г. Москва |
|
12 ноября 2014 г. |
Дело N А40-173826/12 |
Судья Девятого арбитражного апелляционного суда Е.А. Солопова
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы
Конкурсного управляющего ЗАО "Управляющая компания ГАРАНТ-Моторс" Меркущенкова А.Н.
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.08.2014
о признании незаконными действий (бездействие) конкурсного управляющего
по делу N А40-173826/12, принятое судьей Е.Н. Кондрат
о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "Управляющая компания ГАРАНТ-Моторс" (ОГРН 1097746053085)
Конкурсный управляющий ЗАО "Управляющая компания ГАРАНТ-Моторс"
Меркущенкова А.Н.
УСТАНОВИЛ:
Конкурсный управляющий ЗАО "Управляющая компания ГАРАНТ-Моторс" Меркущенков А.Н. (далее - конкурсный управляющий) обратилась с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда г. Москвы о признании незаконными действий (бездействие) конкурсного управляющего от 14.08.2014 по делу N А40-173826/12 о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "Управляющая компания ГАРАНТ-Моторс".
С апелляционной жалобой конкурсный управляющий обратился 23.10.2014, что подтверждается отметкой отделения связи на конверте.
В апелляционной жалобе конкурсного управляющего заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы.
Согласно части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения. Данный порядок распространяется на определения, вынесенные по результатам рассмотрения арбитражным судом заявлений, ходатайств и жалоб в порядке, установленном статьями 60, 71 и 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (п. 35.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве").
Срок на подачу апелляционной жалобы на определение Арбитражного суда г. Москвы от 14.08.2014 истек в данном случае 28.08.2014.
Часть 3 статьи 223 АПК РФ устанавливает сроки, в течение которых лица, привлеченные к участию в деле, вправе подать апелляционную жалобу.
При этом заинтересованные лица по своему усмотрению решают, воспользоваться им этим правом либо нет. В пределах указанных сроков они должны определиться с волеизъявлением на обращение в соответствующий суд. Ограниченность сроков на обжалование не может рассматриваться как препятствие для реализации права на оспаривание судебного решения.
АПК РФ, вводя сроки подачи жалоб, устанавливает тем самым баланс между принципом правовой определенности, обеспечивающим стабильность правоотношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, с одной стороны, и правом на справедливое судебное разбирательство, предполагающим возможность исправления судебных ошибок, с другой.
В отношении лица, не реализовавшего право на подачу апелляционной жалобы в установленный срок по уважительным причинам, вызванным объективными и независящими от заявителя обстоятельствами, применяются правила статьи 117 АПК РФ о восстановлении процессуальных сроков.
Конкурсный управляющий, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства, не был лишен возможности самостоятельно предпринять меры по получении информации о судебном акте (определение Арбитражного суда города Москвы от 14.08.2014) по делу с использованием любых источников такой информации, в том числе информации, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, и любых средств связи, еще до истечения срока на его обжалование в суд апелляционной инстанции.
Мотивированное определение суда от 14.08.2014 по делу N А40-173826/12 изготовлено судом в установленный законом срок и размещено Арбитражным судом г. Москвы на официальном сайте Федеральные Арбитражные суды Российской Федерации в сети Интернет - 20.08.2014.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что конкурсный управляющий имел реальную возможность реализовать право на обжалование судебного акта в суде апелляционной инстанции в установленный законом срок.
Учитывая изложенные обстоятельства, ходатайство общества о восстановлении пропущенного срока не подлежит удовлетворению. Причины, указанные в ходатайстве о восстановлении процессуального срока, суд апелляционной инстанции признает неуважительными.
Статья 117 АПК РФ предполагает оценку арбитражным судом при решении вопроса о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы обоснованности доводов лица, настаивающего на таком восстановлении, в целях предотвращения злоупотреблений системой и процедурой обжалования судебных актов.
Позднее обращение конкурсного управляющего без уважительных причин с ходатайством о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы влечет для заявителя жалобы правовые последствия, предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Руководствуясь статьями 184, 185, 259, 260, 261, 264 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства Конкурсного управляющего ЗАО "Управляющая компания ГАРАНТ-Моторс" Меркущенкова А.Н. о восстановлении пропущенного срока отказать.
2. Апелляционную жалобу и приложенные к ней документы возвратить Конкурсному управляющему ЗАО "Управляющая компания ГАРАНТ-Моторс" Меркущенкову А.Н.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вынесения определения.
Приложение:
Апелляционная жалоба на 4 листах;
Копия определения на 6 листах;
ходатайство на 2 листах;
заявление на 1 листе;
платежное поручение на 1 листе;
копия определений Арбитражного суда Тверской области на 5 листах;
копия постановления на 1 листе;
Судья |
Е.А. Солопова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-173826/2012
Должник: Арбитражный управляющий Меркущенков Александр Николаевич, ЗАО УК Гранд-Моторс, представитель УК "Гарант-Моторс" Рябова
Кредитор: ИФНС N 22, ИФНС N22 по г. Москве
Третье лицо: АУ Меркущенков А. Н., Ерин Н. А., ку Меркущенков А. Н, Меркущенков Александр Николаевич, НП "СОАУ "МЕРКУРИЙ", НП СРО АУ "Меркурий" председатель Артемьева А. С, Управление Росреестра по г. Москве, ФМС РФ по Удмурской Республике