город Омск |
|
04 декабря 2014 г. |
Дело N А46-10594/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 ноября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 декабря 2014 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ивановой Н.Е.,
судей Киричёк Ю.Н., Рыжикова О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарём Михайловой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-10239/2014) общества с ограниченной ответственностью "СибэкспрессАвто" на решение Арбитражного суда Омской области от 26.08.2014 по делу N А46-10594/2014 (судья Ярковой С.В.), принятое по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Омской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
к обществу с ограниченной ответственностью "СибэкспрессАвто"
о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании представителей:
от общества с ограниченной ответственностью "СибэкспрессАвто" - Тайченачев П.А. (личность удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации, по доверенности N 02-юр/090909 от 20.07.2012 сроком действия 3 года);
от Управления государственного автодорожного надзора по Омской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта - не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом,
установил:
Управление государственного автодорожного надзора по Омской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее по тексту - заявитель, административный орган, Управление) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "СибэкспрессАвто" (далее по тексту - заинтересованное лицо, общество, ООО "СибэкспрессАвто") к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением по делу Арбитражный суд Омской области требования Управления удовлетворил: привлек ООО "СибэкспрессАвто" к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа в размере 40 000 руб. без конфискации.
При этом арбитражный суд пришел к выводу о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и отсутствии со стороны административного органа нарушений установленного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядка производства по делу об административном правонарушении.
Не согласившись с принятым решением, ООО "СибэкспрессАвто" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в привлечении к административной ответственности.
В обоснование апелляционной жалобы общество указывает, что судом первой инстанции было допущено нарушение норм процессуального права, выразившееся в рассмотрении дела в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, не извещенного надлежащим образом о времени и дате судебного заседания, явка которого определением суда первой инстанции была признана обязательной.
Также податель жалобы отмечает, что судом первой инстанции был сделан ошибочный вывод о наличии в действиях общества состава вмененного административного правонарушения, поскольку водитель Делеев В.Г. на автотранспортном средстве марки VOLVO FH TRUCK 4х2, государственный регистрационный номер Т797ВТ55, принадлежащем ООО "СибэкспрессАвто", был остановлен сотрудником административного органа на территории Российской Федерации, то есть фактически при нахождении во внутреннем российском пространстве без выезда за пределы Российской Федерации. При этом, как указывает заинтересованное лицо, после указания сотрудником Управления на отсутствие карточки допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок, водитель Делеев В.Г. развернул вышеуказанный автомобиль и вернулся в г. Омск, что подтверждается отметками в СMR. Вместе с тем, данные обстоятельства судом первой инстанции учтены не были.
Более того, по мнению ООО "СибэкспрессАвто", в рассматриваемом случае применению подлежит статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ввиду малозначительности вменяемого административного правонарушения.
В представленном до начала судебного заседания отзыве административный орган просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
К отзыву административного органа в качестве дополнительного доказательства приложена служебная записка.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель подателя жалобы пояснил, что знаком с данным документом.
Суд апелляционной инстанции приобщил к материалам дела приложенный к отзыву на апелляционную жалобу документ, поскольку он предоставлен в обоснование возражений на доводы апелляционной жалобы общества, которые ранее в суде первой инстанции не заявлялись.
Управление, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку своего представителя в судебное заседание суда апелляционной инстанции не обеспечило, ходатайства об отложении судебного заседания не заявило, в связи с чем суд апелляционной инстанции в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие представителя указанного лица.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ООО "СибэкспрессАвто" поддержал доводы и требования, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение Арбитражного суда Омской области от 26.08.2014 по делу N А46-10594/2014 отменить и принять по делу новый судебный акт.
Кроме того, ООО "СибэкспрессАвто" заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств.
Возможность предоставления в суд апелляционной инстанции дополнительных доказательств ограничена нормами статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, независящим от него, и суд признает эти причины уважительными (часть 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Судом апелляционной инстанции отказано в приобщении дополнительных документов к материалам дела, поскольку подателем жалобы не обоснована невозможность их представления в суд первой инстанции.
В связи с названными обстоятельствами дополнительные документы возвращены представителю подателя жалобы в судебном заседании.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, отзыв на нее, заслушав представителя общества, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, на основании поступившего от государственного инспектора Управления Ожерельева Е.Е. рапорта, указывающего на наличие признаков административного правонарушения, совершенного 23.06.2014 на передвижном контрольном пункте ПКП-1 (Омск), расположенном на 140 км. автодороги М-38 "Омск-Черлак-граница Республики Казахстан", вблизи р.п. Черлак, административным органом было установлено, что 23.06.2014 в 21 час. 18 мин. водитель Делеев В.Г. на автотранспортном средстве марки VOLVO FH TRUCK 4х2, государственный регистрационный номер Т797ВТ55, принадлежащем ООО "СибэкспрессАвто", осуществлял международную автомобильную перевозку по маршруту: Россия-Казахстан без карточки допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок, что свидетельствует о нарушении пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения".
