г. Владивосток |
|
31 октября 2014 г. |
Дело N А59-2295/2014 |
Резолютивная часть постановления оглашена 27 октября 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 31 октября 2014 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Е.Н. Номоконовой,
судей Н.Н. Анисимовой, А.В. Гончаровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Ауловой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Сахалинэнерго",
апелляционное производство N 05АП-12649/2014
на решение от 10.09.2014
судьи В.Н. Джавашвили
по делу N А59-2295/2014 Арбитражного суда Сахалинской области
по заявлению открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Сахалинэнерго" (ИНН 6500000024, ОГРН 1026500522685, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 02.09.2002) к региональной энергетической комиссии Сахалинской области (ИНН 6501073032, ОГРН 1026500531177, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 29.10.2002)
о признании незаконными и отмене постановления от 14. 05. 2014 по делу об административном правонарушении N 30/2014,
при участии:
до перерыва: от региональной энергетической комиссии Сахалинской области: представитель Чекрышев Д.В. по доверенности от 15.01.2014 N 57, сроком до 01.01.2015, удостоверение N 110;
от ОАО энергетики и электрификации "Сахалинэнерго": представитель Шнайдер А.А. по доверенности от 01.01.2014 N 18-75, сроком до 31.12.2014, удостоверение N 1337;
после перерыва: от региональной энергетической комиссии Сахалинской области: представитель Чекрышев Д.В. по доверенности от 15.01.2014 N 57, сроком до 01.01.2015, удостоверение N 110; представитель Панова Н.В. по доверенности от 15.01.2014 N 56, сроком до 01.01.2015, удостоверение N 116;
от ОАО энергетики и электрификации "Сахалинэнерго": не явились,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество энергетики и электрификации "Сахалинэнерго" (далее - общество, апеллянт) обратилось в Арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Региональной энергетической комиссии Сахалинской области (далее - административный орган, комиссия) от 14.05.2014 по делу об административном правонарушении N 30/2014, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Решением арбитражного суда от 10.09.2014 в удовлетворении заявленных требований отказано, в связи с чем общество обратилось с рассматриваемой апелляционной жалобой.
В обоснование жалобы апеллянт указал, что максимальная мощность объектов энергоснабжения Морского порта г. Поронайска установлена с 1999 года в технических условиях и составляет 920 кВт. Указывает, что установленное для ООО "Морской порт Поронайск" (далее - потребитель) значение максимальной мощности с момента его установления в 1999 году не изменялось, а изменение состава энергопринимающего оборудования потребителя не повлекло за собой изменение значения установленной ему максимальной мощности, ввиду чего для данного потребителя был правомерно применён трёхставочный тариф с выставлением в течение 2013 года соответствующих счетов. Считает необоснованным привлечение к административной ответственности, так как нарушений порядка ценообразования им не допущено.
От административного органа в суд апелляционной инстанции поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу. Возражая против её удовлетворения, комиссия ссылается на акт разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон от 23.03.2011, из которого следует факт изменения состава энергопринимающего оборудования, в связи с чем изменилась (снизилась) наибольшая величина мощности энергопринимающих устройств потребителя до 560,7 кВт. Полагает, что названный акт от 23.03.2011 является документом о технологическом присоединении, изменяющим значение установленной потребителю максимальной мощности с 920 до 560,7 кВт. Указывает, что ввиду изложенного у общества как энергоснабжающей организации не имелось оснований для применения в 2013 году трёхставочного тарифа за электроэнергию в отношении потребителя.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители сторон поддержали свои доводы и возражения.
По ходатайству представителя общества, с учётом мнения представителя административного органа судом приобщены к материалам дела дополнительные документы.
В судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции в соответствии со статьями 163, 184, 185 АПК РФ объявлен перерыв до 13 часов 40 минут 27.10.2014. Об объявлении перерыва лица, участвующие в деле, уведомлены в соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 99 от 25.12.2013 "О процессуальных сроках" путём размещения на доске объявлений в здании суда и на официальном сайте суда информации о времени и месте продолжения судебного заседания. После перерыва судебное заседание продолжено 27.10.2014 в 14 часов 15 минут в том же составе суда, при том же секретаре судебного заседания, с участием указанных представителей административного органа, в отсутствие представителя общества.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Из материалов дела судебной коллегией установлено следующее.
03.03.2014 должностным лицом Региональной энергетической комиссии в отношении открытого акционерного общества энергетики и электрификации "Сахалинэнерго" составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому обществом допущены нарушения Основ ценообразования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178.
Согласно указанному протоколу общество, при отсутствии оснований отнесения ООО "Морской порт Поронайск" к потребителям, мощность энергопринимающих устройств которых составляет более 670 кВт, предъявило указанному лицу счета-фактуры для оплаты потреблённой электрической энергии за июль - декабрь 2013 года, используя трёхставочный тариф.
По результатам рассмотрения дела 14.05.2014 административным органом вынесено постановление по делу об административном правонарушении, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 268, 270 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе и отзыве на неё, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции подлежащим отмене в связи со следующим.
Согласно частям 4, 6, 7 статьи 210 АПК РФ по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении.
В судебном заседании суд проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
В соответствии со ст. 2. 1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом предусмотрена ответственность.
Частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования в виде административного штрафа, налагаемого на юридических лиц, в размере ста тысяч рублей.
В соответствии со статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т. д.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 ГК РФ).
Указом Президента Российской Федерации от 28. 02. 1995 N 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен" Правительству Российской Федерации предоставлено право по утверждению перечней продукции, товаров и услуг, цены (тарифы) и надбавки на которые на внутреннем рынке Российской Федерации подлежат государственному регулированию. При этом установлено, что регулируемые государством цены (тарифы) и надбавки подлежат применению на внутреннем рынке Российской Федерации всеми предприятиями и организациями независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 23 Федерального закона от 26. 03. 2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон N35-ФЗ) государственное регулирование цен (тарифов) осуществляется в порядке, установленном основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике и правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В силу статьи 23.1 Закона N 35-ФЗ государственному регулированию в электроэнергетике подлежат цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность) и услуги, оказываемые на оптовом и розничных рынках, в соответствии с данным Федеральным законом.
На розничных рынках государственному регулированию подлежат: цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка, за исключением электрической энергии (мощности), поставляемой населению и приравненным к нему категориям потребителей.
В соответствии с пунктом 74 Основ ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2011 года N 1178, регулируемые цены (тарифы) на электрическую энергию (мощность), поставляемую покупателям на розничных рынках, расположенных на территориях, не объединенных в ценовые зоны оптового рынка (к числу которых отнесена и Сахалинская область), за исключением населения и (или) приравненных к нему категорий потребителей, устанавливаются регулирующим органом одновременно в 3 вариантах:
- одноставочная цена (тариф), включающая в себя полную стоимость поставки 1 киловатт - часа электрической энергии с учетом стоимости мощности;
- одноставочная, дифференцированная по 2 и 3 зонам суток времени цена (тариф), включающая в себя полную стоимость поставки 1 киловатт - часа электрической энергии с учетом стоимости мощности;
- двухставочная цена (тариф), применяемая до 1 января 2013 г., включающая в себя ставку за 1 киловатт - час электрической энергии и ставку за 1 киловатт величины мощности, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии потребителям услуг в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг;
- трехставочная цена (тариф), применяемая с 1 января 2013 г., включающая в себя ставку за 1 киловатт - час электрической энергии, ставку за 1 киловатт мощности, оплачиваемой потребителем (покупателем в отношении указанного потребителя) в расчетный период в соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, ставку за 1 киловатт мощности, определяемой в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг и прогнозным балансом.
