|
г. Санкт-Петербург |
|
|
03 декабря 2014 г. |
Дело N А56-78144/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 01 декабря 2014 года.
Определение изготовлено в полном объеме 03 декабря 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Медведевой И.Г.
судей Копыловой Л.С., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Лебедь А.Л.
при участии:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: не явился, извещен,
от иных лиц: не явились, извещены,
рассмотрев апелляционные жалобы 13АП-22222/2014, 13АП-22219/2014 ООО "РУДЕКС" и Щепеткина Дмитрия Владимировича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.08.2014 о приостановлении производства по заявлению по делу N А56-78144/2013 (судья Лилль В.А.), принятое
по заявлению Щепеткина Дмитрия Владимировича
о процессуальном правопреемстве в деле
по иску ООО "РУДЕКС" к ООО "Фаворит"
о взыскании 7 685 000 рублей вексельного долга
установил:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.04.2014 с общества с ограниченной ответственностью "Фаворит" (ОГРН 1067847020669, адрес местонахождения: 198099, г. Санкт-Петербург, ул. Промышленная, д. 14, литер А, пом. 2Н) (далее - ответчик) в пользу общества с ограниченной ответственностью "РУДЕКС" (ОГРН 1089847211717, адрес местонахождения: 195197, г. Санкт-Петербург, Полюстровский проспект, д. 32, литер К, пом. 62) (далее - истец) взыскано 7 685 000 руб. неосновательного обогащения.
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2014 указанное решение оставлено без изменения. ООО "Фаворит" обратился с кассационной жалобой на решение и постановление судов первой и апелляционной инстанций, рассмотрение которой было назначено на 11.11.2014.
Щепеткин Дмитрий Владимирович обратился в арбитражный суд с заявлением о замене ООО "РУДЕКС" в порядке процессуального правопреемства.
В ходе рассмотрения вопроса о процессуальном правопреемстве ответчиком было заявлено ходатайство о приостановлении производства по вопросу о процессуальном правопреемстве до рассмотрения по существу спора по иску ООО "Фаворит" к ООО "Рудекс" и Щепеткину Д.В. о признании недействительным договора об уступке права требования (договора цессии) от 16.07.2014, находящегося в производстве Выборгского районного суда Санкт-Петербурга.
Суд первой инстанции, приняв во внимание, что в настоящее время дело находится на рассмотрении в суде кассационной инстанции, который проверяет законность решения и постановления по настоящему делу, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, определением от 22.08.2014 приостановил производство по заявлению Щепоткина Дмитрия Владимировича о процессуальном правопреемстве до вступления в законную силу судебного акта по делу N А56-20670/2014 и рассмотрения по существу кассационной жалобы на решение от 04.04.2014.
С апелляционными жалобами на указанное определение обратились ООО "РУДЕКС" и Щепеткин Д.В., которые просят его отменить, производство по заявлению Щепеткина Д.В. о процессуальном правопреемстве возобновить.
В обоснование жалоб ее податели ссылаются на то, что определение суда первой инстанции основано на неустановленных арбитражным судом обстоятельствах, с нарушением норм материального и процессуального права, а также прав и законных интересов подателей жалобы. У суда первой инстанции отсутствовали основания для приостановления производства по вопросу о процессуальном правопреемстве, поскольку данный вопрос имеет самостоятельный правовой характер и предмет, не связанный, как с обжалованием судебных актов по настоящему делу, так и с делом N А56-20670/2014. Кроме того, податели жалоб ссылаются на допущенные судом первой инстанции процессуальные нарушения, выразившиеся в противоречиях между оглашенной в судебном заседании резолютивной частью обжалуемого определения и резолютивной частью, размещенной на сайте ВАС РФ, что подтверждается аудиозаписью судебного заседания от 22.08.2014.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.11.2014 решение суда первой инстанции от 04.04.2014 и постановление апелляционного суда от 21.07.2014 по настоящему делу оставлены без изменения, кассационная жалоба ООО "Фаворит" - без удовлетворения. Кроме того, апелляционным судом 20.11.2014 вынесен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.