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения 25.06.2014 в отношении ООО "СибэкспрессАвто" старшим специалистом 1 разряда отдела контроля международных автомобильных перевозок Дубровиным А.С. дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
25.07.2014 старшим специалистом 1 разряда отдела контроля международных автомобильных перевозок Дубровиным А.С. в отношении общества составлен протокол N 015436 об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
На основании указанного протокола Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО "СибэкспрессАвто" к административной ответственности, предусмотренной названной нормой.
26.08.2014 Арбитражным судом Омской области принято обжалуемое обществом в апелляционном порядке решение.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменений, исходя из следующего.
Рассмотрев довод подателя жалобы о нарушении судом первой инстанции норм процессуального права, выразившееся в рассмотрении дела в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, не извещенного надлежащим образом о времени и дате судебного заседания, явка которого определением суда первой инстанции была признана обязательной, суд апелляционной инстанции находит его подлежащим отклонению в силу следующего.
Так, в силу части 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.
Согласно части 4 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителя административного органа и лица, в отношении которого составлен протокол, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений.
В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта.
Судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства (абзац 2 части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"" указано, что при применении положения части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судам следует исходить из части 6 статьи 121, части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми арбитражный суд к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия должен располагать сведениями о получении лицом, участвующим в деле, иным участником арбитражного процесса копии первого судебного акта по делу либо иными сведениями, указанными в части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Первым судебным актом для лица, участвующего в деле, является определение о принятии искового принятии искового заявления (заявления) к производству и возбуждении производства по делу (часть 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Омской области от 04.08.2014 принято к производству заявление Управления с назначением дела к рассмотрению в судебном заседании на 25.08.2014, которое направлено по юридическому адресу общества: 644065, г. Омск, ул. Заводская, д. 4. Согласно имеющемуся в материалах дела уведомлению о вручении (л.д. 3) указанный судебный акт был получен ООО "СибэкспрессАвто" 07.08.2014.
С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что, вопреки утверждениям подателя жалобы, общество заблаговременно было извещено о времени и дате судебного заседания, назначенного на 25.08.2014, и на момент рассмотрения дела в указанном судебном заседании, суд первой инстанции располагал информацией о надлежащем извещении ООО "СибэкспрессАвто" о начавшемся процессе.
Как указано в пункте 15 Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 суду апелляционной (кассационной) инстанции следует исходить из того, что извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и ее получение адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Таким образом, с учетом указанных разъяснений общество, получив, как установлено выше, первое определение по рассматриваемому делу (о принятии заявления к производству), с этого момента считается извещенным надлежащим образом о начавшемся процессе.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Действуя добросовестно, будучи извещенным надлежащим образом, заинтересованное лицо, по убеждению суда апелляционной инстанции, имело возможность своевременно осуществить защиту своих прав и законных интересов в суде, однако соответствующих действий не предприняло, в связи с чем суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что неблагоприятные последствия не обеспечения явки своего представителя в судебное заседание, назначенное на 25.08.2014, в силу части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несет само общество.
Согласно части 3 статьи 156, части 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
При этом, суд апелляционной инстанции отмечает, что рассмотрение судом первой инстанции настоящего дела по существу в судебном заседании 25.08.2014 в отсутствие представителя общества, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, явка которого была признана арбитражным судом обязательной, не свидетельствует о принятии судом первой инстанции неправомерного решения и не является безусловным основанием для отмены обжалуемого решения, поскольку пункт 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает в качестве безусловного основания отмены решения суда первой инстанции рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако, как уже указывалось выше, общество было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания, назначенном на 25.08.2014.
В силу части 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В силу части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 127-ФЗ от 24.07.1998 "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" (далее по тексту - Закон N 127-ФЗ) к осуществлению международных автомобильных перевозок российские перевозчики допускаются при наличии у них документа, удостоверяющего допуск к осуществлению международных автомобильных перевозок.
Порядок допуска российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок в соответствии с пунктом 2 части 2 Закона N 127-ФЗ установлен постановлением Положением о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2001 N 730 (далее по тексту - Положение).
Согласно пункту 6 Положения в подтверждение решения о допуске российского перевозчика к международным автомобильным перевозкам ему выдается удостоверение допуска, а также карточка допуска на каждое транспортное средство, на котором будут осуществляться международные автомобильные перевозки.
В силу пункта 11 Положения удостоверение допуска является основанием для выдачи российскому перевозчику разрешения компетентного органа иностранного государства на проезд конкретных транспортных средств по территории этого иностранного государства, а также одним из обязательных документов для допуска к процедуре международной автомобильной перевозки в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (1975 год).
