей Борзенковой И.В., Голубцова В.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Горбуновой Л.Д.,
при участии:
от истца Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска (ОГРН 1071840007909, ИНН 1833046562) - не явились, извещены надлежащим образом;
от ответчика ООО "Удмуртские коммунальные системы" (ОГРН 1051801824876, ИНН 1833037470) - Адамова К.В., паспорт. доверенность от 28.04.2014;
от третьих лиц: Управления имущественных отношений Администрации г.Ижевска, Индустриального РОСП г.Ижевска УФССП России по УР - не явились, извещены надлежащим образом;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
истца Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ижевска
на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 02 июля 2014 года по делу N А71-13433/2012,
вынесенное судьей Сидоренко О.А.
по иску Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ижевска
к ООО "Удмуртские коммунальные системы"
третьи лица: Управление имущественных отношений Администрации г.Ижевска, Индустриальный РОСП г.Ижевска УФССП России по УР - не явились, извещены надлежащим образом
об обязании ответчика выполнить работы,
установил:
11.06.2014 и 17.06.2014 ООО "УКС" (далее - ответчик) обратилось в арбитражный суд с заявлениями о предоставлении отсрочки исполнения решения суда от 17.05.2013 и приостановлении исполнительных производств от 27.11.2013 N 83878/13/19/18, от 28.11.2013 N 83877/13/19/18, возбужденных Индустриальным РОСП г.Ижевска УФССП России по УР по делу N А71-13433/2012 до 01.10.2014. (л.д. 2-3, 23-24, т.4).
Определением суда Арбитражного суда Удмуртской Республики от 02.07.2014 предоставлена отсрочка исполнения судебного акта по делу до 30.10.2014. Производство по заявлению о приостановлении исполнительного производства по делу прекращено.
Не согласившись с судебным актом в части, Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ижевска (далее - истец, Управление) обратилось с апелляционной жалобой, согласно которой просит определение суда отменить и отказать в удовлетворении требований. Заявитель жалобы указывает на то, что обстоятельства дела свидетельствуют о наличии возможности выполнения работ по объектам инженерной инфраструктуры. Доказательства, свидетельствующие о невозможности исполнения судебного акта ответчиком в суд не представлены. Предоставление отсрочки до 30.10.2014 не согласуется со сроками, предусмотренными правовыми актами в сфере теплоснабжения и заключенному договору аренды. Согласование титулов по срокам выполнения ремонтов происходило с учетом требований к готовности объектов теплоснабжения к отопительному периоду.
В письменном отзыве ООО "УКС" просит определение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения, поскольку выводы суда законны и обоснованны. Предоставление отсрочки судом не может препятствовать готовности объектов инженерной инфраструктуры к отопительному сезону. Спорные работы выполняются параллельно с текущими и капитальным ремонтом теплосетевого имущества, запланированными на 2014 г.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу, просит определение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Истец и третьи лица о времени и месте рассмотрении апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в заседание суда представителей не направили, что в порядке п.3 ст.156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела без их участия.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации только в обжалуемой части.
Из материалов дела следует, что Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ижевска, уточнив исковые требования в порядке ст. 49 АПК РФ, обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к ООО "Удмуртские коммунальные системы" об обязании выполнить работы по реконструкции арендованного имущества по договору аренды от 25.12.2008 N 1 согласно Титулу реконструкции (технического перевооружения) объектов инженерной инфраструктуры города Ижевска на 2011 год в части объектов, указанных в ходатайстве от 08.05.2011, обязании произвести капитальные вложения в арендованное имущество по договору аренды от 25.12.2008 N 1 на сумму 100 000 000 руб.
Решением суда от 17.05.2013 исковые требования удовлетворены частично. Суд обязал ООО "УКС" в срок до 01.03.2014 выполнить работы по реконструкции арендованного имущества по договору аренды от 25.12.2008 N 1 согласно Титулу реконструкции (технического перевооружения) объектов инженерной инфраструктуры города Ижевска на 2011 год. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2013 решение суда от 17.05.2013 отменено в части отказа в удовлетворении исковых требований. Суд обязал ООО "УКС" произвести капитальные вложения в арендованное имущество по договору аренды от 25.12.2008 N 1 на сумму 100 000 000 руб. В остальной части решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.11.2013 постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.08.2013 оставлено без изменения.
02.10.2013 и 19.11.2013 судом выданы исполнительные листы серии АС N 006062264, N 006062378.
27.11.2013 и 28.11.2013 судебным приставом-исполнителем Индустриального РОСП г.Ижевска Жежеря Е.В. возбуждены исполнительные производства N 83878/13/19/18 и N 83877/13/19/18 по вышеуказанным исполнительным листам.
Определением суда от 18.12.2013 ООО "УКС" по его ходатайству предоставлена отсрочка исполнения решения суда от 17.05.2013 в части выполнения работ, указанных в резолютивной части решения, до 01.06.2014 года.
11.06.2014 ООО "УКС" повторно обратилось в арбитражный суд с заявлением о предоставлении отсрочки по исполнению судебного решения от 17.05.2013 до 01 октября 2014 года (л.д. 2-3, т.4).
