город Ростов-на-Дону |
|
17 октября 2014 г. |
дело N А53-16239/2014 |
Судья Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда Авдонина О.Г.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Комфортсервис"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 09 сентября 2014 года по делу N А53-16239/2014 (судья Илюшин Р.Р.)
по иску открытого акционерного общества "Энергосбыт Ростовэнерго" (ИНН 6168002922, ОГРН 1056164000023)
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью "Комфортсервис" (ИНН 6163125409, ОГРН 1126195008433)
о взыскании задолженности по договору энергоснабжения и процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Комфортсервис" первоначально поступила в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд 23.09.2014.
При рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству судом было установлено, что жалоба подана с нарушением требований, установленных пунктами 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: к жалобе не был приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2014 апелляционная жалоба была оставлена без движения. Заявителю жалобы было предложено в срок до 16.10.2014 устранить недостатки, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Копия определения Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2014 была направлена по юридическому адресу ответчика (344064, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. Таганрогская, д. 110 В), так же указанному в тексте апелляционной жалобы в качестве адреса для направления судебной корреспонденции.
Согласно статьям 114, 128, 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункту 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 09.11.2002 N 11, устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств, а не направления соответствующих документов в арбитражный суд.
В случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.
В соответствии со статьями 263, 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и определением суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, выполнение заявителем предложенного судом процессуального действия состояло в представлении истребуемых документов к установленному сроку непосредственно суду, что и было разъяснено заявителю в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения.
По состоянию на 17.10.2014 в суд не поступил ни документ, подтверждающий уплату ответчиком государственной пошлины по апелляционной жалобе в размере 2 000 руб. В суд также не поступило ходатайство заявителя о продлении срока оставления жалобы без движения.
Между тем в суд апелляционной инстанции вернулось почтовое уведомление N 3440278527730, подтверждающее получение копии вышеуказанного определения представителем ответчика 07.10.2014, то есть до истечения срока, установленного судом заявителю для исправления недостатков апелляционной жалобы.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что сведения об оставлении апелляционной жалобы без движения и электронная копия определения Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2014 по настоящему делу были размещены на официальном Интернет-сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 26.09.2014.
Кроме того, требования к форме и содержанию апелляционной жалобы предельно точно определены статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Таким образом, обращаясь с апелляционной жалобой, не соответствующей требованиям приведенной нормы Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик не мог не знать о допущенных им нарушениях и о правовых последствиях, которые повлекут данные нарушения, в виде оставления апелляционной жалобы без движения.
Таким образом, у заявителя имелась реальная возможность устранить послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения обстоятельства в установленный судом срок, которой он не воспользовался.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В определении об оставлении апелляционной жалобы без движения от 25.09.2014 суд разъяснил заявителю процессуальные последствия неустранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, к указанному судом сроку.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 5 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Комфортсервис" от 18 сентября 2014 года N 253 возвратить заявителю.
2. Апелляционная жалоба, заявление, ходатайство, отзыв и иные документы могут быть представлены в суд апелляционной инстанции посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://my.arbitr.ru.
3. Ознакомиться с электронными копиями всех представленных в дело документов и фотографиями вещественных доказательств можно в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством сервиса "Картотека арбитражных дел" по адресу http://kad.arbitr.ru/, указав в карточке данного дела в поле "Ввести код" номер доступа, сообщенный участникам процесса судом первой инстанций.
4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение на 9 листах: апелляционная жалоба на 4 листах и приложенные к ней документы на 5 листах.
Судья |
О.Г. Авдонина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-16239/2014
Истец: ОАО "Энергосбыт Ростовэнерго"
Ответчик: ООО "КОМФОРТСЕРВИС"