город Омск |
|
14 ноября 2014 г. |
Дело N А70-4973/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 ноября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 ноября 2014 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Еникеевой Л.И.,
судей Глухих А.Н., Зиновьевой Т.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Миковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-10542/2014) государственного казенного учреждения Тюменской области "Дирекция коммунально-хозяйственного строительства" на решение Арбитражного суда Тюменской области от 05 августа 2014 года по делу N А70-4973/2014 (судья Максимова Н.Я.), принятое по иску закрытого акционерного общества "Институт "Тюменькоммунстрой" (ОГРН 1027200823187, ИНН 7203122310) к государственному казенному учреждению Тюменской области "Дирекция коммунально-хозяйственного строительства" (ОГРН 1087232006080, ИНН 7203212123) о взыскании 8 333 091 руб.,
при участии в судебном заседании:
от закрытого акционерного общества "Институт "Тюменькоммунстрой" - представитель Трифанов С.В. по доверенности N 7 от 10.01.2014 сроком действия до 31.12.2014,
установил:
закрытое акционерное общество "Институт "Тюменькоммунстрой" (далее - ЗАО "Институт "Тюменькоммунстрой", истец) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Государственному казенному учреждению Тюменской области "Дирекция коммунально-хозяйственного строительства" (далее - ГКУ ТО "ДКХС", ответчик) о взыскании 8 333 091 рублей, в том числе 7 847 524 рубля 88 копеек задолженности за выполненные работы по государственному контракту N 21-ПИР от 24.12.2007 года, 485 565 рублей 60 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 05 августа 2014 года по делу N А70-4973/2014 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым судебным актом, ГКУ ТО "ДКХС" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение арбитражного суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
В обоснование апелляционной жалобы ответчик указывает, что отказ ответчика от подписания акта сдачи-приемки работ от 23.07.2013 N 35 является обоснованным, так как проектная документация истцом не подготовлена в полном объёме, документация возвращена истцу, отказ от контракта не соответствует закону.
В письменных объяснениях истец просил оставить обжалуемое решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании, открытом 28.10.2014, объявлен перерыв до 06.11.2014 до 12 час. 45 мин. Информация о перерыве размещена на официальном сайте суда в сети Интернет.
После перерыва судебное заседание проведено с участием представителя истца.
Судебное заседание в соответствии с частью 1 статьи 266, частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) проведено в отсутствие представителя ГКУ ТО "ДКХС", надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
В заседании суда представитель истца поддержал доводы, изложенные в письменных объяснениях, просит оставить решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Рассмотрев материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, выслушав представителя ЗАО "Институт "Тюменькоммунстрой", проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела, 24 декабря 2007 года между Учреждением в качестве заказчика и Обществом в качестве подрядчика заключен государственный контракт на выполнение подрядных проектных и изыскательских работ N 21-ПИР, по условиям которого подрядчик обязался выполнить подрядные проектные и изыскательские работы, в том числе: сбор исходных данных, оформление и согласование актов выбора земельных участков, межевание с постановкой на кадастровый учет, разработку ПСД, согласование с эксплуатирующими организациями и получение положительного заключения государственной экспертизы по объекту: "Строительство кольцевого водовода, в т.ч. г. Тюмень", а заказчик - принять их результат и оплатить.
Цена контракта составляет 39 900 000 рублей (пункт 2.1 контракта).
В соответствии с пунктом 3.1 контракта работы должны быть выполнены в срок с 24 декабря 2007 года по 01 апреля 2008 года.
Выполненные истцом работы на общую сумму 30 770 000 рублей согласно акту приема-передачи проектной продукции N 32 от 25.06.2008 г. и исполнительной смете на сумму 14 500 926 рублей 47 копеек, акту приема-передачи проектной продукции N 58 от 26.11.2008 г. и исполнительной смете на сумму 14 145 073 рубля 53 копейки, акту приема -передачи проектной продукции N 59 от 02.12.2008 на сумму 982 605 рублей 15 копеек, акту приема-передачи проектной продукции N 61 от 03.12.2008 и исполнительной смете на сумму 1 141 394 рубля 85 копеек, накладной N 89 от 18.11.2011 (л.д. 25-40) приняты ответчиком и оплачены.
Истец указывает, что стоимость проектных работ по пожарной безопасности по первому и второму этапу работ, а также стоимость работ по третьей очереди проектирования истцом не оплачена, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Согласно одностороннему акту выполненных работ N 35 от 23.07.2013 стоимость указанных работ составила 7 847 524 рубля 88 копеек (л.д. 64-75).
