г. Санкт-Петербург |
|
29 октября 2014 г. |
Дело N А56-1895/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 октября 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Горбик В.М., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Колокольцевой О.С.,
при участии:
от истца (заявителя): Антонян К.А. (доверенность от 19.08.2013 г.)
от ответчика (должника): 1 - не явился (извещен), 2 - Глуховская В.С. (доверенность от 20.10.2014 г.)
от 3-го лица: не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-19309/2014) ООО "Юниконт Дизайн" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.07.2014 г. по делу N А56-1895/2014 (судья Вареникова А.О.), принятое
по иску (заявлению) ООО "Юниконт Дизайн"
к ООО "Испытатель", ООО "Легенда"
3-е лицо: Государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга"
об обязании прекратить нарушение права пользования земельным участком,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Юниконт Дизайн" (далее - ООО "Юниконт Дизайн") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Испытатель" (далее - ООО "Испытатель") и обществу с ограниченной ответственностью "Легенда" (далее - ООО "Легенда") об обязании прекратить нарушение права пользования земельным участком путем прекращения использования для воодтведения и водоснабжения земельных участков, принадлежащих ответчикам, канализационных и водопроводных сетей, находящихся на земельном участке истца, а также требованием об обязании ответчиков осуществлять водоотведение и водоснабжение принадлежащих им земельных участков, минуя территорию земельного участка, собственником которого является истец.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета иска, привлечено Государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга" (далее - Водоканал).
Решением от 10.07.2014 г. в иске отказано.
В апелляционной жалобе, поданной ООО "Юниконт Дизайн", истец просит решение отменить и иск удовлетворить. По мнению подателя жалобы, ответчики нарушают право собственности ООО "Юниконт Дизайн" в отношении принадлежащего последнему спорного земельного участка.
На основании ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса РФ произведена замена состава суда и рассмотрение апелляционной жалобы начато сначала.
В судебном заседании представитель ООО "Юниконт Дизайн" апелляционную жалобу поддержал, доводы жалобы подтвердил, представитель ООО "Легенда" возражала против удовлетворения жалобы. Другие участвующие в деле лица о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, представителей в судебное заседание не направили.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению ввиду следующего.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, ООО "Юниконт Дизайн" является собственником земельного участка площадью 13 346 кв.м, с кадастровым номером 78:11:6085А:10, расположенным по адресу: г. Санкт-Петербург, Салтыковская дорога, участок 10 (у дома 58а, литера Ж по шоссе Революции), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от 30.04.2010 серии 78-АД N 865934.
Из указанного свидетельства следует, что на участке находятся охранная зона канализационных сетей, площадью 58 кв.м, и охранная зона водопроводных сетей, площадью 100 кв.м.
Собственниками смежных земельных участков с кадастровыми номерами 78:11:0608501:12, 78:11:0608501:14, 78:11:0608501:13 и 78:11:0608501:9 являются ООО "Испытатель" и ООО "Легенда".
Обращаясь в суд с настоящим иском, истец ссылается на то, что через его земельный участок осуществляется водоснабжение и водоотведение земельных участков ответчиков. При этом истец согласия на использование его земельного участка для указанных целей не давал. Использование ответчиками земельного участка истца для водоснабжения и водоотведения препятствует возможности использования истцом земельного участка для строительства и инженерных изысканий.
В силу статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Согласно положениям статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как установлено судом в решении и не опровергнуто подателем жалобы, спорные системы водоотведения и водопотребления созданы в 70-х годах прошлого века. Кроме того, из решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.08.2012 по делу N А56-15731/2012, в котором участвовали те же стороны, также следует, что истец приобрел спорный земельный участок с кадастровым номером 78:11:6085А:10 в 2010 году; до этого земельный участок принадлежал ООО "Испытатель" и территория участка истца в 2001 году была включена в договор на водоотведение, заключенный с ГУП "Водоканал СПб" и через этот участок осуществлялось водоотведение и водоснабжение земельных участков ответчиков.
По правилам статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Вместе с тем истец не доказал наличие противоправных действий со стороны ответчиков, а также нарушения прав и законных интересов ООО "Юниконт Дизайн".
Частью 5 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено сохранение ограничений прав на землю при переходе права собственности на земельный участок другому лицу.
Предъявив негаторный иск, направленный на защиту правомочий владения и пользования имуществом, истец должен доказать в том числе факт создания ответчиком препятствий в осуществлении собственником правомочий по пользованию имуществом, противоправность действий ответчика, реальный характер имеющихся препятствий или наличие реальной угрозы нарушения прав истца.
Заявленные требования не могут быть признаны соразмерным способом защиты прав истца, обязанного учитывать в своей деятельности ограничения, обусловленные наличием на принадлежащем ему земельном участке систем водоотведения и водопотребления.
Доводы жалобы не опровергают выводов суда, изложенных в решении.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.07.2014 г. по делу N А56-1895/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-1895/2014
Истец: ООО "Юниконт Дизайн"
Ответчик: ООО "ИСПЫТАТЕЛЬ", ООО "Легенда"
Третье лицо: ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"