г. Москва |
|
07 октября 2014 г. |
Дело N А40-25958/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 октября 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи М.Е. Верстовой
судей Н.В. Лаврецкой, Н.И. Левченко
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи С.А. Захаровой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ИнтерСплав" на решение Арбитражного суда города Москвы от 27 июня 2014 года
по делу N А40-25958/14, принятое судьёй Л. А. Смысловой, по иску ООО "А-Транс" (ОГРН 1097746382690) к ООО "ИнтерСплав" (ОГРН 1127746056954) о взыскании 441 000,00 руб. - долг, пени
при участии в судебном заседании:
от истца: Никифоров А.М. (по доверенности от 23.07.2014)
от ответчика: Балашова Н.В. (по доверенности от 23.12.2013)
УСТАНОВИЛ:
ООО "А-Транс" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к ООО "ИнтерСплав" (далее - ответчик).
Решением суда от 27 июня 2014 года удовлетворены исковые требования.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "ИнтерСплав" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение суда первой инстанции отменить.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, состоявшееся решение по настоящему делу является незаконным и необоснованным.
Определением от 15 августа 2-14 года Девятый арбитражный апелляционный суд принял апелляционную жалобу к производству.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда 30 сентября 2014 года от ООО "А-Транс" поступило заявление об отказе от исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к ООО "ИнтерСплав" (ОГРН 1127746056954) о взыскании 441000 рублей суммы долга.
Заявление об отказе от иска подписано представителем ООО "А-Транс" по доверенности Н.В. Балашовой. Отказ от иска в письменном виде приобщен к материалам дела.
В силу части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
При этом частью 5 названной нормы установлено, что отказ от иска не принимается арбитражным судом в случае, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Принимая во внимание, что заявленный в настоящем случае отказ общества от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, апелляционный суд принимает отказ ООО "А-Транс" от заявленных требований.
В силу пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
С учетом изложенного, решение Арбитражного суда города Москвы от 27 июня 2014 года по делу N А40-25958/14 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 АПК РФ).
На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит возврату из федерального бюджета уплаченная госпошлина по иску ООО "А-Транс", и апелляционной жалобе.
Руководствуясь статьями 49, 110, 150, 176, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ ООО "А-Транс" от иска.
Решение Арбитражного суда города Москвы от 27 июня 2014 года по делу N А40-25958/14 -отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить из федерального бюджета ООО "А-Транс" госпошлину по иску в сумме 11820 рублей. Выдать справку на возврат госпошлины.
Возвратить из федерального бюджета ООО "ИнтерСплав" (ОГРН 1127746056954) госпошлину по апелляционной жалобе в сумме 2000 рублей, уплаченной по платежному поручению N 197 от 25 сентября 2014 года. Выдать справку на возврат госпошлины.
Возвратить из федерального бюджета ООО "ИнтерСплав" (ОГРН 1107746270477) госпошлину по апелляционной жалобе в сумме 2000 рублей, уплаченной по платежному поручению N 553 от 25.09.2014 г. Выдать справку на возврат госпошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.Е. Верстова |
Судьи |
Н.В. Лаврецкая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-25958/2014
Истец: ООО "А-Транс"
Ответчик: ООО "ИнтерСплав"