город Ростов-на-Дону |
|
31 октября 2014 г. |
дело N А53-13229/2014 |
Судья Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда Галов В.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу товарищества собственников жилья "Журавлева,30"
на решение Арбитражного суда Ростовской области (судья Новик В.Л.) от 08.09.2014 по делу N А53-13229/2014
по иску общества с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания"
к ответчику : товариществу собственников жилья "Журавлева,30" ( г.Ростов-на-Дону),
о взыскании задолженности и пени,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Ростовской области от 08.09.2014 с ответчика взыскано 450 930 руб.14 коп. задолженности. 16 189 руб.15 коп. пени.
Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2014 апелляционная жалоба товарищества возвращена как поданная с нарушением правила части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть, обязанность подавать жалобу через арбитражный суд, принявший решение в первой инстанции.
21.10.2014 товарищество вновь подало апелляционную жалобу, заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Ходатайство мотивировано тем, что первоначальная жалоба была подана в срок.
Рассмотрев заявленное ходатайство, апелляционный суд не усматривает оснований для его удовлетворения.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения.
Таким образом, законодатель связывает возможность восстановления срока с наличием объективных препятствий, не зависящих от воли заявителя жалобы.
В данном деле таких уважительных причин пропуска срока не имеется.
Порядок подачи апелляционной жалобы четко и недвусмысленно указан в части 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Нежелание ознакомиться с текстом закона, регулирующим порядок подачи апелляционной жалобы, либо нежелание следовать предписанному законом порядку, не могут быть признаны уважительными причинами, поскольку соблюдение порядка подачи жалобы зависит исключительно от поведения самого заявителя жалобы. Кроме того, на необходимость подачи апелляционной жалобы через суд, принявший решение, указано непосредственно в самом решении.
В соответствии с п. 3 ч.1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что:
апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами АПК РФ, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Вопрос о возвращении государственной пошлины был решен в определении от 14.10.2014.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 259, пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать товариществу собственников жилья "Журавлева,30" в восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Ростовской области от 8 сентября 2014 года.
2. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
3. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия определения.
Приложение: апелляционная жалоба на 4 л.. платежное поручение N 00070 на 1 л., распечатка с сайта "Почта России" на 1 л., расчеты на 5 л., справка о количестве энергии на 1 л., копия письма на 1 л., копия почтового уведомления на 1 л., копия определения от 14.10.2014 на 2 л.
Судья |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-13229/2014
Истец: ООО "ЛУКОЙЛ-Теплотранспортная компания"
Ответчик: ТСЖ "ЖУРАВЛЕВА, 30"
Третье лицо: Булаев Сергей Егорович
Хронология рассмотрения дела:
19.11.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18479/15
22.07.2015 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-13229/14
26.01.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10290/14
18.12.2014 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10293/14
31.10.2014 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19971/14
14.10.2014 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18917/14
08.09.2014 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-13229/14