г. Владивосток |
|
02 декабря 2014 г. |
Дело N А51-22969/2014 |
Резолютивная часть определения оглашена 02 декабря 2014 года.
Определение в полном объеме изготовлено 02 декабря 2014 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Г.М. Грачёва
судей С.В. Гуцалюк, О.Ю. Еремеевой
при ведении протокола судебного заседания: секретарем И.В. Ауловой
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Круглое небо",
апелляционное производство N 05АП-14002/2014
на решение от 09.10.2014
судьи Т.Е. Мангер
по делу N А51-22969/2014 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (ИНН 2540188030, ОГРН 1122543024262, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 29.12.2012)
к обществу с ограниченной ответственностью "Круглое небо" (ИНН 2511080881, ОГРН 1122511004340, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 17.10.2012)
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
при участии:
лица, участвующие в деле, не явились,
УСТАНОВИЛ:
Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края (далее - заявитель, инспекция, административный орган) обратилась в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Круглое небо" (далее - ООО "Круглое небо", общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Приморского края от 09.10.2014 ООО "Круглое небо" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 6 статьи 19.5 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 50000 рублей.
ООО "Круглое небо" не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой считает судебный акт незаконным и необоснованным. В доводах жалобы ООО "Круглое небо" ссылается на незаконность предписания инспекции от 09.04.2014 N 06-22/14 и считает, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для привлечения общества к административной ответственности за его неисполнение по части 6 статьи 19.5 КоАП РФ. В связи с этим заявитель апелляционной жалобы просит решение Арбитражного суда Приморского края от 09.10.2014 отменить и прекратить производство по делу.
Определением Пятого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2014 апелляционная жалоба ООО "Круглое небо" принята к производству, рассмотрение дела назначено на 02.12.2014.
В судебное заседание апелляционной инстанции 02.12.2014 ООО "Круглое небо", Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) судебная коллегия приступила к рассмотрению апелляционной жалобы в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
От Инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края в материалы дела поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который приобщён к судебной коллегией материалам дела.
В судебном заседании коллегией установлено, что от ООО "Круглое небо" через канцелярию суда поступило письменное ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
Рассмотрев ходатайство общества, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению, а производство по апелляционной жалобе - прекращению на основании следующего.
В силу части 1 статьи 265 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
По правилам части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Как установлено судом апелляционной инстанции, отказ общества от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле, и других лиц. Запрет на совершение данного процессуального действия доверенность от 06.10.2014, выданная на имя представителя общества Шичко Р.Ю., подписавшего ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, не содержит, что соответствует части 2 статьи 62 АПК РФ, пункту 33 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции".
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции на основании части 5 статьи 49 АПК РФ принимает отказ ООО "Круглое небо" от апелляционной жалобы, в связи с чем производство по ней подлежит прекращению.
Поскольку в соответствии со статьёй 204 АПК РФ заявления и жалобы по делам о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются и такая пошлина инспекцией и обществом не оплачивалась, то вопрос о возврате государственной пошлины согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не рассматривается.
Руководствуясь статьями 49, 159, 184, 185, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Круглое небо" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Приморского края от 09.10.2014 по делу N А51-22969/2014.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в месячный срок через Арбитражный суд Приморского края.
Председательствующий |
Г.М. Грачёв |
Судьи |
С.В. Гуцалюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-22969/2014
Истец: Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края
Ответчик: ООО "КРУГЛОЕ НЕБО"