Оценив представленные доказательства, суд апелляционной инстанции считает, что исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии со статьёй 758 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.
По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором, уплатить подрядчику установленную цену полностью после завершения всех работ или уплачивать её частями после завершения отдельных этапов работ (статья 762 ГК РФ).
Таким образом, обязательства заказчика по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, возникают после завершения работ и сдачи результата работ заказчику, если иное не предусмотрено условиями договора.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (статья 309 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).
По правилам части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Предъявляя требование об оплате выполненных работ, подрядчик должен доказать фактическое выполнение работ.
Обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определёнными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами (статья 68 АПК РФ).
Сдача результата работ подрядчиком и приёмка его заказчиком оформляются актом (статья 753 ГК РФ).
Пунктом 7.4. контракта предусмотрено, что при завершении выполнения проектно-изыскательских работ подрядчик направляет заказчику комплект оформленной документации, исполнительную смету, счет-фактуру, а также акт приёмки выполненных работ.
В подтверждение факта выполнения работ на сумму 7 847 524 руб. 88 коп. истец представил в материалы дела акт N 35 сдачи-приемки проектной документации с исполнительной сметой (л.д. 64).
ГКУ ТО "ДКХС", возражая против подписания указанного акта и оплаты, указал, что истец представил заказчику проектную документацию на третью очередь строительства кольцевого водовода не в полном объеме; согласно Постановлению Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" отсутствуют раздел 5"Проект организации строительства", раздел 7 "Мероприятия по охране окружающей среды", раздел 8 "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности", раздел 9 "Смета на строительство".
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.
Также заказчик при наличии у него претензий или замечаний по качеству выполненных работ вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору требовать от подрядчика совершения определенных действий, предусмотренных статьей 723 Гражданского кодекса, а именно: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.
Истец указал, что в связи с тем, что часть проектируемого водовода проходит по землям лесного фонда для разработки проектной документации, необходим проект лесного участка, который в свою очередь, разрабатывается специализированной организацией, имеющей соответствующий допуск.
О необходимости предоставления этих исходных данных истец неоднократно извещал ответчика письмами вх. 5027 от 10.12.2012, вх. 406 от 01.02.2013, вх. 2191, исх. 433 от 03.06.2013 (л.д. 45-46, 52-53).
Письмом N 956 ответчик направляет Распоряжение Администрации Нижнетавдинского района N 1703-р от 14.08.2013 о предварительном согласовании места размещения земельного участка для строительства кольцевого водовода по объекту "г.Тюмень. Строительство кольцевого водовода".
Письмом за исх. N 2486 от 07.06.2013 ответчик сообщил, что решение о проектировании 3 очереди водовода будет направлено после того, как будет получен ответ от ООО "Тюмень Водоканал" (л.д. 57).
Письмом N 08/2390-13 от 18.06.2013 Департамент лесного комплекса Тюменской области N 08/2390-13 от 18.06.2013 сообщает истцу, что согласование акта о выборе земельного участка от 14.03.2013 возможно при условии заключения договора аренды лесного участка в целях использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов (статья 45 Лесного Кодекса Российской Федерации), л.д. 61.
В соответствии со статьями 718, 762 ГК РФ заказчик обязан оказывать содействие подрядчику в выполнении проектных и изыскательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных в договоре.
Довод ответчика о том, что невозможность завершения работ в полном объеме не может быть поставлена в вину заказчика, суд отклоняет.
Невозможность завершения работ в полном объеме мотивирована подрядчиком объективными обстоятельствами, в том числе, связанными с фактической трассой пролегания водопровода, отсутствием у него допуска к соответствующим работам.
Эти пояснения ответчиком не оспорены, также, как и не обосновано применительно к условиям государственного контракта возложение на подрядчика соответствующих обязанностей исходя из того, что стоимость по разработке проекта освоения лесного участка входила в стоимость работ. В техническом задании на проектирование проект освоения не указан.
В любом случае, как указано выше, заказчик обязан оказывать подрядчику содействие в выполнении работ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 716 ГК РФ подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности результатов выполняемой работы либо создают невозможность завершения ее в срок. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны
подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не примет необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения прекращенных его прекращением убытков.
Письмом N 664 от 23.07.2013 истец уведомил ответчика об отказе от исполнения государственного контракта и направил для подписания акт N35 и исполнительную смету на проектно-изыскательские работы, а также тома 1, 2.1, 2.2, 3, 4, 10, диск с электронным вариантом ПД, информацию о ходе выполнения работ по государственному контракту N 21-ПИР от 24.12.2007 (л.д. 62-64).
Доводы истца о том, что контракт прекратил свое действие ввиду одностороннего отказа от его исполнения, следует отклонить.
Федеральным законом от 07.06.2013 N 114-ФЗ список оснований для расторжения контракта расширен за счет возможности одностороннего отказа стороны контракта от его исполнения. И заказчик, и подрядчик вправе заявить об одностороннем отказе в соответствии с гражданским законодательством, при условии, если это предусмотрено контрактом.
Изменения в контракт в связи с принятием Федерального закона N 114-ФЗ не вносились. Пункты 8.3-8.3.5 были исключены из контракта подписанием дополнительного соглашения N 3 (л.д. 15-17).
Из материалов дела усматривается, что после направления уведомления об отказе от контракта подрядчик получил от заказчика распоряжение о предварительном согласовании места размещения земельного участка для строительства кольцевого водовода, совершал действия, свидетельствующие о намерении продолжить исполнение контракта, в частности, указанное следует из письма от 03.10.2013 о направлении субподрядчику для дальнейшей работы распоряжения о предварительном согласовании места размещения земельного участка для строительства кольцевого водовода (л.д. 58).
С требованием о расторжении контракта в судебном порядке подрядчик не обращался.
С учетом установленных в настоящем деле обстоятельств суд полагает, что оснований считать контракт расторгнутым недостаточно.
В то же время, Суд апелляционной инстанции полагает, что истец при сложившихся обстоятельствах должным образом уведомил заказчика о невозможности завершения работ в полном объеме.
Как следует из разъяснений, данных в пункте 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда", основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате является сдача результата работ заказчику. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ, либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке (пункт 1 статьи 753 ГК РФ).
Суд апелляционной инстанции полагает, что обоснованность мотивов от оплаты выполненных работ ответчик не доказал.
Факт направления ответчику проектной документации подтверждается материалами.
Условиями заключенного сторонами контракта не установлен запрет на оплату частично выполненных работ.
Пунктом 4.4. государственного контракта в редакции дополнительного соглашения N 3 предусмотрена оплата после предоставления акта выполненных работ. Пункт 4.6. контракта о праве заказчика удержать 20% от стоимости выполненных работ до получения положительных заключений экспертных организаций исключен дополнительным соглашением N 3.
Стоимость фактически выполненных работ по спорному акту N 35 ответчиком не оспорена.
Оснований, предоставляющих заказчику право на отказ от принятия работ, в том числе, связанных с некачественным выполнением работ, ответчик в ходе судебного разбирательства не доказал.
Поэтому возврат истцу документации не является препятствием к оплате фактически выполненных работ. Доказательств удержания подрядчиком документации не представлено, равно как и доказательств отсутствия потребительской ценности в выполненных работах, если стороны придут к соглашению о прекращении работ по контракту.
Следует принять во внимание, что с момента выполнения работ и уведомления заказчика об обстоятельствах, препятствующих выполнению работ в полном объеме, прошло значительное время. При этом, определённость во взаимоотношениях сторон по исполнению контракта не достигнута. Заказчик, возражая против прекращения договорных правоотношений, не обращался с требованием продолжить выполнение работ, равно как и не представил необходимых исходных данных для завершения работ.
Поэтому суд первой инстанции правомерно удовлетворил требование ЗАО "Институт "Тюменькоммунстрой" о взыскании с ГКУ ТО "ДКХС" задолженности в размере 7 847 524 рубля 88 копеек.
Истец просил также взыскать 485 565 рублей 60 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 23.07.2013 по 23.04.2014, начисленных на основании статьи 395 ГК РФ.
Учитывая, что ответчиком допущена просрочка в оплате работ, требование о взыскании процентов заявлено истцом правомерно и подлежит удовлетворению.
Учитывая изложенное, апелляционный суд считает, что оснований для отмены или изменения обжалуемого решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тюменской области от 05 августа 2014 года по делу N А70-4973/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.И. Еникеева |
Судьи |
А.Н. Глухих |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-4973/2014
Истец: ЗАО "Институт "Тюменькоммунстрой"
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ "ДИРЕКЦИЯ КОММУНАЛЬНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"