г. Самара |
|
27 октября 2014 г. |
Дело N А72-7492/2014 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Пышкина Н.Ю.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.08.2014 по делу N А72-7492/2014 (судья Карсункин С.А.),
по иску открытого акционерного общества "НЕФТЕРАЗВЕДКА", (ОГРН 1027301402490, ИНН 7326008914),
к Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области (ОГРН 1107325002509, ИНН 7325095632),
о взыскании 687 383 руб. 39 коп.,
третье лицо: ФГУП "Приволжский",
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление федеральное агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.08.2014 по делу N А72-7492/2014.
При этом заявителем нарушены правила подачи апелляционной жалобы, установленные частью 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку к ней не приложены: 1. документ, подтверждающий направление или вручение истцу - ОАО "НЕФТЕРАЗВЕДКА" копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют; 2. доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия Капралова А.А. на подписание апелляционной жалобы.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2014 апелляционная жалоба оставлена без движения. Заявителю предложено в срок до 24.10.2014 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. При этом заявителю разъяснено, что установленный судом срок включает в себя срок почтопробега, в связи с чем 24.10.2014 является крайним днем представления документов в отдел делопроизводства Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда.
Копия определения суда получена заявителем 29.09.2014, что подтверждается почтовым уведомлением.
08.10.2014 в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд от заявителя апелляционной жалобы поступило ходатайство о приобщении к материалам дела копии приказа о назначении Капралова А.А. на должность руководителя Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области на время отпуска Звонкова В.А.
Однако документ, подтверждающий направление или вручение истцу - открытого акционерного общества "НЕФТЕРАЗВЕДКА" копии апелляционной жалобы и документов, которые у него отсутствуют, заявителем апелляционной жалобы не представлен.
Таким образом, в установленный судом срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, устранены частично.
С ходатайством о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в порядке статьи 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель жалобы не обращался.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Аналогичная позиция изложена в абзаце 2 пункта 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", согласно которому при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 27.08.2014 по делу N А72-7492/2014, и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения определения.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 л., приложенные документы на 4 л.
Судья |
Н.Ю. Пышкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-7492/2014
Истец: ОАО "Нефтеразведка", ОАО "Ульяновскнефтеразведка"
Ответчик: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ульяновской области
Третье лицо: ФГУП "Приволжский"