г. Москва |
|
09 октября 2014 г. |
Дело N А41-15103/12 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 октября 2014 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Александрова Д.Д.,
судей Диаковской Н.В., Коротковой Е.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Назаровой О.В.,
при участии в заседании: лиц согласно протоколу от 02 октября 2014 года,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Гречер" на решение Арбитражного суда Московской области от 13 июня 2012 года по делу N А41-15103/12, принятое судьей А.В. Гриневой, по иску ООО "Гречер" к Управлению лесного хозяйства по г. Москве и МО об обязании не чинить препятствия во владении, пользовании и распоряжении земельным участком, третьи лица: администрация Мытищинского района Московской области, Федеральное агентство лесного хозяйства, администрация сельского поселения Федоскинское Мытищинского муниципального района,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Гречер" обратилось в Арбитражный суд Московской области к Управлению лесного хозяйства по городу Москве и Московской области с заявленными требованиями: обязать ответчика не чинить препятствия истцу во владении, пользовании и распоряжении земельным участком с кадастровым номером 50:12:0030401:15, площадью 60000 кв.метров, с установленной категорией земель - земли сельскохозяйственного назначения, расположенным по адресу: Московская область, Мытищинский район, Сухаревский с/о, восточнее деревни Сухарево, участок 21; обязать ответчика установить границы лесного участка, расположенного по адресу: Московская область, Мытищинский муниципальный район, территория квартала 7, выдела 24 Дмитровского сельского участкового лесничества, без включения в площадь этого участка части площади (0.98 га) земельного участка истца.
Решением Арбитражного суда Московской области от 13 июня 2012 года в удовлетворении требований заявителю отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "Гречер" подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции от 13 июня 2012 года отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
По мнению ООО "Гречер", суд первой инстанции ненадлежащим образом исследовал представленные доказательства и проигнорировал факты, имеющие значения для дела.
В материалы дела ответчиком было представлено свидетельство о праве собственности Российской Федерации на часть спорного земельного участка. Данный документ является противоречащим тем доказательствам, которые были представлены истцом.
При таких обстоятельствах, суд должен был направить запрос об истребовании соответствующих документов из Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, для установления подлинных обстоятельств, учитывая, что земельный участок в соответствии с данными кадастра является сельскохозяйственным и к лесоугодиям не относится.
Однако, судом, указанные документы затребованы не были, стороны поставлены в неравнозначное положение.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что спорный земельный участок был приобретен ООО "Гречер" у АОЗТ "СХП Менжинец" на основании договора купли-продажи N 5-С от 10.03.2006 года, (per. запись от 01.06.2006 года N 50-50-12/023/2006-134). В свою очередь, право собственности АОЗТ "СХП Менжинец" на указанный участок возникло в результате приватизации совхоза "Менжинец".
В 1980 году по распоряжению СОВМИНА РСФСР N 231-Р "ОБ ИЗЪЯТИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИХ ПРЕДПРИЯТИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ" часть земельного участка совхоза "Менжинец" была изъята для строительства нефтепродуктопровода, который впоследствии был построен на граничащем участке.
Из указанного распоряжения следует, что распоряжением земель занималось Министерство сельского хозяйства РСФСР, что свидетельствует о том, что земельные участки относятся к землям сельскохозяйственного назначения, а не к лесному фонду.
Истцом представлены достаточные доказательства того, что он является законным владельцем именно спорного земельного участка с разрешенным использованием: земли сельскохозяйственного назначения, соответственно, право собственности Российской Федерации на него не распространяется.
Однако эти существенные обстоятельства не получили надлежащую оценку суда.
Представители ответчика, администрации Мытищинского района Московской области и администрации сельского поселения Федоскинское Мытищинского муниципального района, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом.
Представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда отменить, заявленные требования удовлетворить.
Представитель Федерального агентства лесного хозяйства, возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Рассмотрев повторно дело в порядке ст. 268 АПК РФ, выслушав представителей истца и Федерального агентства лесного хозяйства, оценив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
Выводы суда первой инстанции о наличии оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований являются правильными.
Определением от 02 октября 2014 года суд апелляционной инстанции возобновил производство по делу N А41-15103/12, назначить рассмотрение дела в данном судебном заседании.
Суд установил, что в соответствии со статьей 4 АПК РФ за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в арбитражный суд вправе обратиться любое заинтересованное лицо.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) закреплена судебная защита нарушенных прав и законных интересов.
Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в статье 12 ГК РФ способами, данная статья также содержит указание на возможность применения иных способов, предусмотренных в законе.
Согласно статье 11 прим. Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены федеральными законами.
Частью 1 статьи 25 ЗК РФ установлено, что права на земельный участок возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством и подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
В соответствии со статьей 26 части 1 ЗК РФ права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Согласно статье 14 ФЗ N 172-ФЗ от 21.12.2004 года "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" в случае наличия противоречия между данными о принадлежности земельных участков к землям определенной категории, указанными в документах государственного кадастра недвижимости и данными, указанными в правоустанавливающих документах на земельные участки, или документах, удостоверяющих права на землю, если такие документы получены до вступление в силу настоящего федерального закона, отнесение земельных участков к землям определенной категории осуществляется на основании данных, указанных в правоустанавливающих документах на земельные участки или документах, удостоверяющих права на землю, по заявлениям правообладателей земельных участков.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 03.06.2009 г. серия 30- НГ N 699246 (л. д. 64, том 1) лесной участок квартал 7 л/т выдел 1-42 с кадастровым номером 50-50-98/021/2009-026 находится в собственности Российской Федерации.
Из заключения ФГУП от 10.10.2011 г. N 313/1444 следует, что при сопоставлении границ земельного участка с кадастровым номером 50:12:0030401:15 площадью 60000 кв. м., расположенного по адресу: Московская область, Мытищинский муниципальный район, вблизи д. Сухарево, смежного с землями лесного фонда, установленных по представленным координатам, с планово-картографическими материалами лесоустройства, установлено, что рассматриваемый земельный участок с кадастровым номером 50:12:0030401:15 частично расположен на землях лесного фонда Дмитровского сельского (Мытищинский район) участкового лесничества (кв.7, выд. 24, пл. 0,98 га.).
Частью 3 статьи 4.1 Федерального закона от 04.12.2006 г. N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" установлено, что государственный учет лесных участков в составе земель лесного фонда включает в себя действия органов государственной власти в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 83 Лесного кодекса Российской Федерации, по внесению в государственный лесной реестр сведений, подтверждающих существование таких земельных участков с характеристиками, соответствующими части 1 статьи 69 Лесного кодекса Российской Федерации. Указанные сведения в графической и текстовой форме воспроизводятся в плане лесного участка, который заверяется органом государственной власти, осуществляющим ведение государственного лесного реестра.
Сведения о лесных участках, внесенные в государственный лесной реестр, основаны на материалах лесоустройства.
Согласно со ст. 67-68 Лесного кодекса, пунктов 2-3 постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 2007 г. N 377 "О правилах проведения лесоустройства" лесоустройство проводится на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, на которых расположены леса; землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса; землях особо охраняемых природных территорий, на которых расположены леса, и включает в себя: проектирование лесничеств и лесопарков; проектирование эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, а также особо защитных участков лесов; проектирование лесных участков; закрепление на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков; таксацию лесов (выявление, учет, оценка качественных и количественных характеристик лесных ресурсов); проектирование мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов. Геодезические и картографические работы проводятся в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года N 209-ФЗ "О геодезии и картографии". В случаях закрепления на местности местоположения границ лесничеств, лесопарков, эксплуатационных лесов, защитных лесов, резервных лесов, особо защитных участков лесов и лесных участков, местоположение границ может быть закреплено на местности с помощью лесоустроительных, лесохозяйственных знаков и (или) указано на картах лесов.
Из статьи 69 Лесного кодекса следует, что при проектировании лесных участков осуществляется подготовка проектной документации о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков. Местоположение, границы и площадь лесных участков определяются соответственно по лесным кварталам и (или) лесотаксационным выделам, их границам и площади.
Одновременно статьей 4.2 Федерального закона от 04 декабря 2006 г. N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" установлено, что лесные участки в составе земель лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлялся, признаются ранее учтенными объектами недвижимости. План лесного участка в составе земель лесного фонда, выданный до 1 января 2012 года, признается юридически действительным. Сведения о ранее учтенных участках лесного фонда и лесных участках в составе земель лесного фонда с учетом установленного законодательством о государственном кадастре недвижимости состава сведений государственного кадастра недвижимости об объекте недвижимости переносятся в соответствующие разделы этого кадастра в сроки и в порядке, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с требованиями статьи 4.4 Федерального закона от 04 декабря 2006 г. N 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" в случае, если до 1 января 2012 года государственный кадастровый учет лесных участков в составе земель лесного фонда не осуществлялся, для проведения государственной регистрации прав на такие лесные участки и сделок с ними вместо кадастрового плана или кадастрового паспорта представляются планы лесных участков и идентификация лесного участка в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляется по условному номеру, который присваивается такому лесному участку в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Сведения, содержащиеся в государственном лесном реестре, являются доказательством принадлежности участка к землям лесного фонда.
