г. Челябинск |
|
13 ноября 2014 г. |
Дело N А76-15361/2014 |
Судья Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда Малышев М.Б., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Администрации Лейпцигского сельского поселения Варненского муниципального района Челябинской области на решение Арбитражного суда Челябинской области от 10 октября 2014 года по делу N А76-15361/2014,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Лейпцигского сельского поселения Варненского муниципального района Челябинской области обратилась с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Челябинской области от 10 октября 2014 года по делу N А76-15361/2014.
Апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Согласно п. 1 ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд рассматривает дело в порядке апелляционного производства по материалам дела.
Таким образом, направление апелляционной жалобы непосредственно в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Челябинской области, нарушает установленный порядок подачи апелляционной жалобы.
Соблюдение установленного ч. 2 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правила является процессуальной обязанностью подателя жалобы. Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы вместе с материалами дела.
В п. 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что апелляционная жалоба на судебный акт подлежит возвращению в случае, если она подана в нарушение ч. 2 ст. 257 или ч. 2 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации непосредственно в суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, апелляционная жалоба Администрации Лейпцигского сельского поселения Варненского муниципального района Челябинской области, поданная непосредственно в суд апелляционной инстанции, то есть с нарушением порядка установленного ч. 2 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит возвращению заявителю.
С апелляционной жалобы и приложений к ней сняты светокопии, которые оставлены в апелляционном производстве.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить Администрации Лейпцигского сельского поселения Варненского муниципального района Челябинской области апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Челябинской области от 10 октября 2014 года по делу N А76-15361/2014 на 3-х листах и приложенные к ней документы: копия решения Арбитражного суда Челябинской области от 10 октября 2014 года по делу N А76-15361/2014 на 7-ми листах; копия предписания N24 от 18.04.2014 на 1-м листе; копия протокола N32/66 от 18.04.2014 на 2-х листах; копия уведомления об отсутствии в государственном кадастре недвижимости о земельном участке на 1-м листе; копия справки ООО "Межевание земель" на 1-м листе; копия схемы земельного участка на 1-м листе; копия устава Администрации Лейпцигского сельского поселения Варненского муниципального района Челябинской области стр.29-33 на 5-ти листах; копия свидетельства о государственной регистрации Администрации Лейпцигского сельского поселения Варненского муниципального района Челябинской области на 1-м листе; копия выписки из ЕГРЮЛ на 13-ти листах; копия решения об избрании на должность главы на 1-м листе; квитанция Почты России от 31.10.2014 на 1-м листе; конверт на 1-м листе.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья |
М.Б. Малышев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-15361/2014
Истец: АДМИНИСТРАЦИЯ ЛЕЙПЦИГСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВАРНЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской области