г. Хабаровск |
|
10 октября 2014 г. |
А04-3947/2014 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Ротаря С.Б.
рассмотрев апелляционную жалобу Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области
на решение от 21.08.2014
по делу N А04-3947/2014
Арбитражного суда Амурской области
УСТАНОВИЛ:
Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой на решение от 21.08.2014 по делу N А04-3947/2014 Арбитражного суда Амурской области.
В соответствии с частью 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Оспариваемое решение вынесено в полном объеме 21.08.2014, соответственно срок подачи жалобы истек 22.09.2014. Согласно входящему штампу Арбитражного суда Амурской области апелляционная жалоба подана Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области 26.09.2014, т.е. с нарушением установленного законом срока.
В соответствии с частью 1 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим кодексом.
Частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 279 данного Кодекса предельно допустимые сроки для восстановления.
Заявитель в апелляционной жалобе отразил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи жалобы, которое мотивировано получением оспариваемого им решения по почте 27.08.2014.
В соответствии с пунктами 12 и 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" - согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
В силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными. Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте. При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Согласно протоколу судебного заседания в заседании 19.08.2014 принял участие представитель Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области Привалова А.А. по доверенности N 42 от 19.12.2013.
При изложенных обстоятельствах отсутствуют основания для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Таким образом, апелляционная жалоба Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 л. в 1 экз.; почтовые квитанции - 9 шт.; копия решения суда от 21.08.2014 на 10 л. в 1экз.; копия доверенности от 21.01.2014 N 28 АА 0481950.
Судья |
С.Б. Ротарь |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-3947/2014
Истец: ООО "Спецдорстрой"
Ответчик: Российская Федерация в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации
Третье лицо: Горбачевский С. В., Горбачевский Сергей Васильевич, Данилов В. С., Данилов Виталий Сергеевич, Левченко Ю. А., Левченко Юрий Александрович, ОАО "Амурлеспром" ЛХК в лице конкурсного управляющего Терехова А. А., ООО "Амурлес", Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области, Усяева (Корнеенкова) О. В., Усяева (Корнеенкова) Ольга Владимировна, ООО "Фальконе центр"