г. Вологда |
|
28 ноября 2014 г. |
Дело N А05-8958/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 ноября 2014 года.
В полном объеме постановление изготовлено 28 ноября 2014 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Виноградовой Т.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Леоновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 18 сентября 2014 года по делу N А05-8958/2014, рассмотренному в порядке упрощенного производства (судья Чурова А.А.),
установил:
заместитель Архангельского транспортного прокурора (далее - заявитель, Прокурор) обратился в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением о привлечении открытого акционерного общества "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" (место нахождения: 166000, Ненецкий автономный округ, город Нарьян-Мар, аэропорт; ОГРН 1068383003325; ИНН 2983004475; далее - Общество, ОАО "Нарьян-Марский ОАО") к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 7.24 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено федеральное государственное унитарное предприятие "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (место нахождения: 125171, город Москва, 5-й Войковский проезд, дом 28; ОГРН 1027714007089; ИНН 7714276906; далее - Предприятие).
На основании статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявление Общества рассмотрено судом в порядке упрощенного производства.
Решением суда требования удовлетворены, ОАО "Нарьян-Марский ОАО" привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 7.24 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.
Общество в апелляционной жалобе просит решение суда отменить. В обоснование жалобы ссылается на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, а также процессуальные нарушения, допущенные в ходе производства по делу. Указывает на неполучение от Предприятия в период 2009 - 2013 годов каких-либо требований относительно использования спорного имущества, а также отсутствие у Общества сведений о регистрации третьим лицом права хозяйственного ведения. Ссылается также на неполучение от Предприятия отзыва на заявление и письменных объяснений.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представители в суд не явились, в связи с чем разбирательство по делу произведено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав представленные доказательства, проверив законность и обоснованность судебного акта, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения решения суда.
Как следует из материалов дела, в ходе проверки соблюдения Обществом требований законодательства, регламентирующего порядок использования федерального имущества, Архангельской транспортной прокуратурой установлено использование Обществом недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, а именно: рулежные дорожки РД-4, РД-5, РД-6, РД-7, перрон "Транзит", летное поле АН-2, без заключения договора на право пользования указанным имуществом.
По данному факту 03.07.2014 Прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 7.24 КоАП РФ.
В силу части 2 статьи 28.4 КоАП РФ постановление о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором приравнивается к протоколу об административном правонарушении.
Заявление и материалы проверки о привлечении Общества к административной ответственности направлены Прокурором в арбитражный суд в порядке части 3 статьи 23.1 КоАП РФ.
Суд первой инстанции, установив в действиях (бездействии) Общества наличие состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ, привлек ОАО "Нарьян-Марский ОАО" к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 20 000 руб.
В соответствии с частью 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда, в виде наложения административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Объективная сторона предусмотренного данной нормой правонарушения состоит в действиях по использованию находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда.
Субъектом административной ответственности по части 2 статьи 7.24 КоАП РФ является лицо, использующее находящиеся в федеральной собственности объекты нежилого фонда без надлежаще оформленных документов.
Согласно частям 1, 4 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с Кодексом.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 299 ГК РФ право хозяйственного ведения и право оперативного управления возникает на основании акта собственника о закреплении имущества за унитарным предприятием или учреждением, а также в результате приобретения унитарным предприятием или учреждением имущества по договору или иному основанию.
В статье 294 ГК РФ указано, что государственное или муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу части 2 статьи 295 ГК РФ предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
Частью 2 статьи 18 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" установлено, что государственное или муниципальное предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества или товарищества или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия собственника имущества государственного или муниципального предприятия.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432 Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника в отношении федерального имущества, необходимого для обеспечения исполнения функций федеральных органов государственной власти в установленной сфере деятельности (пункт 5.2); согласование с учетом предложений федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находится федеральное государственное унитарное предприятие, сделок с недвижимым имуществом, закрепленным за предприятием на праве хозяйственного ведения (пункт 5.17.1). Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы и подведомственные организации (пункт 4).
Таким образом, передача государственными унитарными предприятиями и учреждениями прав владения и (или) пользования в отношении имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может осуществляться по согласию (заданию) собственника такого имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.
Из материалов дела видно, что на основании договоров дарения от 16.09.2009 N 01/2009-Д/462-х-09 и от 23.09.2010 N 02/2010-Д/230-х-10 Общество передало в собственность Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Ненецком автономном округе (далее - Управление Росимущества) следующее имущество: рулежные дорожки РД-4, РД-5, РД-6, РД-7, перрон "Транзит", летное поле АН-2.
В соответствии с распоряжением Управления Росимущества от 20.07.2010 N 38-р (лист дела 52) указанное имущество закреплено на праве хозяйственного ведения за Предприятием. Государственная регистрация права хозяйственного ведения на спорное имущество осуществлена 03.07.2013, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 03.07.2013 (листы дела 117 - 121).
Предприятием в адрес Общества в июле 2013 года направлен проект договора об оказании услуг на рулежные дорожки РД-4, РД-5, РД-6, РД-7, перрон "Транзит", летное поле АН-2. Факт получения указанного проекта договора Обществом не оспаривается.
Письмом от 30.10.2013 N 3441 (лист дела 101) Общество уведомило Предприятие об отказе от подписания указанного договора, ссылаясь на то, что представленный проект договора по существу является договором аренды, в связи с чем у сторон отсутствуют правовые основания для его заключения.
В дальнейшем, как следует из имеющейся в материалах дела переписки сторон, вопрос подписания предложенного Предприятием проекта договора до момента заключения договора аренды федерального имущества аэропорта "Нарьян-Мар" на основании распоряжения Правительства Российской Федерации неоднократно обсуждался сторонами.
