г. Чита |
|
07 октября 2014 г. |
дело N А58-2651/2014 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Капустина Л.В., рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Северная компания" на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 12 августа 2014 года о возвращении встречного искового заявления по делу N А58-2651/2014 по иску муниципального казенного учреждения "Служба информации, рекламы и контроля" Городского округа "Город Якутск" (ИНН 1435208581, ОГРН 1081435011547, г. Якутск, пр. Ленина, 15) к Обществу с ограниченной ответственностью "Северная компания" (ИНН 1435129160, ОГРН 1021401045940, г. Якутск, ул. Маяковского, 102, 29) о обязании заключить договор, взыскании 122 382 руб.,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Северная компания" (далее - заявитель) обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 12 августа 2014 года о возвращении встречного искового заявления по делу N А58-2651/2014.
В тексте апелляционной жалобы содержится требование как об отмене определения о возврате встречного искового заявления, так и об отмене решения суда первой инстанции.
Заявителем пропущен месячный срок подачи апелляционной жалобы, установленный частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции.
Заявитель ходатайствует о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы. В обоснование доводов заявитель указал, что обжалуемое определение со всеми материалами было направлено судом первой инстанции только 28.08.2014.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения ходатайства в связи со следующим.
Закон связывает начало течения срока на подачу апелляционной жалобы с датой принятия судебного акта. Исходя из этого, срок на подачу апелляционной жалобы на оспариваемый судебный акт истек 12.09.2014.
Настоящая апелляционная жалоба подана в суд первой инстанции 19.09.2014, что подтверждается штампом Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).
Предусмотренный срок на обжалование судебных актов арбитражного суда обусловлен необходимостью гарантировать правовую определенность в спорных материальных правоотношениях и стабильность гражданского оборота. Произвольный подход к законно установленным последствиям пропуска данного срока приведет к нарушению предусмотренного частью 1 статьи 19 Конституции Российской Федерации и опосредованного положениями статьи 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принципа равенства всех перед законом и судом, и, как следствие, применительно к данной ситуации, к нарушению принципов равноправия сторон и состязательности (статьи 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель жалобы как лицо, участвующее в деле, действуя с необходимой осмотрительностью и заботливостью, был обязан предпринять меры к получению своевременно размещенной и находящейся в свободном доступе на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" копии определения о возвращении встречного искового заявления.
Отчет о публикации судебных актов подтверждает своевременное размещение Арбитражным судом Республики Саха (Якутия) на официальном сайте суда сведений о вынесенном определении.
При указанных обстоятельствах следует признать, что у заявителя было достаточно времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в установленный законом срок в порядке, определенном процессуальным законодательством. Доказательств наличия причин, которые объективно препятствовали своевременно подать жалобу, не представлено.
В данном случае в соответствии со статьёй 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель жалобы несет риск наступления последствий несвоевременной подачи жалобы.
В связи с отказом в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока апелляционная жалоба в силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь частью 4 статьи 259, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Северная компания" в части на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 12 августа 2014 года о возвращении встречного искового заявления по делу N А58-2651/2014 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение одного месяца с даты принятия.
Судья |
Капустина Л.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-2651/2014
Истец: Муниципальное казенное учреждение "Служба информации, рекламы и контроля" Городского округа "Город Якутск"
Ответчик: ООО "Северная компания"
Хронология рассмотрения дела:
02.02.2015 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5308/14
23.10.2014 Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5421/14
07.10.2014 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5308/14
19.08.2014 Решение Арбитражного суда Республики Саха N А58-2651/14
12.08.2014 Определение Арбитражного суда Республики Саха N А58-2651/14