город Ростов-на-Дону |
|
03 декабря 2014 г. |
дело N А53-14302/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 декабря 2014 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Сулименко О.А., судей Гуденица Т.Г., Ефимовой О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Смородиной Ю.А.
от заявителя: представитель по доверенности от 20.12.2013 N 05-39/24643 Синькова И.И., удостоверение; представитель по доверенности от 11.06.2014 N 03-39/11562 Ольхова О.Б., паспорт.
от заинтересованного лица: представитель по доверенности от 28.05.2014 N 28 Лофиченко П.А., паспорт.
от третьих лиц: представитель не явился, извещен надлежащим образом.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Фрегат"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 09.09.2014
по делу N А53-14302/2014, принятое судьей Шапкиным П.В.,
по заявлению Таганрогской таможни
к обществу с ограниченной ответственностью "Фрегат"
при участии третьих лиц: общества с ограниченной ответственностью "Юридическая компания "Усков и Партнеры", представителя правообладателя компании COMITE INTERNATIONAL OLIMPIQUE - АНО "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи"
о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Таганрогская таможня (далее - таможенный орган) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Фрегат" (далее - общество) о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 09.09.2014 ООО "Фрегат" привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Общество с ограниченной ответственностью "Фрегат" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном гл. 34 АПК РФ, и просило решение Арбитражного суда Ростовской области от 09.09.2014 отменить. В апелляционной жалобе общество указывает на подмену понятия "фирменное наименование" на понятие "товарный знак". По мнению общества, решение суда первой инстанции вынесено при неполном выяснении обстоятельств, имеющих значение для дела, выводы суда не соответствуют материалам дела.
В отзыве на апелляционную жалобу таможенный орган возражал на доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменений, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью "Фрегат" поддержал доводы апелляционной жалобы в полном объеме. Представитель Таганрогской таможни не согласился с доводами апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ООО "Фрегат" на Таганрогский таможенный пост была подана ДТ N 10319010/170214/0001670, в том числе на товар N 2, велосипедные камеры в индивидуальной полиэтиленовой упаковке, упакованы по 50 штук в картонные коробки, общим количеством 5 100 штук.
В результате проведения досмотра (АТД N 10319010/200214/000106) были обнаружены 62 грузовых места, представляющие из себя картонные коробки, на которых наклеены бумажные ярлыки с маркировкой "HANG ZHOU ZHONGCE RUBBER CO. LTD. HANGZHOU CHINA, OLYMPIC TEAM INVESTMENT LIMITED, 24x1.95/2.125". В каждом грузовом, месте находилось по 50 велосипедных камер, упакованных в полиэтиленовые пакеты всего 3 100 штук.
Товарный знак "The OLYMPICS" зарегистрирован в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, регистрационный номер 01367/00754-012/ТЗ-030308, свидетельство о международной, регистрации N 787298, распространяется, в частности, на 12 класс МКТУ.
16.05.14 на Таганрогский таможенные пост поступило заявление, от 24.04.14 N ЮРМ-633/14 от представителя AHО "Организационный - комитет ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр" 2014 года в г. Сочи" А.А. Гревцовой, доверенность N 1-28/02/13 от 28.02.2013, которая является представителем правообладателя товарного знака "The OLYMPICS".
Международный олимпийский комитет и АНО "Оргкомитет "Сочи 2014" не заключали с обществом и "ZHONGCE RUBBER CО, LTD." договоров на использование обозначения "The OLYMPICS", не выдавали разрешительных документов, а также не предоставляли прав на использование обозначения "The OLYMPICS" в составе словосочетания "OLYMPIC ТЕАМ", в том числе в качестве фирменного наименования, коммерческого обозначения. Указывает, что ущерб, причиненный действиями общества по ввозу, велосипедных камер в индивидуальной полиэтиленовой упаковке, упакованы по 50 штук в 62 картонные коробки, на которых наклеены бумажные ярлыки, с маркировкой "HANG ZHOU ZHONGCE RUBBER CO. LTD. HANGZHOU CHINA, OLYMPIC TEAM INVESTMENT LIMITID, 24x1.95/2.125", составляет 7900,00 руб.
Таким образом, ввоз обществом товара - велосипедные камеры резиновые пневматические, упакованные в 62 картонные коробки, на которых наклеены бумажные ярлыки с маркировкой "HANG ZHOU ZHONGCE RUBBER CO. LTD. HANGZHOU CHINA, OLYMPIC TEAM INVESTMENT LIMITID, 24x1.95/2.125" в количестве 3100 штук является незаконным.
