город Ростов-на-Дону |
|
05 ноября 2014 г. |
дело N А53-4147/2014 |
Судья Мисник Н.Н.,
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ростовское ДСУ"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 11.08.2014 по делу N А53-4147/2014
по иску общества с ограниченной ответственностью "Ростовское ДСУ" (ИНН 6162024493, ОГРН 1096194004170)
к муниципальному образованию "Кагальницкий район Ростовской области" в лице Комитета по управлению имуществом Кагальницкого района (ОГРН 1046113000515, ИНН 6113010480)
третье лицо Администрация Кагальницкого района Ростовской области
о взыскании убытков в размере 60 000 рублей,
принятое судьей Корхом С.Э.,
УСТАНОВИЛ:
определением от 15.09.2014 апелляционная жалоба общества с ограниченной ответственностью "Ростовское ДСУ" была оставлена без движения. Заявителю было предложено представить до 06.10.2014 в арбитражный суд апелляционной инстанции с сопроводительным письмом, со ссылкой на номер дела:
- доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия Каращука В.С. на подписание апелляционной жалобы от имени общества с ограниченной ответственностью "Ростовское ДСУ";
- оригиналы документов, подтверждающих направление или вручение лицам, участвующим в деле копий мотивированной апелляционной жалобы и приложенных к ней документов;
- оригиналы документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
определением от 15.09.2014 апелляционная общества с ограниченной ответственностью "Ростовское ДСУ" была оставлена без движения, как поданная с нарушением требований, установленных:
- пунктом 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: заявителем к жалобе не приложены оригиналы документов, подтверждающих направление или вручение истцу копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов;
- пунктом 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: к жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;
- частью 1 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: апелляционная жалоба не подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы.
Заявителю было предложено в срок до 06.10.2014 представить в суд апелляционной инстанции с сопроводительным письмом, документы во исполнение указанного определения.
Пунктом 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36"О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" предусмотрено, что если апелляционная жалоба оставлена без движения и по истечении установленного срока, суд апелляционной инстанции не располагает информацией об устранении заявителем обстоятельств, которые послужили основанием для оставления ее без движения, то суд выясняет: извещен ли заявитель надлежащим образом о вынесенном определении, имелся ли у него (с учетом даты получения заявителем копии определения) достаточный срок для устранения указанных в определении обстоятельств и поступала ли в арбитражный суд от заявителя информация о позднем получении определения или иных объективных препятствиях для устранения обстоятельств в срок либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий. При наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу со ссылкой на пункт 5 части 1 статьи 264 АПК РФ не позднее дня, следующего за днем истечения срока оставления жалобы без движения.
В соответствии со статьями 263, 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и определением суда об оставлении апелляционной жалобы без движения, выполнение заявителем предложенного судом процессуального действия состояло в представлении истребуемых документов к установленному сроку непосредственно суду, что и было разъяснено заявителю в определении об оставлении апелляционной жалобы без движения и определении о продлении срока апелляционной жалобы без движения.
По состоянию на 05.11.2014 в апелляционный суд не поступило доказательство устранения заявителем обстоятельств, наличие которых послужило основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, либо ходатайство о восстановлении или продлении установленного судом процессуального срока для их устранения.
Из уведомления о вручении N 34400278477271 (вручено заявителю 19.09.2014) по адресу: Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, ул. 1-я Луговая, 4/2, следует, что копия определения от 15.09.2014 об оставлении апелляционной жалобы без движения получена заявителем заблаговременно по адресу, являющемуся юридическим согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (л.д. 69 - 70). Данный адрес также указан заявителем при подаче апелляционной жалобы.
Согласно части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
В определении об оставлении апелляционной жалобы без движения суд разъяснил заявителю процессуальные последствия не устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, к указанному судом сроку.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба возвращается заявителю в случае, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу от 9 сентября 2014 года возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
приложение: апелляционная жалоба на 1 л.
Судья |
Н.Н. Мисник |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-4147/2014
Истец: ООО "РОСТОВСКОЕ ДСУ"
Ответчик: КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ КАГАЛЬНИЦКОГО РАЙОНА
Третье лицо: Администрация Кагальницкого района РО, Администрация Кагальницкого района Ростовской области