г. Самара |
|
07 ноября 2014 г. |
Дело N А65-13311/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2014 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 07 ноября 2014 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рогалевой Е.М.,
судей Кувшинова В.Е., Романенко С.Ш.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Прокофьевым В.Н.,
с участием:
от ООО "АкиТат" - извещен, не явился;
от муниципального казенного учреждения "Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан" - извещен, не явился;
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе ООО "АкиТат"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 августа 2014 года по делу N А65-13311/2014 (судья Иванов О.И.),
принятое по заявлению ООО "АкиТат", (ОГРН 1041616004055), Республика Татарстан, г. Набережные Челны,
к муниципальному казенному учреждению "Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан", (ОГРН 1051614258740), Республика Татарстан, г. Набережные Челны,
о признании незаконным уклонения от принятия решения о выдаче градостроительного плана и об обязании устранить допущенное нарушение прав и законных интересов путем выдачи градостроительного плана земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ООО "АкиТат", г. Набережные Челны (далее - заявитель), обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан к муниципальному казенному учреждению "Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан" (далее - ответчик) с заявлением о признании незаконным уклонения от принятия решения о выдаче градостроительного плана и об обязании устранить допущенное нарушение прав и законных интересов путем выдачи градостроительного плана земельного участка, согласно которому заявитель просил:
1) признать незаконным уклонение ответчика от принятия решения о выдаче градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 16:52:05 01 01:67, площадью 858 кв. м, находящегося по адресу: РТ, г. Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, в районе Майдана, под кафе;
2) обязать ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя, путем выдачи ООО "АкиТат" градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 16:52:05 01 01:67, площадью 858 кв. м, находящегося по адресу: РТ, г. Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, в районе Майдана, под кафе, в течение 10 дней с момента вступления в силу решения суда.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.08.2014 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с выводами суда, ООО "АкиТат" подало апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 августа 2014 г. по делу N А65-13311/2014 и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления ООО "АкиТат" в полном объеме.
В апелляционной жалобе указывает, что вывод суда о пропуске заявителем трехмесячного срока, предусмотренного п.4.ст.198 АПК РФ, не соответствует обстоятельствам дела.
По мнению подателя жалобы, суд не учел, что письмом от 24.09.2013 г. Исполком указал заявителю о необходимости предоставления технических условий от балансодержателей инженерных сетей о возможности подключения к инженерным сетям, а также исполнительную съемку земельного участка.
Податель жалобы считает, что суд необоснованно указал в решении, что заявителем не представлены доказательства, подтверждающие представление ответчику технических условий, исполнительную съемку земельного участка.
Податель жалобы ссылается на то, что после предоставления заявителем в Исполком тех.условий и исполнительной съемки, выполненной МУП "Служба градостроительного развития" 05.03.2014 г. - Исполком письменно не ответил на заявление ООО "АкиТат" и не отказал заявителю в выдаче градостроительного плана земельного участка, и что до настоящего времени Исполком бездействует и не выдает заявителю градостроительный план земельного участка.
По мнению подателя жалобы, он узнал о нарушении прав после 05.03.2014 года.
Податель жалобы ссылается также на то, что согласно п.2 ст.199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения, и что в отзыве на заявление Исполком не заявлял о пропуске ООО "Акитат" трехмесячного срока, предусмотренного п.4 ст.198 АПК РФ.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрение дела проводится в отсутствие их представителей.
Проверив материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В 2012 г. ООО "АкиТат" направило в адрес ответчика все необходимые документы для оформления и выдачи градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 16:52:05 01 01:67, площадью 858 кв.м., находящегося по адресу: РТ, г. Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, в районе Майдана, под кафе (принадлежащего заявителю на праве аренды на основании договора аренды земельного участка от 29.04.2011 N 172/а). От ответчика никаких писем, либо решения о выдаче градостроительного плана земельного участка или отказа в выдаче градостроительного плана земельного участка в адрес заявителя направлено не было. 12.09.2013 заявитель повторно обратился к ответчику с письмом о выдаче градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 16:52:05 01 01:67, площадью 858 кв.м., находящегося по адресу: РТ, г. Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, в районе Майдана, под кафе, указав, что все необходимые документы были предоставлены при первичном обращении.
Заявитель указывает, что Исполнительный комитет г. Набережные Челны в своем ответе исх.N 05/4530 от 24.09.2013 на письмо ООО "АкиТат" от 12.09.2013 заявил о необходимости предоставления технических условий от балансодержателей инженерных сетей о возможности подключения к инженерным сетям, а также запросил исполнительную съемку земельного участка. Повторно в адрес Исполнительного комитета г. Набережные Челны были предоставлены технические условия для присоединения к электрическим сетям, условия подключения к сетям водоснабжения, а также вся исходно-разрешительная документация, в которой содержится план территории в масштабе 1:500, чего требует исполнительная съемка.
Градостроительный план земельного участка выдан не был.
Судом первой инстанции правильно учтено. что частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) установлено, что заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений, действий (бездействия) незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Судом первой инстанции установлено, что письмо ответчика исх.N 05/4530 от 24.09.2013 было получено ООО "АкиТат" в 2013 году.
С заявлением ООО "АкиТат" обратилось 6.06.2014 года.
Поскольку ни заявление, поданное в 2012 году о выдаче градостроительного плана, ни заявление от 12.09.2013 о выдаче о выдаче градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 16:52:05 01 01:67, площадью 858 кв.м., не были рассмотрены Исполкомом в месячный срок, установленный для обращения граждан и юридических лиц, о бездействии (уклонении от выдачи градостроительного плана) обществу стало известно еще в 2012 и в 2013 году, с заявлением в суд об оспаривании указанного бездействия (уклонения) он обратился только 6.06.2014 года, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что заявителем пропущен трехмесячный срок, предусмотренный частью 4 статьи 198 АПК РФ.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин такого пропуска ООО "АкиТат" не заявлено.
Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 19.04.2006 года N 16228/05 пропуск срока на обращение в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.
Ссылка подателя жалобы на положения п. 2 ст. 199 ГК РФ и на то, что Исполком не заявлял в суде о пропуске ООО "АкиТат" срока на обращение в суд, отклоняется апелляционным судом в связи с тем, что АПК РФ не предусмотрено применение срока, предусмотренного ч. 4 ст. 198 АПК РФ, только по заявлению стороны, этот срок не является сроком исковой давности, предусмотренным ГК РФ, в данном случае общество обратилось в суд не с исковым заявлением, а с заявлением в порядке главы 24 АПК РФ.
С учетом изложенного оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь статьями 101, 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 августа 2014 года по делу N А65-13311/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.М. Рогалева |
Судьи |
В.Е. Кувшинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-13311/2014
Истец: ООО "АкиТат", г. Набережные Челны
Ответчик: Муниципальное казенное учреждение "Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан", г. Набережные Челны
Третье лицо: Велиевой Т. Г.