г. Самара |
|
15 октября 2014 г. |
Дело N А72-6876/2014 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Туркин К.К.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания "Дом" на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 31 июля 2014 года по делу N А72-6876/2014, принятое в порядке упрощенного производства (судья Чудинова В.А.),
по иску общества с ограниченной ответственностью "Симбирск-Теплосервис" (ОГРН 1027300908051, ИНН 7315005090), г. Ульяновск,
к обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "ДОМ" (ОГРН 1097325000244, ИНН 7325086187), г. Ульяновск,
о взыскании 202545 руб. 66 коп.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания "Дом" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 31 июля 2014 года по делу N А72-6876/2014.
Согласно пункту 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощённого производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным апелляционным судом при условии, если ходатайство подано в пределах шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно статье 113 Кодекса процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями.
Статьёй 114 Кодекса установлено, что процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Оспариваемый судебный акт принят судом первой инстанции 31 июля 2014 года, следовательно, последним днём на подачу апелляционной жалобы являлось 14 августа 2014 года, тогда как апелляционная жалоба подана заявителем в суд согласно почтовому штемпелю 18 сентября 2014 года, таким образом, жалоба подана с пропуском срока на её подачу.
Апелляционная жалоба и приложенные к ней документы не содержат ходатайства о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Поскольку заявителем апелляционной жалобы государственная пошлина не была уплачена., то вопрос о ее возвращении не рассматривается.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания "Дом" на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 31 июля 2014 года по делу N А72-6876/2014 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с такой жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения. При этом апелляционная жалоба должна соответствовать требованиям, установленным статьёй 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня его вынесения.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 л., приложенные к ней документы на 2 л. и копия конверта.
Судья |
К.К. Туркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-6876/2014
Истец: ООО "Симбирск-Теплосервис"
Ответчик: ООО "Управляющая компания "ДОМ"