г. Москва |
|
21 ноября 2014 г. |
Дело N А41-14377/13 |
Судья Десятого арбитражного апелляционного суда Огурцов Н.А.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы апелляционной жалобы ОАО "Мосэнергосбыт",
на решение Арбитражного суда Московской области
от 11 октября 2013 года по делу N А41-14377/13,
по иску ОАО "Мосэнергосбыт" к ООО "Арго"
о взыскании задолженности и процентов,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Мосэнергосбыт" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Московской области от 11 октября 2013 года по делу N А41-14377/13.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", при решении вопроса о соблюдении заявителем срока на подачу апелляционной жалобы в случае, если жалоба была сдана на почту, необходимо учитывать, что дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте, либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию), либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции, при условии, что этой квитанцией или иным документом суд апелляционной инстанции располагает на момент решения вопроса о принятии жалобы к производству.
При невозможности установления даты подачи апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции оставляет жалобу без движения и предлагает заявителю представить почтовую квитанцию.
В соответствии с частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подается через принявший решение арбитражный суд.
При решении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству суду апелляционной инстанции не представилось возможным определить дату обращения истца с апелляционной жалобой, поскольку оттиск входящего штампа суда первой инстанции на поступившей жалобе отсутствует, ровно как и конверт, в котором жалоба направлена в суд первой инстанции, либо квитанция о приеме письма.
В связи с установленной невозможностью определить дату подачи апелляционной жалобы, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 11 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 07 октября 2014 года апелляционная жалоба ОАО "Мосэнергосбыт" на решение Арбитражного суда Московской области от 11 октября 2013 года оставлена без движения в срок до 07 ноября 2014 года, при этом суд предложил устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, представив недостающие документы непосредственно в Десятый арбитражный апелляционный суд.
В установленный судом срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не были устранены подателем жалобы.
Согласно информации, размещенной на официальном интернет-сайте Почты России, почтовое отправление с почтовым идентификатором 11574279226493, направленное заявителю жалобы по юридическому адресу: 117312, Россия, г. Москва, ул. Вавилова д. 9, вручено адресату 27.10.2014, почтовое отправление с почтовым идентификатором 11574279226486, направленное заявителю жалобы по адресу для переписки, указанному в жалобе: 142001, Россия, г. Домодедово, Московская область, Каширское ш. д.14, вручено адресату 10.11.2014
Однако каких либо документов, подтверждающих дату обращения ОАО "Мосэнергосбыт" с апелляционной жалобой по настоящему делу в суд первой инстанции, на момент вынесения настоящего определения от заявителя апелляционной жалобы не поступило.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
Поскольку ОАО "Мосэнергосбыт" в установленный в определении суда срок не устранило обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, учитывая достаточный срок для устранения указанных обстоятельств, своевременное опубликование определения апелляционного суда об оставлении апелляционной жалобы без движения на официальных сайтах арбитражных судов в сети Интернет (08.10.2014), апелляционная жалоба заявителя подлежит возвращению.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу ОАО "Мосэнергосбыт" на решение Арбитражного суда Московской области от 11 октября 2013 года по делу N А41-14377/13 возвратить заявителю.
Судья |
Н.А. Огурцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-14377/2013
Истец: ОАО "Мосэнергосбыт"
Ответчик: ООО "Арго"