г. Пермь |
|
21 ноября 2014 г. |
Дело N А60-19783/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 ноября 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 21 ноября 2014 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Голубцовой Ю.А.
судей Зелениной Т.Л., Макарова Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шималиной Т.В.
при участии:
от истца - не явился,
от ответчика - не явился,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
ответчика, общества с ограниченной ответственностью "СПЕЦСТРОЙ",
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 30 июля 2014 года
по делу N А60-19783/2014
принятое судьей Хомяковой С.А.
по иску общества с ограниченной ответственностью "Автострада-Регион" (ОГРН 1127746595657, ИНН 7734684822)
к обществу с ограниченной ответственностью "СПЕЦСТРОЙ" (ОГРН 1137746371861, ИНН 7751511153)
о взыскании суммы долга и пени по договору поставки,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Автострада-Регион" (далее - истец) обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "СПЕЦСТРОЙ" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по договору поставки от 03.07.2013 г. N 130АР в сумме 7 997 732 руб. 35 коп. и пеней в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору поставки в сумме 1 868 434 руб. 00 коп. по состоянию на 29.07.2014 г. (с учетом уточнений исковых требований принятых судом на основании ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Решением суда от 30.07.2014 г. иск удовлетворен.
Ответчик с решением суда от 30.07.2014 г. не согласен, в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, принять новый судебный акт, ссылаясь на неполное выяснение судом обстоятельств, имеющих значение для дела. Указывает, что судом не установлен факт частичной оплаты ответчиком задолженности и размер пени подлежит перерасчету. Указывает, что не был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Истец письменный отзыв на апелляционную жалобу в суд не направил.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2014 г. судебное заседание отложено для заключения сторонами мирового соглашения и предоставления его на утверждение арбитражному суду.
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2014 произведена замена судьи Скромовой Ю.В. на судью Макарова Т.В., на основании п. 2 ч.3 ст.18 АПК РФ.
20.11.2014 г. стороны направили в суд апелляционной инстанции мировое соглашение, а также заявления об утверждении мирового соглашения в их отсутствие.
В силу ст.49 АПК РФ стороны вправе закончить дело мировым соглашением.
Согласно ст. 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено на любой стадии арбитражного процесса. Арбитражный суд не утверждает мировое соглашение, если оно противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц (п. 5 ст. 49 АПК РФ).
Суд апелляционной инстанции считает, что данное мировое соглашение соответствует требованиям ст. 140 АПК РФ, не противоречит закону, прав и законных интересов других лиц не нарушает.
При таких обстоятельствах мировое соглашение подлежит утверждению в соответствии с положениями ст. 49, 139-141 АПК РФ.
В связи с утверждением мирового соглашения производство по делу подлежит прекращению на основании ч. 2 ст. 150 АПК РФ, решение суда первой инстанции - отмене (п. 3 ст. 269 АПК РФ).
В соответствии с п. 3 ч. 7 ст. 141 АПК РФ в определении арбитражного суда об утверждении мирового соглашения указывается на возвращение истцу из федерального бюджета половины уплаченной им государственной пошлины. Данная норма является императивной и подлежит обязательному применению судом независимо от наличия соглашения сторон о распределении судебных расходов по делу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 104, 110, 141, частью 2 статьи 150, статьями 151, 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 30 июля 2014 года по делу N А60-19783/2014 отменить.
Утвердить мировое соглашение от 19 ноября 2014 года, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью "Автострада-Регион" и обществом с ограниченной ответственностью "СПЕЦСТРОЙ" на следующих условиях:
На момент заключения настоящего соглашения должник погасил основной долг перед кредитором в сумме 5 997 732 рубля 35 копеек, пени в сумме 427 669 рублей 17 копеек, а также возместил расходы по уплате государственной пошлины по иску.
Кредитор в соответствии со ст. 415 Гражданского кодекса Российской Федерации освобождает должника от уплаты пеней в сумме 1 440 764 рублей 83 копейки.
Кредитор отказывается от предъявления требований к должнику о возмещении каких-либо неустоек, процентов, связанных с исполнением обязательств по договору от 03 июля 2013 года N 130 АР. Так же кредитор на в соответствии ст. 415 Гражданского кодекса Российской Федерации освобождает должника от уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на взысканную сумму по учетной ставке (ставке рефинансирования) Центрального Банка Российской Федерации в размере 8,25 % с момента вступления в силу решения Арбитражного суда Свердловской области от 30 июля 2014 года по делу NА60-19783/2014 и до полной уплаты взысканной суммы. Кредитор освобождает должника от уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами на взысканную сумму судебных расходов по учетной ставке (ставке рефинансирования) Центрального Банка Российской Федерации в размере 8,25 % с момента вступления в силу решения Арбитражного суда Свердловской области от 30 июля 2014 года по делу NА60-19783/2014 и до полной уплаты взысканной суммы судебных расходов и не будет в дальнейшем иметь никаких претензий в данной части долга.
Стороны договорились о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям после заключения настоящего соглашения не допускается. Так же, не допускается обращение кредитора в органы исполнительного производства (ФССП) с целью взыскания с должника суммы пеней по состоянию на 29 июля 2014 года в размере 1 868 434 рублей 00 копеек, а так же суммы пеней в размере 1 440 764 рублей 83 копейки.
Производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Автострада-Регион" (ОГРН 1127746595657, ИНН 7734684822) из федерального бюджета 48 700 (сорок восемь тысяч семьсот) рублей 77 копеек государственной пошлины по иску, уплаченной по платежному поручению от 13 мая 2014 года N 756.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "СПЕЦСТРОЙ" (ОГРН 1137746371861, ИНН 7751511153) из федерального бюджета 1 000 (одну тысячу) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе, уплаченной по платежному поручению от 29 августа 2014 года N 749.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Ю.А.Голубцова |
Судьи |
Т.Л.Зеленина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-19783/2014
Истец: ООО "АВТОСТРАДА-РЕГИОН"
Ответчик: ООО "СПЕЦСТРОЙ"