г. Санкт-Петербург |
|
05 ноября 2014 г. |
Дело N А56-19135/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 ноября 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего М. Л. Згурской
судей И. А. Дмитриевой, Н. О. Третьяковой
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания А. В. Бебишевой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16623/2014) Соколовой Алевтины Сергеевны
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.06.2014 по делу N А56-19135/2014 (судья И. С. Семенова), принятое
по заявлению Соколовой Алевтины Сергеевны
к судебному приставу-исполнителю Выборгского отдела УФССП России по Санкт-Петербургу Багарян Артуру Александровичу
старшему судебному приставу Выборгского районного отдела УФССП России по Санкт-Петербургу Ленских Алине Александровне
третьи лица: УФССП по Санкт-Петербургу, ООО "ИЛАТИ"
о признании недействительным постановления
при участии:
от заявителя: Соколова А. С. (паспорт)
от ответчика: не явился (извещен)
от 3-го лица: не явился (извещен)
установил:
Индивидуальный предприниматель Соколова Алевтина Сергеевна (ОГРНИП 304780635600178; далее - предприниматель, заявитель) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными постановления судебного пристава-исполнителя Выборгского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Багарян А.А. (далее - судебный пристав-исполнитель) от 18.02.2014 об окончании исполнительного производства N 78403/12/02/78, акта от 18.02.2014 о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, а также обязании судебного пристава-исполнителя возобновить исполнительное производство N 78403/12/02/78 и устранить допущенные нарушения прав и законных интересов взыскателя.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен старший судебный пристав-исполнитель Выборгского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Ленских Алина Александровна (далее - старший судебный пристав-исполнитель), в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу (далее - управление) и общество с ограниченной ответственностью "ИЛАТИ" (далее - ООО "ИЛАТИ").
Решением суда от 06.06.2014 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе Соколова А. С. просит решение суда отменить и вынести по делу новый судебный акт, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд посчитал установленными, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, а также нарушение норм процессуального права. В обоснование апелляционной жалобы предприниматель указывает, что после принятия судебным приставом-исполнителем к своему производству исполнительного производства N 78403/12/02/78 (14.10.2013), им не принималось предусмотренных статьей 64 Федерального закона от 02 октября 2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N229-Ф) исполнительных действий: данных об отсутствии имущества, принадлежащего должнику на момент окончания исполнительного производства, материалы исполнительного производства не содержат; запрос в налоговый орган о предоставлении сведений относительно сдачи налоговой отчетности за 2013 год не направлялся; документов, из которых бы следовало, что судебным приставом-исполнителем предпринимались попытки к вызову законного представителя должника после 14.10.2013 и привлечения его к ответственности, не представлено. В акте от 18.02.2014 о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, не указано, какие допустимые законом меры принимались судебным приставом-исполнителем по отысканию имущества должника, что является нарушением части 2 статьи 46 Закона N229-ФЗ. Вывод суда в части самостоятельного определения судебным приставом-исполнителем действий по отысканию должника и его имущества приведен судом без учета положений статей 2 и 4 Закона N229-ФЗ, а также положений статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Закон N 118-ФЗ). По мнению подателя жалобы, судебный акт по делу NА56-16447/2014 не может являться юридически значимым обстоятельством по настоящему делу. Соколова А. С. указывает, что оспариваемыми постановлением и актом от 18.02.2014 нарушены права и законные интересы заявителя как взыскателя на своевременное, полное и правильное удовлетворение его требований согласно исполнительному документу; в результате вынесения указанных ненормативных актов исполнительные действия с целью взыскания в пользу заявителя денежных средств с должника не осуществляются; направление предпринимателю копии оспариваемого постановления за пределами установленного срока лишили заявителя возможности в период до 17.03.2014 повторно предъявить исполнительный документ к исполнению.
Представители ответчиков и третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в суд апелляционной инстанции не явились. Апелляционная инстанция считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие ответчиков и третьих лиц, поскольку они извещены надлежащим образом, а материалы дела и характер спора позволяют рассмотреть дело без их участия в соответствии с пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебном заседании предприниматель поддержал доводы апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 09.07.2012 судебным приставом-исполнителем Красногвардейского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Монастырским К.З. на основании исполнительного листа от 29.06.2012 серии АС N 002069926, выданного Арбитражным судом города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-60191/2011, возбуждено исполнительное производство N 78403/12/02/78 о взыскании с ООО "ИЛАТИ" в пользу предпринимателя 572 081 руб. 47 коп.
26.10.2012 исполнительное производство N 68533/12/06/78 передано для дальнейшего исполнения в Выборгский районный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу в связи с изменением юридического адреса ООО "ИЛАТИ".
28.11.2012 исполнительное производство N 68533/12/06/78 принято Выборгским районным отделом Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу с присвоением регистрационного N 78403/12/02/78.
В рамках исполнительного производства N 78403/12/02/78 в отношении ООО "Илати" установлено, что исполнительный документ подлежит возвращению взыскателю в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Постановлением от 18.02.2014 судебный пристав-исполнитель, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 46, пунктом 3 части 1 статьи 47, статьями 6, 14 Закона N 229-Ф, окончил исполнительное производство N 78403/12/02/78, исполнительный лист от 29.06.2012 серии АС N 002069926, постановление об окончании исполнительного производства от 18.02.2014 и акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которым исполнительный документ возвращается взыскателю, направлены взыскателю.
Полагая, что вынесенное судебным приставом-исполнителем постановление от 18.02.2014 об окончании исполнительного производства N 78403/12/02/78 и акт от 18.02.2014 о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, не соответствуют требованиям Закона N 229-ФЗ, Соколова А. С. обратилась с настоящим заявлением в суд.
Суд, отказывая предпринимателю в удовлетворении заявления, пришел к выводу, что судебный пристав-исполнитель действовал в рамках предоставленных ему действующим законодательством полномочий, заявитель не представил допустимых доказательств нарушение его прав в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Апелляционная инстанция не находит оснований для отмены или изменения решения суда в обжалуемой части и удовлетворения апелляционной жалобы.
В силу статьи 329 АПК РФ постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.
Возможность оспаривания постановлений судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) по исполнению исполнительного документа в суде сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), также предусмотрена частью 1 статьи 121 Закона N 229-ФЗ и статьей 198 АПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемое действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из приведенного следует, что ненормативный правовой акт или действие (бездействие) государственных органов могут быть признаны арбитражным судом незаконными при наличии в совокупности следующих условий: несоответствия такого действия (бездействия) или акта требованиям действующего законодательства и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 1 статьи 12 и статьи 13 Закона судебный пристав в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Согласно части 1 статьи 64 Закона N 229-ФЗ исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Судебный пристав-исполнитель вправе, в частности, запрашивать необходимые сведения; накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение; производить розыск имущества должника; совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения требований исполнительных документов.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 Закона N 229-ФЗ исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
В указанном случае судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (часть 2 статьи 46 Закона N 229-ФЗ).
В силу пункта 3 части 1 статьи 47 Закона N 229-ФЗ в случае возвращения взыскателю исполнительного листа по указанному основанию судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство.
В соответствии с частью 1 статьи 65 и частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые их приняли.
Предметом доказывания по настоящему делу является факт отсутствия у ООО "Илати" на момент окончания исполнительного производства N 78403/12/02/78 имущества, на которое может быть обращено взыскание.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии со статьей 71 АПК РФ с учетом доводов сторон, суд пришел к правильному выводу о наличии оснований для окончания исполнительного производства, поскольку судебным приставом-исполнителем предприняты все предусмотренные Законом N 229-ФЗ меры для исполнения исполнительного документа, содержащего требование имущественного характера и отыскания имущества должника.
Из ответов регистрирующих органов на запросы судебного пристава-исполнителя следует, что у должника имущество отсутствует; денежные средства на расчетные счета не поступают; установить фактическое место нахождения имущества организации-должника не представилось возможным.
В обоснование апелляционной жалобы предприниматель указывает, что после принятия судебным приставом-исполнителем к своему производству исполнительного производства N 78403/12/02/78 (14.10.2013), им не принималось предусмотренных статьей 64 Закон N 229-Ф исполнительных действий: данных об отсутствии имущества, принадлежащего должнику на момент окончания исполнительного производства, материалы исполнительного производства не содержат; запрос в налоговый орган о предоставлении сведений относительно сдачи налоговой отчетности за 2013 год не направлялся.
Указанные доводы отклонены апелляционным судом.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона N 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения требований исполнительного документа вправе запросить необходимую информацию у организаций и органов, находящихся как на территории Российской Федерации, так и на территориях иностранных государств.
Из указанной нормы следует, что запрос информации в компетентных органах является правом, а не обязанностью судебного пристава-исполнителя.
В данном случае с момента возбуждения исполнительного производства судебными приставами, в производстве которых находилось исполнительное производство N 78403/12/02/78, предприняты все предусмотренные Законом N 229-ФЗ меры для исполнения исполнительного документа, содержащего требование имущественного характера и отыскания имущества должника.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга от 21.04.2014 по делу N А56-16447/2014, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2014, подтверждено отсутствие незаконных бездействий судебных приставов-исполнителей в рамках исполнительного производства N 78403/12/02/78.
Довод подателя жалобы о том, что в акте от 18.02.2014 о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, не указано, какие допустимые законом меру принимались судебным приставом исполнителем по отысканию имущества должника, что является нарушением части 2 статьи 46 Закона N 229-ФЗ, несостоятелен.
Согласно акту от 18.02.2014 судебный пристав-исполнитель установил, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию имущества оказались безрезультатными. Акт от 18.02.2014 о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, подписан судебным приставом-исполнителем, утвержден начальником отдела - старшим судебным приставом. Отсутствие в нем указания на то, какие допустимые законом меру принимались судебным приставом исполнителем по отысканию имущества должника, не свидетельствует о несоответствии данного акта требованием законодательства.
Таким образом, материалами дела подтверждено наличие оснований для окончания исполнительного производства и возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 Федерального закона N 229-ФЗ.
Приняв во внимание указанные обстоятельства, суд правомерно отказал предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.
Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам.
При вынесении решения судом в соответствии со статьей 71 АПК РФ оценены все представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи. Выводы, изложенные в решении суда, соответствуют материалам дела. Нарушений или неправильного применения норм процессуального права при вынесении решения судом не допущено.
Учитывая изложенное, оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 269 пункт 1, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.06.2014 по делу N А56-19135/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
М.Л. Згурская |
Судьи |
И.А. Дмитриева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-19135/2014
Истец: Соколова Алевтина Сергеевна
Ответчик: Старший судебный пристав Выборгского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу Ленских Алина Александровна, Судебный пристав-исполнитель Выборгского отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу Багарян Артур Александрович
Третье лицо: ООО "ИЛАТИ", Управление Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу