г. Саратов |
|
06 ноября 2014 г. |
Дело N А12-15486/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 октября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 06 ноября 2014 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Волковой Т.В.,
судей Антоновой О.И., Никитина А.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шевченко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "МВК-Альянс" в лице конкурсного управляющего Павлова Артёма Сергеевича на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 29 августа 2014 года по делу N А12-15486/2014, (судья Тазов В.Ф.),
по иску общества с ограниченной ответственностью "МВК-Альянс" в лице конкурсного управляющего Павлова А.С. (ИНН 3403014410, ОГРН 1023405364289)
к открытому акционерному обществу "Волгоградский моторостроительный завод", обществу с ограниченной ответственностью "Ортон",
Михееву Олегу Леонидовичу,
Попову Виталию Александровичу,
обществу с ограниченной ответственностью "Привоз",
обществу с ограниченной ответственностью "Рестораторъ и К"
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области,
общество с ограниченной ответственностью "Ресурс",
общество с ограниченной ответственностью "Главрегионстрой",
о применении последствий недействительности ничтожной сделки, возврате сторон в первоначальное положение и признании права собственности ОАО "Волгоградский моторостроительный завод" на 14 объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Волгоград, шоссе Авиаторов, 8.
при участии в судебном заседании представителя общества с ограниченной ответственностью "МВК-Альянс" в лице конкурсного управляющего Павлова Артёма Сергеевича Плечистовой Людмилы Сергеевны, действующей по доверенности от 08.05.2013 года,
иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "МВК-Альянс" (далее - ООО "МВК-Альянс") в лице конкурсного управляющего Павлова А.С. обратилось с иском в Арбитражный суд Волгоградской области к открытому акционерному обществу "Волгоградский моторостроительный завод" (далее - ОАО "Волгоградский моторостроительный завод", ответчик), обществу с ограниченной ответственностью "Ортон" (далее - ООО "Ортон", отвтечик), Михееву Олегу Леонидовичу (далее - Михеев О.Л., ответчик), Попову Виталию Александровичу (далее - Попов В.А., ответчик), обществу с ограниченной ответственностью "Привоз" (далее - ООО "Привоз", ответчик), обществу с ограниченной ответственностью "Рестораторъ и К" (далее - ООО "Рестораторъ и К", ответчик) с требованием о применении последствий недействительности ничтожной сделки, возврате сторон в первоначальное положение и признании права собственности ОАО "Волгоградский моторостроительный завод" на 14 объектов недвижимости, расположенных по адресу: г. Волгоград, шоссе Авиаторов, 8.
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 29 августа 2014 года по делу N А12-15486/2014 производство в части ответчиков - ООО "Привоз" и ООО "Рестораторъ и К" прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ.
В иске ООО "МВК-Альянс" в лице конкурсного управляющего Павлова А.С. к ОАО "Волгоградский моторостроительный завод", ООО "Ортон", Михееву О.Л., Попову В.А. отказано полностью.
С ООО "МВК-Альянс" взыскана госпошлина в сумме 12 000 руб. 00 коп. в доход федерального бюджета.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ООО "МВК-Альянс" в лице конкурсного управляющего Павлова А.С. обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить как незаконное и необоснованное, принять по делу новый судебный акт, которым исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель общества с ограниченной ответственностью "МВК-Альянс" в лице конкурсного управляющего Павлова Артёма Сергеевича в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом. О месте и времени судебного заседания указанные лица извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Согласно отчету о публикации информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным апелляционным судом в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" за пятнадцать дней до начала судебного заседания.
Согласно пункту 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" при наличии в материалах дела уведомления о вручении лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по рассматриваемому делу либо сведений, указанных в части 4 статьи 123 АПК РФ, такое лицо считается надлежаще извещенным при рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, если судом, рассматривающим дело, выполняются обязанности по размещению информации о времени и месте судебных заседаний, совершении отдельных процессуальных действий на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в соответствии с требованиями абзаца второго части 1 статьи 121 Кодекса.
В соответствии с пунктом 3 статьи 156 АПК РФ, дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в порядке статьи 123 АПК РФ.
Законность и обоснованность принятого решения в обжалуемой части проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке и по основаниям, установленным статьями 258, 266 - 271 АПК РФ.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, исследовав материалы дела, апелляционный суд не находит оснований для ее удовлетворения и отмены судебного акта в силу следующего.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, обратившись с данным иском в суд, истец просит применить последствия недействительности ничтожной сделки - договора инвестирования от 04.09.2007 г., заключенного между ОАО "ВгМЗ" и Михеевым О.Л.; применить последствия недействительности ничтожных сделок между Поповым В.А. и ООО "Привоз", между ООО "Привоз" и ООО "Ресторатор и К", между ООО "Ресторатор и К" и ООО "Ортон"; вернуть стороны в первоначальное положение, признать право собственности ОАО "Волгоградский моторостроительный завод" на 14 объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: г. Волгоград, шоссе Авиаторов, 8.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Согласно статье 420 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно статье 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу положений статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
В обоснование своих исковых требований, истец ссылается на положения статей 166, 168 ГК РФ.
Как видно из имеющихся в материалах дела документов, в Дзержинском районном суде г. Волгограда по делу N 2-1690/2012 рассматривалось требование конкурсного управляющего ООО "МВК-Альянс" Колесник А.А. к ответчикам - ОАО "Волгоградский моторостроительный завод", Попову В.А., ООО "Рестораторъ и К", ООО "Адонис", ООО "Ортон" о применении последствий ничтожной сделки - договора инвестирования от 04.09.2007 г., возвращении сторон в первоначальное положение и признании права собственности ОАО "Волгоградский моторостроительный завод" на 14 объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: г. Волгоград, шоссе Авиаторов, 8.
Решением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 13.04.2012 г. по делу N 2-1690/2012 в удовлетворении заявленных исковых требований конкурсного управляющего ООО "МВК-Альянс" Колесник А.А. было отказано.
Волгоградский областной суд своим апелляционным определением от 08.08.2012 г. оставил без изменения решение Дзержинского районного суда г. Волгограда по делу N 2-1690/2012 от 13.04.2012 г.
В силу положений части 3 статьи 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Таким образом, довод апелляционной жалобы о неправомерности принятия во внимания судом первой инстанции решения Дзержинского районного суда г. Волгограда от 13.04.2012 по делу N 2-1690/2012 признается судебной коллегией несостоятельным, поскольку оценка доводам и требованиям истца, заявленным по рассматриваемому спору уже была дана в решении Дзержинского районного суда г. Волгограда по делу N 2-1690/2012 от 13.04.2012 г.
При таких обстоятельствах, в удовлетворении заявленных исковых требованиях ООО "МВК-Альянс" в лице конкурсного управляющего Павлова А.С. правомерно отказано судом первой инстанции.
Согласно имеющихся в материалах дела выписок из ЕГРЮЛ ответчики - ООО "Привоз", ООО "Рестораторъ и К" ликвидированы, в связи с чем, производство по делу в отношении указанных ответчиков правомерно прекращено судом первой инстанции на основании пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы суд апелляционной инстанции считает необоснованными, не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и основанными на неверном толковании закона.
Судебная коллегия, проанализировав предоставленные в материалы дела письменные доказательства, приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия считает, что при рассмотрении заявления по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, в связи с чем, у судебной коллегии нет оснований для изменения или отмены судебного акта.
Апелляционная жалоба ООО "МВК-Альянс" в лице конкурсного управляющего Павлова А.С. удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 29 августа 2014 года по делу N А12-15486/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "МВК-Альянс" (ИНН 3403014410, ОГРН 1023408364289) в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.
Суду первой инстанции в порядке статьи 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выдать исполнительный лист.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Т.В. Волкова |
Судьи |
О.И. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-15486/2014
Истец: ООО "МВК-Альянс", ООО "МВК-Альянс" в лице конкурсного управляющего Павлова А. С.
Ответчик: Михеев О. Л., ОАО "Волгоградский моторостроительный завод ", ООО "Ортон", ООО "Привоз", ООО "Ресторатор К", Попов В. А.
Третье лицо: ООО "ГлавРегионСтрой", ООО "Ресурс", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области