07.03.2014 товар, являющийся предметом административного правонарушения, был изъят и помещен по акту приема-передачи вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств Таганрогской таможни (Ростовская область, г. Таганрог, ш. Мариупольское, 27б, лицо, принявшее товары на хранение В.С. Полякова).
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании суда первой инстанции, сам товар - велосипедные камеры, не изымался, а был выпущен и продан, что не оспаривается представителями таможни, а на складе оставлены картонные коробки, которые товаром не являются.
Согласно заключению эксперта ЭИО N 1 (г. Таганрог) ЦЭКТУ г. Ростова-на-Дону от 29.05.14 N 11-01-2014/116 товар велосипедные камеры резиновые пневматические, упакованные в 62 картонные коробки, на которых наклеены бумажные ярлыки с маркировкой ""HANG ZHOU ZHONGCE RUBBER CO. LTD. HANGZHOU CHINA, OLYMPIC TEAM INVESTMENT LIMITID, 24x1.95/2.125", в количестве 3100 штук, однороден с товаром 12 класса МКТУ "Транспортные средства; аппараты, перемещающиеся по земле, воде и воздуху", в отношении которых по свидетельству о международной регистрации N 787298 зарегистрирован товарный знак "The OLYMPICS". Словесные обозначения "OLYMPIC ТЕАМ", размещенные на картонных коробках, в которые упакован товар велосипедные камеры резиновые, пневматические, в количестве 3100 штук, ввезенный по ДТ N 10319010/170214/0001670, сходны до степени смешения со словесным товарным знаком "The OLYMPICS" по свидетельству о международной регистрации N 787298. Товар велосипедные камеры резиновые пневматические, в количестве 3100 штук, ввезенный по ДГ N 10319010/170214/0001670, является разновидностью товара "Камеры велосипедов", который зарегистрирован в 12 классе МКТУ под базовым номером 120214.
Таким образом, проверкой установлено, что общество ввезло на таможенную, территорию Таможенного союза по ДТ N 10319010/170214/0001670 товар велосипедные камеры резиновые пневматические, часть которого в количестве 3100 штук была маркирована комбинированным обозначением со словесным элементом "OLYMPIC ТЕАМ", сходным до степени смешения с зарегистрированным в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности товарным знаком "The OLYMPICS", регистрационный номер 01367/00754-012/ТЗ-030308, имеющим также свидетельство о международной регистрации N 787298, принадлежащим Международному Олимпийскому Комитету, не имея лицензионного соглашения с Международным Олимпийским Комитетом, чем нарушила требования ст. 1434 ГК РФ и совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ - незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.
04.06.14 по данному факту старшим уполномоченным по ОВД по административным расследованиям таможни О.Б. Ольховой в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении N 10319000-169/2014 по ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ (т.1 л.д. 256-260).
В соответствии со статьей 202 АПК РФ, материалы дела об административном правонарушении были направлены в Арбитражный суд Ростовской области для рассмотрения по существу.
В силу статьи 138 Гражданского кодекса Российской Федерации товарный знак как средство индивидуализации продукции является объектом интеллектуальной собственности, которая в соответствии со статьей 44 (часть 1) Конституции Российской Федерации охраняется законом.
Права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации с 01.01.2008 охраняются частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации товарные знаки являются результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана.
Согласно части 1 статьи 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
Из пункта 2 статьи 1481 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что выданный правообладателю охранный документ на товарный знак подтверждает само исключительное право, приоритет и перечень товаров и услуг, в отношении которых действует это исключительное право.
Основное предназначение товарного знака - обеспечение потенциальному покупателю возможности отличить маркированный товар одного производителя среди аналогичных товаров другого производителя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 указанного кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 вышеуказанной статьи.
Согласно пункту 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если указанным кодексом не предусмотрено иное.
Из статьи 1482 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.
Статья 1489 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что право использования товарного знака может быть передано на основании лицензионного договора.
В соответствии со статьей 1479 Гражданского кодекса Российской Федерации правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации. На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
В частности, на основании положений Мадридского соглашения "О международной регистрации знаков" от 14.04.1891 товарные знаки получают защиту в каждой из стран, присоединившихся к этому соглашению, в том числе в Российской Федерации.