Из материалов дела также следует и не оспаривается Обществом, что в спорный период ОАО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" пользовалось указанным имуществом, обеспечивало его сохранность, осуществляло за счет собственных средств текущий и капитальный ремонт, что подтверждается письмом Общества от 30.06.2014 N 1884, письмом Предприятия от 03.07.2014 N 05888, актами выполненных работ от 08.08.2014, от 22.07.2014.
При этом соглашения о порядке использования вышеназванного имущества между Предприятием и Обществом достигнуто не было. Доказательства, подтверждающие его использование Обществом на законных основаниях, не представлены.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному и правомерному выводу о том, что материалами дела подтверждается факт использования Обществом спорного имущества, являющегося федеральной собственностью, без надлежаще оформленных документов на право пользования им, что свидетельствует о наличии в его действиях события административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ.
Как верно указано судом первой инстанции, анализ представленных в материалы дела документов свидетельствует о том, что Обществу было известно, что используемые объекты недвижимого имущества являются федеральной собственностью, а также о необходимости получения разрешительных документов на право пользования ими.
Довод подателя жалобы о том, что Общество не располагало сведениями о закреплении спорного имущества на праве хозяйственного ведения за Предприятием, апелляционный суд признает несостоятельным, поскольку осведомленность подателя жалобы о данном факте подтверждается объяснениями генерального директора Общества, данными в ходе проверки, а также ведущейся сторонами с июля 2013 года перепиской.
Особенности определения вины юридического лица как субъекта административного правонарушения состоят в том, что такое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).
Согласно правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 16.1 постановления от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при рассмотрении дел об административных правонарушениях арбитражным судам следует учитывать, что понятие вины юридических лиц раскрывается в части 2 статьи 2.1 КоАП РФ. При этом в отличие от физических лиц в отношении юридических лиц КоАП РФ формы вины (статья 2.2 Кодекса) не выделяет.
Следовательно, в тех случаях, когда в соответствующих статьях Особенной части КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности за административное правонарушение ставится в зависимость от формы вины, в отношении юридических лиц требуется лишь установление того, что у соответствующего лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 названного Кодекса). Обстоятельства, указанные в части 1 или части 2 статьи 2.2 КоАП РФ, применительно к юридическим лицам установлению не подлежат.
Виновность юридического лица считается установленной, если доказано событие правонарушения и лицом, привлекаемым к ответственности, не заявлены обоснованные возражения об отсутствии возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность либо о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению.
Судом первой инстанции установлена вина Общества в совершении указанного правонарушения, при этом учтены длительный период использования имущества в отсутствие законных оснований, отсутствие фактов, свидетельствующих о принятии Обществом в сложившейся итуации всех зависящих от него мер по своевременному решению вопроса с установлением законного режима владения и пользования спорным имуществом.
Доказательств невозможности соблюдения требований законодательства о порядке использования федерального имущества в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые Общество не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела также не имеется.
Таким образом, вывод суда о наличии в действиях Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.24 КоАП РФ, является правильным.
Каких-либо исключительных обстоятельств, с учетом которых могут быть применены положения статьи 2.9 КоАП РФ, апелляционным судом не установлено, податель жалобы на их наличие не ссылается.
Оспариваемое постановление вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности.
Наказание назначено Обществу в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 7.24 КоАП РФ. Оснований считать назначенное наказание несправедливым или несоразмерным совершенному правонарушению у суда апелляционной инстанции в рассматриваемом случае не имеется.
В обоснование довода о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права, выразившемся в рассмотрении дела в порядке упрощенного производства при наличии оснований для перехода к рассмотрению заявления по общим правилам административного производства, Общество ссылается на неполучение отзыва и письменных объяснений Предприятия и невозможность в результате этого представить свои возражения относительно доводов третьего лица.
Указанный довод апелляционный суд не принимает в связи со следующим.
Дела в порядке упрощенного производства рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными главой 29 АПК РФ. При рассмотрении в порядке упрощенного производства дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, применяются также особенности, установленные разделом III указанного Кодекса.
В силу части 3 статьи 228 АПК РФ стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.
Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее тридцати дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.
Согласно положениям абзаца второго части 4 статьи 228 АПК РФ поступившие в арбитражный суд отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы размещаются на официальном сайте соответствующего арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа в срок, не превышающий трех дней со дня их поступления в арбитражный суд.
Как следует из материалов дела, руководствуясь вышеуказанными положениями АПК РФ, определением от 24.07.2014 суд первой инстанции установил лицам, участвующим в деле, срок для представления в арбитражный суд и направления друг другу дополнительных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, не позднее 04.09.2014, а также разъяснил, что информацию о рассматриваемом деле, доступ к электронным материалам дела в режиме ограниченного доступа по коду идентификации можно получить на сервисе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru/). Данные для идентификации лиц, участвующих в деле, расположены в указанном определении после слов "Данные для идентификации".
Апелляционным судом установлено, что на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа размещены документы, поступившие от лиц, участвующих в деле, в установленные судом сроки.
Определение арбитражного суда о принятии заявления и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства от 24.07.2014 с информацией для доступа к электронным материалам дела получено Обществом 01.08.2014, что подтверждается уведомлением о вручении почтового отправления 06161 (лист дела 125).
Таким образом, при использовании указанного в определении кода у истца имелась возможность ознакомиться на информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru/) со всеми поступившими документами, в том числе с отзывом на заявление и письменными объяснениями Предприятия.
Согласно части 2 статьи 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах следует признать, что спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 18 сентября 2014 года по делу N А05-8958/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Т.В. Виноградова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-8958/2014
Истец: Архангельская транспортная прокуратура
Ответчик: ОАО "Нарьян-Марский объединенный авиаотряд"
Третье лицо: ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"