Обращаясь с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения, общество указывает на выполнение части работ согласно решению Арбитражного суда УР от 17.05.2013 по делу N А71-13433/2012, которые необходимо выполнить по договору аренды имущества от 25.12.2008 N 1. Заявитель указывает на невозможность исполнения решения суда до 01.06.2014, поскольку обществом проводится реконструкция объектов инженерной инфраструктуры по всему городу. В отношении заявителя также имеются исполнительные производства, по которым необходимо проведение реконструкции тепловых сетей, что требует трудовых и материальных затрат. В связи с изложенным ответчик просит предоставить отсрочку решения суда от 17.05.2013 до 01.10.2014 с учетом начала отопительного сезона и оформления необходимой документации.
Суд первой инстанции при рассмотрении заявления пришел к выводу о наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, предоставил отсрочку исполнения до 30.10.2014.
Изучив доводы апелляционной жалобы и письменного отзыва на нее, оценив представленные доказательства в соответствии с положениями ст. 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 324 АПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 18.12.2003 N 467-О, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон об исполнительном производстве не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела.
При этом у суда имеется право принять решение в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения, что с учетом задач судопроизводства в арбитражных судах по защите нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую или иную экономическую деятельность и являющихся, в частности, сторонами исполнительного производства, само по себе не может рассматриваться как нарушение каких-либо конституционных прав и свобод.
При разрешении вопроса о предоставлении рассрочки исполнения решения арбитражным судом могут быть приняты во внимание следующие обстоятельства: финансовое положение должника и его влияние на исполнимость судебного акта, принимаемые им меры к погашению задолженности, интересы должника и взыскателя.
В силу ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Согласно ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле документов.
Обязанность по представлению доказательств, затрудняющих исполнение судебного акта, возложена законодателем на заявителя такого ходатайства.
Суд первой инстанции, приняв во внимание объективную невозможность единовременного выполнения работ согласно Титулу реконструкции объектов инженерной инфраструктуры, учитывая значительный объем дебиторской задолженности потребителей тепловой энергии, управляющих организаций, правомерно удовлетворил заявление о предоставлении отсрочки исполнения решения суда.
Кроме того, арбитражным судом учтено, что ответчиком принимаются меры по исполнению решения суда, сторонами согласован план производства работ на 2014 год, куда включены работы по объектам, указанным в решении суда. В материалы дела предоставлены документы и копии актов, подтверждающие частичное выполнение работ на 13 объектах, оставшиеся работы на 21 объекте согласно подписанным сторонами Титулов будут произведены в рамках проведения ремонтной программы 2014 года.
При этом, из пояснений ответчика следует, что фактически работы окончены к 01.09.2014, истребование отсрочки до 01.10.2014 вызвано тем, что сроки по исполнению решения суда включают в себя не только выполнение работ, а также оформление, согласование и подписание актов выполненных работ, сверки с истцом
Таким образом, предоставление судом первой инстанции отсрочки исполнения судебного акта соответствуют обстоятельствам дела, материальное право применено верно.
Представленные заявителем доказательства позволяют сделать вывод о том, что в отношении исполнения судебного акта имеются объективные обстоятельства, затрудняющие его исполнение, и о возможности, в случае непредоставления отсрочки исполнения, ухудшения хозяйственной деятельности организации.
В отсутствие в материалах дела доказательств, опровергающих сведения представленных ответчиком, доводы апелляционной жалобы судом отклоняются.
Между тем, суд апелляционной инстанции принимает доводы апелляционной жалобы о том, что предоставление отсрочки до 30.10.2014 может препятствовать готовности объектов инженерной инфраструктуры к отопительному сезону.
В заявлении о предоставлении отсрочки по исполнению судебного решения общество просило суд первой инстанции предоставить отсрочку до 01.10.2014. В мотивировочной части определения от 02.07.2014 арбитражный суд, ссылаясь на обеспечение баланса интересов обеих сторон, указал, что полагает необходимым удовлетворить заявление ООО "УКС" и предоставить отсрочку исполнения решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 17.05.2013 по делу N А71-13433/2012 в части выполнения работ, указанных в резолютивной части решения, до 01 октября 2014 года. Однако в резолютивной части суд определил предоставить отсрочку исполнения судебного акта по делу на срок до 30 октября 2014.
Суд апелляционной инстанции, принимая доводы апелляционной жалобы о том, что предоставление отсрочки до 30.10.2014 может препятствовать готовности объектов инженерной инфраструктуры к отопительному сезону, приходит к выводу о том, что в указанной части определение арбитражного суда не мотивировано и нарушает интересы истца.
При таких обстоятельствах, определение суда от 02.07.2014 в обжалуемой части подлежит изменению (п. 3 ч. 1 ст. 270 АПК РФ).
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 270, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 02 июля 2014 года по делу N А71-13433/2012 изменить, изложив абзац первый резолютивной части в следующей редакции:
"Заявление общества с ограниченной ответственностью "Удмуртские коммунальные системы" г. Ижевск об отсрочке исполнения судебного акта по настоящему делу удовлетворить, предоставить отсрочку исполнения судебного акта по делу на срок до 01 октября 2014 г.".
В остальной части определение оставить без изменения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий |
Г.Н.Гулякова |
Судьи |
И.В.Борзенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А71-13433/2012
Истец: Управление жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ижевска
Ответчик: ООО "Удмуртские коммунальные системы"
Третье лицо: Управление имущественных отношений Администрации города Ижевска
Хронология рассмотрения дела:
23.09.2015 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-11315/13
19.05.2015 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8138/13
30.04.2015 Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-13433/12
25.03.2015 Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-13433/12
02.10.2014 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8138/13
02.07.2014 Определение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-13433/12
21.11.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-11315/13
09.08.2013 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-8138/13
17.05.2013 Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики N А71-13433/12