г. Санкт-Петербург |
|
17 ноября 2014 г. |
Дело N А56-4858/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 ноября 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Дмитриевой И.А.
судей Згурской М.Л., Горбачевой О.В.
при ведении протокола судебного заседания: Кривоносовой О.Г.
при участии:
от истца (заявителя): Волик Д.В. по доверенности N 7 от 13.05.2014
от ответчика (должника): Перекрест К.А. по доверенности N 09-59/3 от 10.01.2014
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21927/2014) УПФ РФ в Василеостровском районе Санкт-Петербурга на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.07.2014 по делу N А56-4858/2014 (судья Анисимова О.В.), принятое
по иску (заявлению) ООО "Экспресс-Монтаж"
к Управлению Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт-Петербурга
об оспаривании решений
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Экспресс-Монтаж" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании решения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт-Петербурга (далее - Управление) от 17.10.2013 N 088 001 13 РШ 0003666 о привлечении лица к ответственности за совершения нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
Решением суда от 20.07.2014 заявление удовлетворено.
В апелляционной жалобе Управление, не согласившись с решением суда первой инстанции, считая его незаконным и необоснованным, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела, просит отменить решение суда.
В судебном заседании представитель управления поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе. Представитель Общества возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, в ходе камеральной проверки специалистом Управления был выявлен факт нарушения установленного законодательством срока представления в орган контроля за уплатой страховых взносов сведений об открытии счета в банке в отношении ООО "Экспресс-Монтаж". 10.09.2013 в Управление поступило сообщение из банка (N 3137000212000629/100) об открытии 17.12.2012 ООО "Экспресс-Монтаж" счета N 40702810480000020005. При условии открытия счета 17.12.2012, данная информация в Управление должна была поступить от страхователя в срок до 26.12.2012.
Поскольку в Управление сведения от ООО "Экспресс-Монтаж" об открытии счета N 40702810480000020005 не поступали, Управлением составлен акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации о страховых взносах от 11.09.2013 N 088 001 13 АШ 0003768, в котором отражено нарушение Обществом семидневного срока, установленного подпунктом 1 пункта 3 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2009 N212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N212-ФЗ), для представления документов в орган контроля за уплатой страховых взносов об открытии (закрытии) счетов в банке.
В соответствии со статьей 39 Закона N 212-ФЗ Управлением вынесено решение от 17.10.2013 N 088 001 13 РШ 0003666 о привлечении страхователя - ООО "Экспресс-Монтаж" к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах в виде взыскания штрафа в размере 5000 рублей.
Общество не согласилось с указанным решением и обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства, признал заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Апелляционная инстанция, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование (далее также - страховые взносы), а также отношения, возникающие в процессе осуществления контроля за исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов и привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 28 Закона N 212-ФЗ (редакции, действовавшей в спорный период) плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя: об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.
Статьей 46.1 Закона N 212-ФЗ (редакции, действовавшей в спорный период) предусмотрено, что нарушение плательщиком страховых взносов установленного настоящим Федеральным законом срока предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов информации об открытии или о закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.
Согласно пунктам 1, 2, 6, 8 статьи 4 Закона N 212-ФЗ сроки, установленные настоящим Федеральным законом, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Как видно из материалов дела и установлено судом, 17.12.2012 ООО "Экспресс-Монтаж" открыт расчетный счет N 40702810480000020005 в филиале "Санкт-Петербург" АКБ "РосЕвроБанк" (ОАО).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 28 Закона N 212-ФЗ срок исполнения обязанности по уведомлению Управления об открытии счета - 26.12.2012.
24.12.2012 ООО "Экспресс-Монтаж" посредством ФГУП "Почта России" направило в Управление уведомление об открытии вышеуказанного счета в банке, что подтверждается представленными в материалы дела квитанцией от 24.12.2012 N 37614 и описью вложения в ценное письмо.
Данному почтовому отправлению присвоен почтовый идентификатор N 19003157387633. Как следует из информации с официального сайта ФГУП "Почта России", почтовое отправление N 19003157387633 вручено адресату 09.01.2013.
Довод Управления об указании Обществом неверного почтового индекса правомерно отклонен судом первой инстанции, поскольку опровергается представленной в материалы дела описью вложения в ценное письмо, в которой указан адрес получателя: 199406, г. Санкт-Петербург, ул. Шевченко, д. 27, лит. А.
Согласно статье 40 Закона N 212-ФЗ нарушением законодательства Российской Федерации о страховых взносах признается виновно совершенное противоправное деяние (действие или бездействие) плательщика страховых взносов или банка, за которое названным Федеральным законом установлена ответственность.
Доставка и вручение указанного письма другому адресату может свидетельствовать только о ненадлежащем исполнении своих обязанностей ФГУП "Почта России", и не доказывает совершение противоправных виновных действий (бездействия) Обществом.
С учетом изложенного, оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции правомерно признал оспариваемое решение Управления от 17.10.2013 N 088 001 13 РШ 0003666 недействительным.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, у апелляционного суда отсутствуют основания для отмены принятого по делу судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.07.2014 по делу N А56-4858/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
И.А. Дмитриева |
Судьи |
М.Л. Згурская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-4858/2014
Истец: ООО "Экспресс-Монтаж"
Ответчик: Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Василеостровском районе Санкт-Петербурга