В силу положений статьи 1481 Гражданского кодекса Российской Федерации на товарный знак, зарегистрированный в Государственном реестре товарных знаков, выдается свидетельство на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
Согласно статье 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 названного Кодекса любым, не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак). Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности, путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.
По смыслу приведенных правовых норм основной функцией товарного знака является отличительная функция, которая позволяет покупателю отождествлять маркированный товар с конкретным производителем, вызывает определенное представление о качестве продукции.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных указанным кодексом.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными вышеуказанным кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается указанным кодексом.
В силу статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе.
В соответствии со статьей 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Согласно статье 1477 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) товарным знаком является обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, то есть обозначения, способные отличать соответственно, товары одних юридических лиц или индивидуальных предпринимателей от однородных товаров других юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
Как предусмотрено пунктом 3 статьи 1484 Кодекса, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Пунктом 4 статьи 1252 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 1515 ГК РФ товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
В пункте 8 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что статья 14.10 КоАП РФ охватывает в числе прочих такие нарушения, как введение товара, на котором (а равно на этикетках, упаковке, документации которого) содержится незаконное воспроизведение средства индивидуализации, в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также ввоз на территорию Российской Федерации такого товара с целью его введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации.
Частью 1 статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выступают экономические права и интересы граждан, интересы предпринимателей, экономические интересы государства, предусмотренные Законом. Непосредственный объект - исключительное право на товарный знак: никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения правообладателя.
Субъектом такого правонарушения может быть общий субъект - физическое лицо, должностное лицо, юридическое лицо.
Объективная сторона правонарушения выражается в незаконном использовании чужого товарного знака. Под незаконным использованием товарного знака следует признавать любое действие, нарушающее исключительные права других лиц - владельцев товарного знака: несанкционированное изготовление, применение, ввоз, предложение к продаже, продажа, иное введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения, в отношении однородных товаров и др. Правонарушитель не заключает с правообладателем договор коммерческой концессии или лицензионный договор, позволивший бы ему пользоваться при выполнении работ, оказании услуг, реализации товаров комплексом таких исключительных прав.
Незаконным использованием товарного знака признается использование без его разрешения в гражданском обороте на территории Российской Федерации товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, в том числе, размещение товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения:
- на товарах, на этикетках, упаковках этих товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся и (или) перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
- при выполнении работ, оказании услуг;
- на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
- в предложениях к продаже товаров;
- в сети Интернет, в частности в доменном имени и при других способах адресации.
Согласно пункта 15 Информационного письма Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 122 от 13.12.2007 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности" ввоз на территорию Российской Федерации является элементом введения товара в гражданский оборот на территории Российской Федерации и представляет собой самостоятельное нарушение прав владельца товарного знака.
В свою очередь, согласно пункту 3 статьи 4 Таможенного кодекса Таможенного союза ввоз товаров на таможенную территорию таможенного союза - совершение действий, связанных с пересечением таможенной границы, в результате которых товары прибыли на таможенную территорию таможенного союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до их выпуска таможенными органами. Процесс перемещения товаров предполагает осуществление любых действий по ввозу и вывозу товаров, направленных на реализацию данного процесса, - от начала перемещения и до его завершения.
В соответствии с разъяснениями пункта 13 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности" вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы.
Согласно пункту 14.4.2 Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных Приказом Российского агентства по патентам и товарным знакам от 05.03.2003 N 32 (далее - Правила), обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах, а сходным до степени смешения - если ассоциируется с другим обозначением в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Пунктом 14.4.2.2 Правил конкретизировано, что сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим), при этом, пунктами "а" - "в" установлены признаки, позволяющие определить указанное сходство.
Согласно Методическим рекомендациям по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство, утвержденных Приказом Роспатента от 31.12.2009 N 197, обозначение считается сходным до степени смешения с другими обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на отдельные отличия.
Согласно материалам дела, обществом на таможенную, территорию Таможенного союза по ДТ N 10319010/170214/0001670 был ввезен товар велосипедные камеры резиновые пневматические, часть которого в количестве 3100 штук была маркирована комбинированным обозначением со словесным элементом "OLYMPIC ТЕАМ", сходным до степени смешения с зарегистрированным в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности товарным знаком "The OLYMPICS", регистрационный номер 01367/00754-012/ТЗ-030308, имеющим также свидетельство о международной регистрации N 787298, принадлежащим Международному Олимпийскому Комитету, не имея лицензионного соглашения с Международным Олимпийским Комитетом, что образует объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ - незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.
Согласно статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно статье 185 Таможенного кодекса Таможенного союза установлено, что таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров (4 месяца), если иное не установлено Таможенным кодексам. Указанный срок предоставлен декларанту для сбора необходимых документов и сведений о декларируемых товарах, в целях установления достоверных сведений о товарах. Положения актов таможенного законодательства предоставляют декларанту право, при декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для выпуска товаров, осматривать подлежащие декларированию им товары, в том числе до подачи таможенной декларации, с разрешения таможенного органа брать пробы и образцы товаров, присутствовать при проведении таможенного осмотра и таможенного досмотра, представлять документы и сведения, необходимые для декларирования товаров (статья 187 Таможенного кодекса таможенного союза).
Одновременно, сведения о зарегистрированных товарных знаках являются общедоступными, поэтому лицо, незаконно использовавшее чужой товарный знак, могло предвидеть возможность наступления вредных последствий своего деяния.
Из материалов дела следует, что ООО "Фрегат" не использовал права, предусмотренные статьей 187 Таможенного кодекса Таможенного союза. ООО "Фрегат", как участник внешнеэкономической деятельности, самостоятельно приняло все риски, связанные с ввозом товара на территорию и обращением его в оборот, тогда как при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, в которой это необходимо для соблюдения требований действующего законодательства, а также прав и интересов третьих лиц, ООО "Фрегат" имело возможность получить необходимую информацию, касающуюся объекта интеллектуальной собственности, который предполагалось использовать, либо урегулировать вопрос его использования с правообладателем, осмотреть прибывшие товары, находящиеся под таможенным контролем, до подачи декларации на товары таможенному органу, привлечь экспертов для уточнения сведений о товарах, однако, этого сделано не было.
Доказательств наличия какого-либо соглашения (договора) или иного документа, подтверждающего факт предоставления права использования товарного знака до момента ввоза товаров, в материалы дела не представлено.
Легальность производства товара не влияет на указанную квалификацию, поскольку общество в данном случае привлекается к административной ответственности именно за ввоз на таможенную территорию Российской Федерации с целью введения в оборот товара, содержащего воспроизведение чужого товарного знака, без согласия лица, являющегося правообладателем соответствующего товарного знака на территории Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что таможенным органом доказано наличие в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.10 КоАП РФ.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 27.03.20214 по делу N А52-1281/2013 наличие на упаковках и этикетках товаров обозначений наименований юридических лиц, содержащих незаконное воспроизведение средства индивидуализации, так же как и размещение обозначений на товаре, образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 14.10 КоАП РФ.
С учетом позиции, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" из которой следует, что статья 14.10 КоАП РФ охватывает в числе прочих такие нарушения, как введение товара, на котором (а равно на этикетках, упаковке, документации которого) содержится незаконное воспроизведение средства индивидуализации, в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также ввоз на территорию Российской Федерации такого товара с целью его введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации, довод общества о подмене понятий признается несостоятельным, в связи с чем отклоняется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, сводящиеся к иной, чем у арбитражного суда, неверной трактовке законодательства, не могут служить основаниями для отмены судебного акта, так как не свидетельствуют о нарушении арбитражным судом первой инстанции норм права.
Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров составляет один год со дня совершения административного правонарушения, таким образом, срок давности привлечения предпринимателя к административной ответственности не истек.
Суд первой инстанции, оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом конкретных обстоятельств правонарушения, пришел к выводу об отсутствии оснований для освобождения общества от административной ответственности на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Правовых оснований для переоценки данных выводов у суда апелляционной инстанции не имеется.
Нарушения и неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
Таким образом, суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, доводов, которые не были предметом исследования в суде первой инстанции, не приведено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 09.09.2014 по делу N А53-14302/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Суд по интеллектуальным правам.
Председательствующий |
О.А. Сулименко |
Судьи |
Т.Г. Гуденица |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-14302/2014
Истец: Таганрогская таможня
Ответчик: ООО "Фрегат"
Третье лицо: АНО "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи", АНО "Организационный комитет XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи", ООО "ЮК "Усков и партнеры", ООО "Юридическая компания "Усков и Партнеры"
Хронология рассмотрения дела:
24.03.2015 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-160/2015
20.02.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-160/2015
05.02.2015 Определение Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-939/15
03.12.2014 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17875/14
09.09.2014 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-14302/14