г. Санкт-Петербург |
|
20 октября 2014 г. |
Дело N А56-11589/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 октября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 октября 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Полубехиной Н.С.
судей Горбик В.М., Кашиной Т.А.
при ведении протокола судебного заседания: Колокольцевой О.С.,
при участии:
от истца (заявителя): Кудрявцева М.П. (доверенность от 29.09.2014 г.)
от ответчика (должника): Фололеева Т.Ю. (доверенность от 19.05.2014 г.)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14770/2014) ЗАО "Красногвардейское Межрайонное агентство "Союзпечать" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2014 по делу N А56-11589/2014(судья Чуватина Е.В.), принятое
по иску КУГИ г. Санкт-Петербурга
к ЗАО "Красногвардейское Межрайонное агентство "Союзпечать"
о выселении с земельного участка,
установил:
Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - Комитет) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о выселении Закрытого акционерного общества "Красногвардейское Межрайонное агентство "Союзпечать" (далее - Общество) с земельного участка площадью 7 кв.м, находящегося по адресу: г. Санкт-Петербург, пл. Ленина, участок 4 (юго-восточнее дом 6, литера И и на площади Ленина).
Решением от 22.05.2014 г. иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе, поданной Обществом, ответчик просит решение отменить и принять новый судебный акт. По мнению подателя жалобы, поскольку спорный земельный участок ранее был включен в адресную программу объектов мелкорозничной торговли, последний (участок) подлежит также включению в новую Схему размещения в соответствии с Порядком разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 27.09.2012 N 1045 "О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Санкт-Петербурга" (далее - Порядок), а договор аренды земельного участка подлежит продлению или заключению на согласованный Комитетом по градостроительству и архитектуре срок.
Комитет в отзыве на апелляционную жалобу изложенные в ней доводы отклонил, считая жалобу необоснованной, а решение принятым в соответствии с нормами действующего законодательства.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы жалобы, апелляционный суд признал жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено судом в решении и подтверждается материалами дела, 07.12.2005 г. между сторонами заключен договор аренды земельного участка N 04-ЗК 00255, в соответствии с которым Обществу на условиях аренды предоставлен участок площадью 7 кв.м, кадастровый номер 78:5109А:1011, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, пл. Ленина, участок 4 (у дома 6), для размещения киоска по реализации газетно-журнальной, печатной продукции и сопутствующих товаров.
Договор заключен на срок до 08.08.2008 г. (п. 3.1). Государственная регистрация договора произведена 28.06.2006 г.
Дополнительным соглашением N 1 от 29.06.2009 г. к договору сторонами уточнены адресные характеристики объекта - в качестве объекта аренды определен земельный участок площадью 7 кв.м, кадастровый номер 78:5109А:1011 по адресу: г. Санкт-Петербург, пл. Ленина, участок 4 (юго-восточнее дом 6, литера И и на площади Ленина); срок действия договора продлен до 21.05.2012 г. Государственная регистрация дополнительного соглашения N 1 от 29.06.2009 г. к спорному договору аренды произведена 15.02.2010 г.
В порядке, предусмотренном статьями 450, 610 Гражданского кодекса РФ, Комитет направил в адрес Общества уведомление от 31.07.2013 г. N 3746 об отказе от договора аренды и о необходимости освобождения участка до 31.10.2013 г.
29.11.2013 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии произведена государственная регистрация прекращения действия договора аренды.
Поскольку Общество не возвратило спорный земельный участок Комитету после прекращения действия договора аренды, последний обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
В силу пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока действия договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
В соответствии с пунктом 2 статьи 610 ГК РФ при заключении договора аренды на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца; законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
Поскольку стороны не отказались от договора по окончании его срока, договор возобновился на неопределенный срок.
Согласно пункту 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Комитет путем направления Обществу уведомления от 31.07.2013 г. N 3746 отказался от договора аренды по правилам статьи 610 ГК РФ, поэтому действие договора прекратилось.. Факт отправки указанного документа в адрес ответчика последним не оспаривается.
Согласно пункту 1 статьи 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.
Поскольку Общество после прекращения действия договора аренды не освободило земельный участок, суд, установив отсутствие у ответчика правовых оснований занимать участок, правомерно удовлетворил иск Комитета.
Учитывая положения п.п. 1.1, 1.2, 2.4 и 2.5 Порядка, а также факт расторжения спорного договора аренды, доводы подателя жалобы не подтверждают наличие правовых оснований для использования ответчиком спорного участка и размещения на нем названного киоска.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.05.2014 г. по делу N А56-11589/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.С. Полубехина |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-11589/2014
Истец: Комитет по управлению городским имуществом, КУГИ Санкт-Петербуга
Ответчик: ЗАО "Красногвардейское Межрайонное агентство "Союзпечать"
Третье лицо: Арбитражный суд СПБ
Хронология рассмотрения дела:
20.10.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14770/14