Пунктом 16 Положения к владельцу специального разрешения на международные автомобильные перевозки - удостоверения допуска к осуществлению указанных перевозок предъявляется ряд обязательных требований и условий для их соблюдения.
Владелец удостоверения обязан соблюдать законодательство Российской Федерации, требования международных договоров Российской Федерации и Положения (подпункт 1 пункта 16 Положения).
Выдача удостоверения и (или) карточек допуска осуществляется при личном обращении заявителя в орган транспортного контроля и надзора по месту его регистрации, а в случае подачи заявления в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" - также с представлением копий документов, указанных в пунктах 7, 10 и (или) 16 настоящего Положения, направленных в электронном виде (пункт 22 (1) Положения).
В силу пункта 23 Положения орган транспортного контроля и надзора ведет реестр удостоверений и карточек допуска, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
Обязанность по получению удостоверений допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок лежит на лице, осуществляющем указанные перевозки.
Как следует из материалов дела, ООО "СибэкспрессАвто" вменяется в вину осуществление международной автомобильной перевозки грузов транспортным средством марки VOLVO FH TRUCK 4х2, государственный регистрационный номер Т797ВТ55, в нарушении пункта 2 статьи 2 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" без карточки допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок.
Данное обстоятельство подтверждается представленными административным органом в материалы дела рапортом от 23.06.2014 N 55101000408, объяснением директора общества от 25.07.2014, путевым листом от 23.06.2014 N 25.
Ссылка подателя жалобы на то, что водитель Делеев В.Г., управляющий автотранспортном средстве марки VOLVO FH TRUCK 4х2, государственный регистрационный номер Т797ВТ55, принадлежащем ООО "СибэкспрессАвто", после того, как был остановлен сотрудником административного органа, развернул вышеуказанный автомобиль и вернулся в г. Омск, при этом остановлено данное лицо было на территории Российской Федерации, то есть фактически при нахождении во внутреннем российском пространстве без выезда за пределы Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не принимаются во внимание, как документально не подтвержденные.
Так, из представленного в материалы дела путевого листа от 23.06.2014 N 25 (л.д. 47-48) следует, что водитель Делеев В.Г. выехал груженный мороженным на автотранспортном средстве марки VOLVO FH TRUCK 4х2, государственный регистрационный номер Т797ВТ55, принадлежащем ООО "СибэкспрессАвто", по пути следования Омск-Экибастуз 23.06.2014, разгрузился в пункте назначения - Экибастуз 24.06.2014 и вернулся в гараж, находящийся в г. Омске, 25.06.2014. Доказательств обратного материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что материалами дела подтверждается наличие в действиях общества события вмененного административного правонарушения.
Согласно части 1 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с пунктом 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что доказательств, свидетельствующих о принятии обществом всех зависящих от него мер для соблюдения требований законодательства при осуществлении международных перевозок в материалах дела, не содержится. Обществом не доказано, что правонарушение было вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне контроля данного юридического лица, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения обязанностей по соблюдению вышеназванных требований законодательства Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции поддерживает вывод суда первой инстанции о наличии в действиях ООО "СибэкспрессАвто" состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Довод подателя жалобы о малозначительности совершенного административного правонарушения со ссылкой на статью 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом апелляционной инстанции отклоняется по следующим основаниям.
Статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что при малозначительности совершённого административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Из статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматриваемой с учётом смысла, придаваемого ей сложившейся правоприменительной практикой, следует, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного суды должны исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения; малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям (пункт 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях").
Пунктом 18.1 вышеназванного постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предусмотрено, что при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит оговорок о её неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учётом положений пункта 18 настоящего постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.
Имеющиеся в материалах дела документы, а также доводы общества, по убеждению суда апелляционной инстанции, не свидетельствуют о наличии оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и признания совершённого заинтересованным лицом правонарушения малозначительным, поскольку обстоятельства совершения ООО "СибэкспрессАвто" административного правонарушения не имеют свойства исключительности.
Судом апелляционной инстанции установлено, что порядок привлечения к административной ответственности соблюден, сроки привлечения к административной ответственности, предусмотренные статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не истекли, наказание обществу назначено в пределах санкции, установленной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в минимальном размере (40 000 руб.)
При данных обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что, удовлетворив заявление Управления, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение. Нормы материального права применены арбитражным судом первой инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого решения арбитражного суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Судебные расходы судом апелляционной инстанции не распределяются, поскольку жалобы на решения арбитражного суда по делам о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагаются.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьёй 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Омской области от 26.08.2014 по делу N А46-10594/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.Е. Иванова |
Судьи |
Ю.Н. Киричёк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-10594/2014
Истец: Управление государственного автодорожного надзора по Омской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
Ответчик: ООО "СибэкспрессАвто"