Потребители (покупатели в отношении указанных потребителей), максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет менее 670 кВт, а также потребители (покупатели в отношении указанных потребителей), максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт (при выборе из вариантов цен (тарифов), установленных и подлежащих применению до 30 июня 2013 г. включительно), самостоятельно выбирают для проведения расчетов за электрическую энергию (мощность) на розничном рынке один из указанных вариантов цены (тарифа), уведомив об этом организацию, поставляющую им электрическую энергию (мощность), не позднее одного месяца со дня официального опубликования решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении соответствующих цен (тарифов). Выбор варианта цены (тарифа) производится потребителем путем направления письменного уведомления гарантирующему поставщику (энергосбытовой, энергоснабжающей организации). Применение этого варианта цены осуществляется с даты, указанной в уведомлении, но не ранее дня ввода в эксплуатацию соответствующих приборов учета. При отсутствии такого уведомления расчет за электрическую энергию (мощность), если иное не будет установлено по взаимному соглашению сторон, производится по варианту тарифа, применявшемуся в предшествующий расчетный период регулирования. В расчетном периоде регулирования не допускается изменение варианта тарифа, если иное не будет установлено по взаимному соглашению сторон или настоящим документом.
Потребители (покупатели в отношении указанных потребителей), максимальная мощность энергопринимающих устройств которых в границах балансовой принадлежности составляет не менее 670 кВт, из вариантов цен (тарифов), установленных и подлежащих применению не ранее 1 июля 2013 г., в расчетах за электрическую энергию применяют только трехставочную цену (тариф) вне зависимости от наличия приборов учета, позволяющих получать данные о потреблении электрической энергии по часам суток. В случае отсутствия указанных приборов учета величина мощности, подлежащей оплате, определяется в порядке, предусмотренном Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 04. 05. 2012 N 442 утверждены Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии (далее - Основные положения).
Пунктом 2 Основных положений установлено, что максимальная мощность энергопринимающих устройств потребителя для целей определения его обязательств на розничном рынке, а также для целей отнесения его к подгруппам потребителей, в том числе и при применении гарантирующими поставщиками дифференцированных по группам (подгруппам) потребителей сбытовых надбавок, определяется в соответствии с Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, в рамках границ балансовой принадлежности в отношении энергопринимающего устройства, принадлежащего на праве собственности или на ином законном основании потребителю, а в случае, если у потребителя несколько энергопринимающих устройств, имеющих между собой электрические связи через принадлежащие потребителю объекты электросетевого хозяйства, для этих целей максимальная мощность определяется в соответствии с указанными Правилами в отношении такой совокупности энергопринимающих устройств.
Таким образом, применение трёхставочного тарифа в расчётах за поставляемую электрическую энергию поставлено в зависимость от максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя в границах его балансовой принадлежности.
В Правилах недискриминационного доступа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, определено, что к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг под понятием "максимальная мощность" понимается наибольшая величина мощности, определенная к одномоментному использованию энергопринимающими устройствами (объектами электросетевого хозяйства) в соответствии с документами о технологическом присоединении и обусловленная составом энергопринимающего оборудования (объектов электросетевого хозяйства) и технологическим процессом потребителя, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии, исчисляемая в мегаваттах (пункт 2).
Из вышеперечисленных норм права следует, что максимальная мощность энергопринимающих устройств является постоянной величиной, устанавливаемой при техническом подключении энергопринимающих устройств потребителя к электрической сети и может быть изменена лишь при наличии волеизъявления сторон и с соблюдением установленных к порядку такого изменения требований.
Как следует из технических условий на электроснабжение Поронайского морского торгового порта от 28.04.1999 N 09-322, согласованных для ООО "Морской порт Поронайск" 23.03.2011 (т.1, л.д.32), потребителю установлена величина присоединяемой мощности в размере 920 кВт.
Кроме того, приложениями N 1 и N 3 к договору энергоснабжения N 150072 от 01.12.2012, заключённому между потребителем и обществом как энергоснабжающей организацией (т.1, л.д.128-149), также предусмотрено значение максимальной мощности в 920 кВт.
Пунктом 5. 1 данного договора предусматривалось, что стоимость (цена) поставленной электроэнергии определяется в соответствии с порядком, определенным действующим законодательством Российской Федерации и согласно действующим тарифам на электрическую энергию, установленным органом исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов (Постановлениями региональной энергетической комиссии Сахалинской области).
Таким образом, из совокупности перечисленных документов следует, что за потребителем закреплена величина максимальной мощности в границах балансовой принадлежности вне зависимости от фактического состава энергопринимающего оборудования потребителя, и эта величина, установленная при техническом подключении в соответствии с техническими условиями от 28.04.1999, не изменена ни в 2011 году при согласовании технических условий в отношении нового владельца энергопринимающих устройств, ни в 2012 году при заключении договора энергоснабжения N 150072.
Указание в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей и эксплуатационной ответственности сторон, который является приложением к договору энергоснабжения N 150072 от 01.12.2012, на состав имеющихся у потребителя энергопринимающих устройств и их мощность (630 кВт), само по себе не свидетельствует о наличии волеизъявления, направленного на внесение изменений в установленную ранее документами о техническом присоединении величину максимальной мощности.
Коллегия принимает во внимание и то обстоятельство, что разделом 4 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861, предусмотрены особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии посредством перераспределения максимальной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации.
Указанными Правилами предусмотрен порядок изменения выделенной потребителю мощности как путём её перераспределения в пользу других лиц, так и путём её уменьшения.
Однако потребитель своим правом на изменение размера выделенной ему максимальной мощности не воспользовался, и доказательства обратного в материалы дела не представлены. При рассмотрении апелляционной жалобы административный орган такие доказательства также не представил.
На основании изложенного апелляционная коллегия приходит к выводу о том, что величина максимальной мощности, выделенной обществом как энергоснабжающей организацией при техническим подключении объектов энергоснабжения в 1999 году, не была изменена и волеизъявление сторон на её уменьшение отсутствовало.
Следовательно, обществом правомерно выставлены счета потребителю за электроэнергию на основе трёхсоставного тарифа, правомерно определённого на основе выделенной данному потребителю максимальной мощности энергопринимающих устройств, превышающей 670 кВт.
При этом судебная коллегия руководствуется требованиями части 4 статьи 210 АПК РФ, согласно которой по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
Указанные обстоятельства подлежат доказыванию при помощи любых фактических данных, которые устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (части 1 и 2 статьи 26.2 КоАП РФ).
Поскольку административный орган не представил в материалы дела доказательств, однозначно и безусловно подтверждающих факт совершения вменяемого обществу правонарушения, судебная коллегия не имеет необходимых оснований для установления события вмененного правонарушения.
Отсутствие события административного правонарушения является в силу пункта 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах отвечающих требованиям статьи 65 АПК РФ доказательств нарушения обществом установленного законом порядка ценообразования в материалы дела не представлены, в связи с чем судебная коллегия не соглашается с выводом суда первой инстанции о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ.
С учётом изложенного судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для привлечения общества к административной ответственности за совершение вменённого административного правонарушения. Доказательств иного административный орган в порядке части 4 статьи 210 АПК РФ не представил.
При таких обстоятельствах решение арбитражного суда первой инстанции подлежит отмене как принятое с ошибочным применением норм материального права.
Согласно части 4 статьи 208 АПК РФ, заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается, в связи с чем вопрос о распределении судебных расходов по оплате государственной пошлины судебной коллегией не разрешается.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Сахалинской области от 10.09.2014 по делу N А59-2295/2014 отменить.
Признать незаконным и отменить постановление Региональной энергетической комиссии Сахалинской области от 14.05.2014 по делу об административном правонарушении N 30/2014 о привлечении открытого акционерного общества "Сахалинэнерго" к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Сахалинской области в течение двух месяцев только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Н. Номоконова |
Судьи |
Н.Н. Анисимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А59-2295/2014
Истец: ОАО ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ "САХАЛИНЭНЕРГО"
Ответчик: РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