г. Санкт-Петербург |
|
28 октября 2014 г. |
Дело N А56-80134/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 октября 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Борисовой Г.В.
судей Лопато И.Б., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Медведевой В.В.
участии:
от истца: Цикина Е.В. по доверенности от 01.10.2014 N 05/3 ГДПКВ/348
от ответчика: Шишканова А.О. по доверенности от 14.01.2014 N 15-10-05/00532;
от третьих лиц: не явились-извещены( уведомление 303850, 03851);
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15745/2014) Государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" на решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08.05.2014 г. по делу N А56-80134/2013 (судья Судас Н.Е.), принятое
по иску Государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга"
к УФНС России по Санкт-Петербургу
третьи лица: 1) Комитет по строительству, 2) ООО "Стройимпульс-СМУ-2"
о взыскании задолженности
установил:
Государственное унитарное предприятие "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (190000, Санкт-Петербург, ул.Малая Морская, д.12, далее - ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", истец) обратилось в Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Управлению Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу ( 191180, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки,д.76, далее- Управление, ответчик) о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии в сумме 294 091,45 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 65 213,63 рублей за период с 25.02.2011 по 20.12.2013.
Определением суда от 04.03.2014 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет по строительству и ООО "Стройимпульс-СМУ-2".
Решением суда первой инстанции Государственному унитарному предприятию "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с решением суда, ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить, поскольку выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что поскольку истцом на спорное помещение, пристроенное к существующему зданию ответчика, и которое в последствие было передано ответчику в оперативное управление, отпускалась тепловая энергия в период с декабря 2010 по апрель 2011, то ответчик должен уплатить истцу задолженность в сумме 294 091,45 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 65 213,63 рублей.
Представитель ответчика в судебном заседании не согласился с доводами апелляционной жалобы, возражения изложил в отзыве, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.
Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266-271 АПК РФ.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как видно из материалов дела, в результате реконструкции к зданию, расположенному по адресу: г.Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 136, к.2, лит. А, пристроен объект общей площадью 1 181,6 кв.м., разрешение на ввод в эксплуатацию которого выдано Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга от 17.09.2010 N 78-1505в-2010.
Истцом в период с декабря 2010 по апрель 2011 на указанный вновь введенный объект была отпущена тепловая энергия на сумму 294 091,45 рублей.
По мнению истца, пользователем указанного объекта является Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу, следовательно, именно Управление является надлежащим ответчиком и обязано уплатить сумму задолженности за отпущенную тепловую энергию в сумме 294 091,45 рублей.
Истец в силу ст.395 ГК РФ начислил ответчику проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 65 213,63 рублей за период с 25.02.2011 по 20.12.2013
Наличие у ответчика указанной задолженности перед истцом явилось основанием для обращения истца в суд с иском.
Суд первой инстанции, оценив материалы дела, отказал ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" в удовлетворении заявленного требования, правильно применив нормы материального и процессуального права.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Пунктом 1 статьи 544 ГК РФ предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно пункту 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Из материалов дела следует, что на основании разрешения N 78-05004720-2010 от 31.03.2010, выданного Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга была проведена реконструкция здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 136, к.2, лит. А, и к нему пристроен объект (помещения 5Н (ч.п. 46-69, 6-Н, 7-Н, 8-Н, 9-Н, 10-Н) общей площадью 1 181,6 кв.м.
Разрешением Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга от 17.09.2010 N 78-1505в-2010 указанный объект введен в эксплуатацию.
На основании разрешения на строительство от 31.03.2010 N 78-05004720-2010 и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от 17.09.2010 N 78-1505в-2010 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу 13.12.2011 внесена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 78-78-41/209/2011-006 о регистрации права собственности Санкт-Петербурга на здание по адресу: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 136, к.2, лит. А, общей площадью 2 170,5 кв.м., кадастровый номер 78:15:8403:14:47.
Распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в городе Санкт-Петербурге от 29.06.2012 N 421-р нежилое здание по адресу: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д.136, к.2, лит. А, общей площадью 2 170,5 кв.м., кадастровый номер 78:15:8403:14:47 безвозмездно передано из собственности Санкт-Петербурга в собственность Российской Федерации и 25.08.2012 зарегистрировано за ответчиком на праве оперативного управления, что подтверждается записью N 78-78-41/099/2012-009 в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Согласно пункту 1 статьи 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества.
В силу статей 120, 210, 296 ГК РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, несет бремя содержания этого имущества.
Право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника (п.1 ст.299 ГК РФ).
При этом пунктом 2 статьи 8 ГК РФ предусмотрено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Пунктом 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъясняется, что в силу абзаца 5 пункта 1 статьи 216 ГК РФ право оперативного управления относится к вещным правам лиц, не являющихся собственником. В этой связи право оперативного управления на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.
Материалами дела подтверждается, что право оперативного управления на указанное здание зарегистрировано за ответчиком 25.08.2012.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие, что пристроенное к зданию помещение площадью 1 181,6 кв.м. по названному адресу в спорный период находилось во владении и пользовании ответчика.
Из отзыва Комитета по строительству и пояснений сторон следует, что работы по реконструкции данного здания осуществлялись ООО "Стройимпульс-СМУ-2".
14.02.2014 Северо-Западным управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена проверка технической, исполнительной, пусконаладочной и эксплуатационной документации, а также осмотр технического состояния тепловой сети, индивидуального теплового пункта, вентиляции и системы горячего водоснабжения здания по адресу: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 136, к.2, лит. А, о чем составлен акт от 24.02.2014 N 08-533/АО-146. При этом указанный акт не содержит данных о наличии в спорном периоде в пристроенном к зданию помещении площадью 1 181,6 кв.м. энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации.
Суд первой инстанции правомерно отклонил доводы истца о том, что ответчиком подписаны акты бездоговорного потребления тепловой энергии в спорном периоде, признав указанные акты недопустимыми доказательствами, поскольку в материалы дела не представлены какие-либо иные доказательства, подтверждающие факт потребления тепловой энергии именно ответчиком.
Таким образом, истец не доказал обоснованность заявленного искового требования о взыскании с ответчика задолженности по оплате тепловой энергии в сумме 294 091,45 рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 65 213,63 рублей за период с 25.02.2011 по 20.12.2013.
Доводы истца, указанные в апелляционной жалобе, повторяют его позицию, изложенную в исковом заявлении, которой судом первой инстанции дана полная правильная оценка, оснований для переоценки не имеется.
В силу ст.110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины обоснованно возложены на истца.
При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции дал объективную оценку обстоятельствам, установленным по делу, и принял законное решение, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ст.269, ст.271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 08 мая 2014 года по делу N А56-80134/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга"- без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Г.В. Борисова |
Судьи |
И.Б. Лопато |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-80134/2013
Истец: ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга"
Ответчик: УФНС России по Санкт-Петербургу
Третье лицо: Комитет по строительству, ООО "Стройимпульс-СМУ-2"