Согласно схемам расположения земельного участка и земель лесного фонда Дмитровского сельского участкового лесничества земельный участок с кадастровым номером 50:12:0030401:15 частично расположен на землях лесного фонда Дмитровского сельского (Мытищинский район) участкового лесничества (кв.7, выд. 24).
Лесной участок квартал 7 л/т выдел 1-42 с кадастровым номером 50-50-98/021/2009-026 находится в собственности Российской Федерации. Права Российской Федерации на указанный земельный участок никем не оспорены, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Данные выводы содержатся в решении Арбитражного суда Московской области от 21.12.2011 г. по делу N А41-31279/11, и в соответствии со статьей 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не подлежат доказыванию вновь.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что заявитель выбрал ненадлежащий способ защиты.
В материалах дела не содержится доказательств обращения заявителя в Управление лесного хозяйства по городу Москве и Московской области с какими-либо требованиями, равно как и доказательств отказа данного органа в совершении действий или уклонения от их совершения.
Отсутствуют основания полагать, что со стороны Управления лесного хозяйства осуществляются действия, которые являются препятствиями для пользования и распоряжения истцом земельным участком., в связи с чем отсутствуют основания для удовлетворения требований истца.
Доводы апелляционной жалобы при рассмотрении дела были проверены и учтены судом апелляционной инстанции, не могут являться основанием для отмены судебного акта, так как не влияют на обоснованность и законность решения, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Оценив доказательства в их совокупности, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Судом апелляционной инстанции установлено, что Управление лесного хозяйства по Московской области и городу Москва привлечено ответчиком по настоящему делу.
Согласно пункту 6.9 положения о Рослесхозе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23.09.2010 г. N 736 "О Федеральном агентстве лесного хозяйства", Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право создавать, реорганизовывать и ликвидировать в установленном порядке территориальные органы агентства (в том числе и Управление лесного хозяйства).
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 г. N 721-р из федеральной собственности в собственность Московской области переданы федеральное бюджетное специализированное учреждение "Центрлес" и федеральное государственное учреждение "Мособллес". Во исполнение указанного распоряжения пунктом 1 приказа Рослесхоза от 25.05.2012 г. N 212 предписано ликвидировать с 01.07.2012 г. Управление Лесного хозяйства по Московской области и городу Москве.
Ликвидация Управления лесного хозяйства по Московской области и городу Москве связана с реорганизацией системы и структуры федеральных органов исполнительной власти, в процессе которой его функции и полномочия переданы Комитету лесного хозяйства Московской области, в связи с чем общие положения Гражданского кодекса Российской Федерации о ликвидации юридического лица должны применяться с учетом названных особенностей, что не противоречит положениям статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом правопреемство по смыслу пункта 17 Указа Президента Российской Федерации от 12.05.2008 г. N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" означает переход от одного государственного органа к другому государственному органу обязательств, возникших в связи с передачей (перераспределением) соответствующих функций и полномочий.
Таким образом, Комитет лесного хозяйства Московской области фактически является правопреемником Управления лесного хозяйства по Московской области и городу Москве. Именно Комитет выступает от имени субъекта Российской Федерации - Московской области, и осуществляет соответствующие полномочия в области лесных отношений на территории Московской области.
Поскольку на момент рассмотрения дела Управление лесного хозяйства по Московской области и городу Москве утратило соответствующие полномочия и статус, а Комитету лесного хозяйства Московской области фактически передана часть полномочий, суд апелляционной инстанции произвел замену Управления лесного хозяйства по Московской области и городу Москве на Комитет лесного хозяйства Московской области.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Произвести процессуальное правопреемство Управления лесного хозяйства по Московской области и г. Москве на Комитет лесного хозяйства Московской области.
Решение от 13 июня 2012 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-15103/12 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий |
Д.Д. Александров |
Судьи |
Н.В. Диаковская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-15103/2012
Истец: ООО "Гречер"
Ответчик: Управление лесного хозяйства по г. Москве и МО
Третье лицо: Администрация городского поселения Мытищи Мытищинского муниципального района, Администрация сельского поселения Федоскинское Мытищинского муницип. р-на, Федеральное агентство лесного хозяйства