г. Санкт-Петербург |
|
01 декабря 2014 г. |
Дело N А56-31063/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 ноября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 декабря 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Старовойтовой О.Р.
судей Горбик В.М., Кашиной Т.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Алчубаевой Т.Е.
при участии:
от заявителя: не явился, извещен
от заинтересованного лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-24071/2014) ООО "Кратер"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.08.2014 г. по делу N А56-31063/2014 (судья Савина Е.В.), принятое
по заявлению ООО "Кратер"
заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу
о признании незаконным решения,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Кратер" (далее - ООО "Кратер", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу (далее - Управление) от 21.03.2014 г. N 66/002/2014-4 в государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Среднегаванский пр., д. 9, лит. А; а также об обязании Управления устранить допущенные нарушения путем осуществления действий по государственной регистрации права общей долевой собственности Общества на земельный участок площадью 1015кв.м., расположенный по адресу: Среднегаванский пр., д. 9, лит. А (кадастровый номер 78:2104:2), с определением доли в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации в размере 339/1015.
Решением суда от 21.08.2014 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
На решение суда подана апелляционная жалоба, в которой Общество просит решение от 21.08.2014 г. отменить, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить требования Общества, ссылаясь на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств дела, имеющих значение для дела, недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд посчитал установленными, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, нарушение и неправильное применение норм материального права.
Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между ООО "АНЕЛЯ" (продавец) и ООО "Кратер" (покупатель) заключен договор от 06.06.2012 г. купли-продажи помещения, в соответствии с условиями которого продавец передает в собственность покупателя, а покупатель принимает и обязуется оплатить нежилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Среднегаванский пр., д. 9, пом. 2Н, этаж - 1, кадастровый номер 78:2104:2:1:2, общей площадью 338,8кв.м.
Переход права собственности зарегистрирован Управлением 06.11.2012 г. (номер регистрации 78-78-33/006/2012-182).
В соответствии с пунктом 1.5. договора покупателю одновременно с передачей права собственности на помещение передается право в общей долевой собственности на земельный участок, расположенный под домом, в котором находится помещение (кадастровый номер земельного участка - 782104:2).
Общество обратилось в Управление с заявлением о регистрации перехода права на общее имущество многоквартирного дома - долю в праве на земельный участок под домом от продавца помещения к покупателю (Обществу).
Уведомлением от 14.02.2014 г. N 66/002/2014-4 Управление сообщило Обществу о приостановлении государственной регистрации указанного права. В обоснование приостановления Управление сослалось на то, что по сведениям, внесенным в ЕГРП, ООО "АНЕЛЯ" принадлежит лишь доля в праве на земельный участок, однако, в договоре купли-продажи помещения от 06.06.2012 г. не отражены сведения о размере доли, равно как отсутствуют сведения об адресе (месте нахождения) земельного участка, что в силу норм действующего законодательства свидетельствует о несогласовании предмета договора и ничтожности сделки. Кроме того, Управление указало, что определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.01.2014 г. по делу N А56-13661/2013 процедура конкурсного производства в отношении ООО "АНЕЛЯ" завершена, суд указал, что определение от 13.01.2014 г. является основанием о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации ООО "АНЕЛЯ". Управление сообщило Обществу о том, что в случае не устранения причин, препятствующих государственной регистрации, указанные обстоятельства будут являться основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о государственной регистрации), за исключением случаев, указанных в пункта 2.1. и 3 указанной статьи (л.д. 17).
Сообщением от 21.03.2014 г. N 66/002/2014-4 Управление отказало Обществу в государственной регистрации права, указав, что Общество не устранило причины, препятствующие государственной регистрации после приостановления государственной регистрации прав - абз. 2 пункта 2 статьи 19 Закона о регистрации, а также то, что Общество не представило документы, необходимые в соответствии с Законом о регистрации для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по предоставлению таких документов возложена на заявителя - абз. 10 пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации (л.д. 18).
