г. Санкт-Петербург |
|
20 октября 2014 г. |
Дело N А56-50691/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 октября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 октября 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Глазкова Е.Г.
судей Зайцевой Е.К., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Визиренко Е.В.
при участии:
согласно протоколу судебного заседания от 14.10.2014
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20691/2014) временного управляющего ООО "НОВОТЕХ" Мухина Сергея Вениаминовича
на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.06.2014 по делу N А56-50691/2013 (судья Кулаковская Ю.Э), принятое
по заявлению ОАО "Торжокский завод полиграфических красок"
о признании несостоятельным (банкротом) ООО "НОВОТЕХ"
установил:
ОАО "Торжокский завод полиграфических красок" обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ООО "НОВОТЕХ" (далее - должник) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.10.2013 в отношении ООО "НОВОТЕХ" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Мухин Сергей Вениаминович, рассмотрение дела о признании должника банкротом назначено на 28.02.2014.
Определением от 30.06.2014 арбитражный суд первой инстанции прекратил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "НОВОТЕХ".
Определение обжаловано временным управляющим должника в апелляционном порядке.
По мнению арбитражного управляющего определение нарушает его права на защиту и на возможность взыскания с заявителя, ОАО "Торжокский завод полиграфических красок" прямых расходов по ведению процедуры наблюдения ООО "НОВОТЕХ".
Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, апелляционный суд не находит оснований для ее удовлетворения.
Согласно материалам дела, в ходе проведения процедуры наблюдения в отношении должника вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества должника, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о банкротстве, полностью или частично удовлетворены требования конкурсных кредиторов не установлена. Также не установлена возможность поступление в конкурсную массу имущества вследствие привлечения к ответственности лиц, несущих субсидиарную ответственность по обязательствам должника, или вследствие оспаривания сделок должника и взыскания дебиторской задолженности.
Кредиторы и лица, согласные финансировать процедуры банкротства должника, отсутствуют, конкурсные кредиторы согласия финансировать процедуры банкротства не выразили.
Согласно абзацу 8 пункта 1 статьи 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве.
Указанное основание прекращения производства по делу может быть применено судом по своей инициативе (пункт 28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)").
С учетом изложенных обстоятельств суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о прекращении производства по делу о банкротстве ООО "НОВОТЕХ".
Не оспаривая, по сути, установленные судом первой инстанции обстоятельства, арбитражный управляющий ссылается на нарушение его прав ввиду отсутствия возмещения своих расходов и получения вознаграждения за проведение процедуры банкротства должника.
Апелляционный суд находит указанные возражения арбитражного управляющего несостоятельными ввиду следующего.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Закона о банкротстве в случае, если иное не предусмотрено названным Законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 названного Закона, расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.
В силу пункта 3 этой же статьи в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 данной статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.
Таким образом, прекращение производства по делу не является препятствием для реализации арбитражным управляющим своих прав в части получения соответствующих сумм, подлежащих выплате при проведении им процедур банкротства.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Основания для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции, предусмотренные частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционным судом также не установлены.
Руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.06.2014 по делу N А56-50691/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.Г. Глазков |
Судьи |
Е.К. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-50691/2013
Должник: ООО "НОВОТЕХ"
Кредитор: ОАО "Торжокский завод полиграфических красок"
Третье лицо: В/У Мухин Сергей Вениаминович, ЗАО АКБ "ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ БАНК", Ленинский районный суд Города Санкт-Петербурга, Межрайонная ИФНС России N7 по Санкт-Петербургу, ОАО "Торжокский завод полиграфических красок ", СРО НО ОАУ "Авангард", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу, УФНС России по Санкт-Петербургу