г. Пермь |
|
21 ноября 2014 г. |
Дело N А60-20135/2014 |
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
судьи Дюкина В.Ю.,
рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью "Био Континент"
об обеспечении иска
по делу N А60-20135/2014
по иску общества с ограниченной ответственностью "Био Континент" (ОГРН 1136679016198, ИНН 6679040893)
к обществу с ограниченной ответственностью "Агропромсервис" (ОГРН 1095410001477, ИНН 5410024452)
о взыскании задолженности по договору поставки, пени,
установил:
Определением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2014 заявление об обеспечении иска (вх. N 17АП-13372/2014(1)-ГК) оставлено без движения до 20.11.2014 в связи с тем, что к заявлению не были приложены подлинные платежные документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, при безналичном перечислении - подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.
Заявителю было предложено в срок до 20.11.2014 устранить допущенные нарушения, при этом было указано на то, что в установленный судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием оставления заявления без движения, включается время на доставку почтовой корреспонденции.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
В случае оставления судом заявления без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этого заявления без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении заявления без движения.
Согласно ст. 114, 128, 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также правовой позиции, изложенной в п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" от 09.11.2002 N 11, устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств, а не направления соответствующих документов в арбитражный суд.
В п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъясняется, что при определении продолжительности срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В соответствии с ч. 7 ст. 144 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации запрашиваемые судом документы должны быть представлены к указанному в определении сроку непосредственно в суд.
Копия определения об оставлении заявления без движения от 06.11.2014, была направлена в установленном порядке по юридическому адресу заявителя: г. Екатеринбург, ул. Грибоедова, 21-55 (согласно выписке из ЕГРЮЛ является юридическим адресом), а также по почтовому адресу, указанному в заявлении об обеспечении иска: г. Екатеринбург, ул. Грибоедова, 32-20, офис 507Б.
Однако, корреспонденция была возвращена в адрес суда с указанием "истек срок хранения".
Кроме того, информация об оставлении апелляционной жалобы без движения была размещена судом апелляционной инстанции на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 07.11.2014.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе (ч. 6 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Лица, участвующие в деле, несут риск совершения или несовершения ими определенных процессуальных действий (ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К моменту истечения установленного срока (20.11.2014) суд апелляционной инстанции не располагал информацией об устранении обществом с ограниченной ответственностью "Био Континент" названных обстоятельств.
Ходатайство о продлении указанного судом в определении от 06.11.2014 срока заявлено не было.
Поскольку заявителем не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда, заявление подлежит возвращению.
При этом обществу с ограниченной ответственностью "Био Континент" разъясняется, что в силу ч. 6 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 129, ст. ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Заявление об обеспечении иска по делу N А60-20135/2014, возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Био Континент".
2. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения, через Арбитражный суд Свердловской области.
Судья |
В.Ю. Дюкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-20135/2014
Истец: ООО "БИО КОНТИНЕНТ"
Ответчик: ООО "АГРОПРОМСЕРВИС", прежнее наименование ООО "Митал"