г. Москва |
|
6 октября 2014 г. |
Дело N А40-6607/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29.09.2014.
Постановление в полном объеме изготовлено 06.10.2014.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи М.С. Сафроновой,
судей П.А. Порывкина, Г.Н. Поповой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем А.В. Щетининым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Каскад" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 01 июля 2014
по делу N А40-6607/14, вынесенное судьей И.И. Ереминой об оставлении без рассмотрения искового заявления ООО "Каскад" (ИНН 3441027925, ОГРН 1053459042669) к ООО "Центр Электротехнического обеспечения" о взыскании задолженности в размере 372 215, 96 руб.,
при участии в судебном заседании:
в судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 01.07.2014 оставлено без рассмотрения исковое заявление конкурсного управляющего ООО "Каскад" к ООО "Центр электротехнического обеспечения".
Конкурсный управляющий ООО "Каскад" с определением суда не согласился, обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить, указывает, что в его адрес не поступало извещений о судебных заседаниях по делу.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В судебное заседание стороны не явились, уведомлены надлежащим образом. Дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие сторон.
Законность и обоснованность определения суда Девятым арбитражным апелляционным судом проверены в соответствии со ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда.
Из материалов дела следует, что конкурсный управляющий ООО "Каскад" обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "Центр электротехнического обеспечения" о взыскании задолженности в размере 372 215, 96 руб.
Определением суда от 24.01.2014 назначено предварительное судебное заседание на 12.03.2014 (л.д. 1).
В судебном заседании 12.03.2014 представитель ООО "Каскад" участвовал (л.д. 17). Согласно протоколу судебного заседания судом вынесено и оглашено определение о завершении подготовки дела и назначении дела к судебному разбирательству на 18.04.2014 (л.д. 18).
В связи неявкой сторон в судебное заседание 18.04.3014 судебное разбирательство отложено на 16.06.2014 (л.д. 19-20). О новой дате судебного заседания ООО "Каскад" уведомлено, что подтверждают имеющиеся в материалах дела реестр отправки почтовой корреспонденции и распечатка с сайт ФГУП "Почта России" (л.д. 22-23).
Таким образом, материалы дела опровергают довод апелляционной жалобы о неизвещении ООО "Каскад" о времени и месте судебного заседания.
Согласно ч. 6 ст. 121 АПК Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
Выводы суда первой инстанции основаны на правильном установлении фактических обстоятельств по делу и правильном применении норм процессуального права.
Определение суда законно и обоснованно. Оснований для его отмены нет.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 01.07.2014 по делу N А40-6607/14 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Каскад" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.С. Сафронова |
Судьи |
П.А. Порывкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-6607/2014
Истец: ООО "Каскад"
Ответчик: ООО "Центр Электро Технического Обеспечения", ООО Центр ЭлектроТехнического Обеспечения