Общество, ссылаясь на то, что данное решение не соответствует нормам законодательства и нарушает его права, обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении требования Общества, суд первой инстанции исходил из того, что на момент перехода права собственности на помещение на основании договора купли-продажи помещения указанный земельный участок не был зарегистрирован в ЕГРП в качестве общего имущества собственников помещений, расположенных в многоквартирном доме, у государственного регистратора имелись законные основания для отказа осуществления регистрации права.
Апелляционный суд не соглашается с данным выводом суда первой инстанции в связи со следующим.
Основания отказа в государственной регистрации прав исчерпывающе перечислены в статье 20 Закона о государственной регистрации. Согласно абзацу 10 пункта 1 названной статьи в государственной регистрации прав может быть отказано, если не представлены документы, необходимые в соответствии с данным Законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
Правоустанавливающие документы, являющиеся основанием для государственной регистрации прав, предусмотрены статьей 17 Закона о государственной регистрации.
В силу статей 36, 37 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество многоквартирного дома, в том числе земельный участок, на котором расположен дом. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Согласно статье 23 Закона о государственной регистрации государственная регистрация права на помещение в многоквартирном доме одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество. Однако из названной правовой нормы не следует запрет на государственную регистрацию отдельно права собственности на помещение и права собственника помещения на долю в праве общей долевой собственности на общее имущество. Возможность регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимости после проведенной ранее государственной регистрации права на помещение в многоквартирном доме предусмотрена, в частности, пунктом 11 Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.02.2007 г. N 29.
Таким образом, исходя из положений статей 130, 131, 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 2, 4 Закона о государственной регистрации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться за регистрацией доли в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома.
В материалы дела представлена Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 03.12.2013 г. N 01/098/2013-191, в которой указано, что 17.10.2005 г. было зарегистрировано право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 78:06:0002104:2, площадью 1015кв.м., расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Среднегаванский проспект, д. 9, литер А, с указанием в числе собственников земельного участка продавца помещения ООО "АНЕЛЯ" (л.д. 22-28).
В соответствии с абзацем 4 пункта 3 статьи 12 Закона о государственной регистрации идентификация земельного участка в Едином государственном реестре прав осуществляется по кадастровому номеру, который присваивается ему в порядке, установленном Федеральным законом N 221-ФЗ от 24.07.2007 "О государственном кадастре недвижимости".
Управление, исполняющее функции по государственной регистрации прав в ЕГРП, располагало сведениями как о формировании спорного земельного участка в установленном законом порядке, так и сведениями, позволяющими его идентифицировать.
Таким образом, данный земельный участок с момента возникновения права собственности Общества на помещение принадлежит Обществу на праве общей долевой собственности в силу закона.
Частью 1 статьи 17 Закона о регистрации предусмотрены основания для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Приведенный перечень оснований включает в себя документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав. Предоставление каких-либо дополнительных документов для осуществления государственной регистрации частью 1 статьи 17 Закона о регистрации не предусмотрено.
В соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 5 статьи 16 ФЗ N 189) представленными Обществом в регистрирующий орган документами в полной мере подтверждено право общей долевой собственности Общества на земельный участок площадью 1015кв.м., расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Среднегаванский проспект, д. 9, литер А.
Таким образом, отказ Управления, выраженный в сообщении от 21.03.2014 г. N 66/002/2014-4, является незаконным и нарушает права и законные интересы Общества, в связи с чем решение суда от 21.08.2014 г. подлежит отмене, требования Общества - удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21 августа 2014 года по делу N А56-31063/2014 отменить.
Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу об отказе ООО "Кратер" в государственной регистрации права собственности в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Среднегаванский пр., д. 9, литер А, оформленное Сообщением от 21.03.2014 г. N 66/002/2014-4.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу зарегистрировать право общей долевой собственности ООО "Кратер" на указанный земельный участок с указанием доли в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Взыскать с Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Кратер" 3 000 руб. расходов по государственной пошлине по заявлению и по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.Р. Старовойтова |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-31063/2014
Истец: ООО "Кратер"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по городу Санкт-Петербургу