г. Москва |
|
27 октября 2014 г. |
Дело N А40-76597/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 октября 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Тихонова А.П.,
судей Савенкова О.В., Левиной Т.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Далаковым А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Ветеран"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 28.07.2014 г.
по делу N А40-76597/13, принятое судьей Беловой А.Р. (85-680),
по иску ОАО "Ветеран" (далее истец) к ООО "Спорт-Брэнд" (далее ответчик)
о расторжении договора, обязании возвратить помещение, обязании привести помещение в соответствии с характеристиками, указанными в дополнительном соглашении,
при участии в судебном заседании:
от истца - Пильчина Д.Ж. по доверенности от 25.12.13г.,
от ответчика - Востров Н.А. по доверенности от 17.10.14г.,
от третьих лиц: ООО "ЭКСПРЕСС-СТРОЙЦЕНТР", Южное ТБТИ - не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Арбитражный суд г.Москвы с уточненным иском к ответчику о расторжении договора аренды N 117/10 от 01.04.2000 г. нежилого помещения, расположенного по адресу: г.Москва, ул.5-я Кожуховская, д.10, корп.1, обязании ответчика возвратить помещения по акту приема-передачи, обязании привести помещения в соответствии с характеристиками, указанными в дополнительным соглашении от 01.01.06г., ссылаясь на то, что с ответчиком заключен договор аренды недвижимого имущества, ответчик произвел не согласованную перепланировку, что является основанием для расторжения договора и истребования помещений.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 28.07.2014 г. в иске отказано.
Истец, не согласившись с указанным судебным актом, подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда, иск удовлетворить в полном объеме, ссылается на наличие доказательств нарушения условий договора аренды.
Представитель истца поддержал жалобу, представитель ответчика против жалобы возразил.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционных жалоб, повторно рассмотрев дело, считает, что имеются основания для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 28.07.2014 г. и удовлетворения иска.
Исковые требования заявлены в соответствии со ст.ст. 309, 310, 619 Гражданского кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, истец (арендодатель) и третье лицо, ООО "Экспресс-стройцентр" (арендатор) заключили договор аренды N 117/10 от 01.04.2000 г. недвижимого имущества, расположенного по адресу: г.Москва, ул.5-я Кожуховская, д.10, корп.1, площадью 559,8 кв.м. Имущество передано по акту приема-передачи без замечаний. Дополнительным соглашением от 01.06.11г. произведена замена арендатора на ООО "Спорт-Брэнд".
Как установлено судом и не отрицается ответчиком, в спорных помещениях была произведена перепланировка нежилых помещений, в результате которых были затронуты несущие конструкции. Ссылка ответчика о том, что он не производил перепланировку помещений, а получил помещения в таком виде, несостоятельна, так как, условиями договора аренды предусмотрена обязанность арендатора соблюдать правила использования арендованных помещений, в случае производства ремонтных работ согласовывать виды работ, смету, стоимость работ и т.д. (п.2.2 договора аренды, п.7 дополнительного соглашения). Арендатором нежилых помещений является ответчик, который и обязан нести ответственность за состояние помещений. Поскольку выявленные нарушения являются существенными, то имеются основания для досрочного расторжения договора аренды в силу ст.ст.450, 619 Гражданского кодекса РФ. Истец направил в адрес ответчика требование от 17.04.13г. N 01-03/149 с предложением в срок до 30.04.13г. расторгнуть договор аренды, о выселении из помещения, то есть, им соблюден досудебный порядок урегулирования спора..
При таких обстоятельствах и учитывая положения ст.ст.615, 616, 619, 622 Гражданского кодекса РФ, решение Арбитражного суда г.Москвы от 28.07.14г. является незаконным и не соответствующим условиям договора аренды. На основании п.2 ст.269 АПК РФ указанный судебный акт подлежит отмене, требования истца, арендодателя, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт не соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Суд правильно определил и оценил взаимоотношения сторон, как арендные отношения, которые урегулированы договором аренды и правилами Главы 34 Гражданского Кодекса РФ, однако принял решение, не соответствующее фактическим обстоятельствам дела.
На основании ст.110 АПК РФ судебные расходы относятся на ответчика.
Руководствуясь ст.ст.110, 176, 266-268, п.2 ст.269, 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 28 июля 2014 г. по делу N А40-76597/2014 отменить, иск удовлетворить.
Расторгнуть договор аренды N 117/10 от 01.04.2000 г. в редакции дополнительного соглашения от 01.06.2011 г. нежилых помещений площадью 559,8 кв.м. по адресу: г.Москва, ул.5-я Кожуховская, д.10, корп.1, заключенный между ОАО "Ветеран" и ООО "Спорт-Брэнд";
обязать ООО "Спорт-Брэнд" привести объект аренды в соответствии с характеристиками, указанными в дополнительном соглашении от 01.01.2006 г. в течение 10 дней с момента принятия постановления;
обязать ООО "Спорт-Брэнд" передать (возвратить) ОАО "Ветеран" в освобожденном виде по акту приема-передачи нежилые помещения площадью 559,8 кв.м., расположенные по адресу: г.Москва, ул.5-я Кодуховская, д.10, корп.1.
Взыскать с ООО "Спорт-Брэнд" в пользу ОАО "Ветеран" расходы по госпошлине по иску и апелляционной жалобе в сумме 6 000 руб.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.П. Тихонов |
Судьи |
Т.Ю. Левина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-76597/2013
Истец: ОАО "Ветеран"
Ответчик: ООО "Спорт-Брэнд", ООО СПОРТ БРЭНД
Третье лицо: ООО "Центр независимой экспертизы собственности", ООО "ЭКСПРЕСС-СТРОЙЦЕНТР", ООО "Экспресс-стройцетр", Южное ТБТИ