г. Москва |
|
08 декабря 2014 г. |
Дело N А41-31967/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 декабря 2014 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Виткаловой Е.Н.,
судей Мищенко Е.А., Немчиновой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Белкиным Н.А.,
при участии в заседании:
от истца - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от третьего лица - представитель не явился, извещено надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ N 13 по г. Москве и Московской области к ФКУ "Объединенное Стратегическое командование Западного военного округа" (правопреемнику Федерального бюджетного учреждения войсковой части 52168 - филиал Федерального бюджетного учреждения - войсковая часть 61437) о взыскании штрафа, третье лицо - ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации",
УСТАНОВИЛ:
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ N 13 по г. Москве и Московской области (далее - истец, Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к федеральному бюджетному учреждению войсковой части 52168 - филиал Федерального бюджетного учреждения - войсковая часть 61437 (далее - ответчик, ФБУ в/ч 52168 - филиал ФБУ в/ч 61437) о взыскании штрафа в сумме 101 442 рублей 74 копеек за непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1 квартал 2013 года.
Решением от 02 июля 2014 года Арбитражный суд Московской области исковые требования пенсионного фонда удовлетворил в части взыскания с Федерального бюджетного учреждения - войсковая часть 61437 - филиал войсковой части 52168 в пользу государственного учреждения -Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 13 по г. Москве и Московской области штрафа за непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в сумме 33 814 рублей 25 копеек. В удовлетворении остальной части исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ N 13 по г. Москве и Московской области обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой решение Арбитражного суда Московской области считает незаконным и необоснованным.
Определением от 02.10.2014 апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, привлек к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации".
Определением от 29.10.2014 апелляционный суд на основании статьи 48 АПК РФ произвел процессуальную замену Федерального бюджетного учреждения войсковой части 52168 - филиала Федерального бюджетного учреждения - войсковая часть 61437 на правопреемника - ФКУ "Объединенное Стратегическое командование Западного военного округа", в порядке процессуального правопреемства.
В обоснование доводов искового заявления истец ссылается на нарушение страхователем установленных законом сроков представления индивидуальных сведений за отчетный период - 1 квартал 2013 года. Таким образом, ответчик несет ответственность в соответствии со статьей 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие представителей Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ N 13 по г. Москве и Московской области, ФКУ "Объединенное Стратегическое командование Западного военного округа", ФКУ "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации", извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, Десятый арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части.
Как следует из материалов дела, и установлено судом, федеральное бюджетное учреждение - войсковая часть 61437 - филиал войсковой части 52168 зарегистрировано в ГУ УПФ РФ N 13 по г. Москве и Московской области в качестве страхователя.
Как следует из сведений, передаваемых страхователем в ПФР страхователем 15.08.2013, за рамками установленного законодательством срока, в пенсионный орган представлены сведения, необходимые для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за отчетный период -1-й квартал 2013 года.
При проверке указанных сведений выявлено нарушение в виде их несвоевременного представления, в связи с чем, пенсионным органом составлен акт от 15.08.2013 N 06003130025674 об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, в котором предлагается привлечь страхователя к ответственности, предусмотренной статьей 46 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования"" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ).
На основании указанного акта вынесено решение от 06.09.2013 N 060 031 13 РК 0027765 о привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах, в соответствии с которым на страхователя наложен штраф в размере 101 442 рублей 74 копеек.
На основании указанного решения пенсионный орган направил страхователю требование от 18.11.2013 N 06003140537181 с предложением в срок до 07.12.2013 уплатить сумму финансовой санкции в размере 101 442 рублей 74 копеек, а также пени на недоимку по страховым взносам на страховую часть трудовой пенсии в сумме 755 рублей 39 копеек, пени на недоимку по страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии в сумме 220 рублей 31 копейки, пени на недоимку в ФФОМС в сумме 14 344 рублей 51 копейки.
В связи с тем, что указанное требование не исполнено страхователем в полном объеме, пенсионный орган обратился в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о взыскании со страхователя штрафа в размере 101 442 рублей 74 копеек.
Изучив материалы дела, апелляционный суд приходит к выводу о снижении страхователю назначенного наказания до 35 000 рублей в связи со следующим.
Согласно статье 3 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (далее - Закон) целями индивидуального (персонифицированного) учета являются создание условий для назначения пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица, обеспечение достоверных сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер пенсии при ее назначении, развитии, заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
В силу статьи 5 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" страхователь обязан представить в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своей регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах и трудовом стаже.
В силу абзаца 1 статьи 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ органы Пенсионного фонда Российской Федерации имеют право требовать от страхователей, в том числе физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, своевременного и правильного представления сведений, определенных настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 части 9 статьи 15 Федерального закона от 24.07.209 N 212-ФЗ плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Федерального закона N 212-ФЗ непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Согласно материалам дела страхователем за отчетный период - 1 квартал 2013 года сведения необходимые для индивидуального (персонифицированного) учета представлены 15.08.2013, то есть с нарушением установленного срока.
Таким образом, ответчиком не исполнена в установленные сроки возложенная на него законом обязанность по представлению полных и достоверных сведений, необходимых для индивидуального (персонифицированного) учета за 1 квартал 2013 года, в связи с чем пенсионный фонд правомерно привлек войсковую часть к ответственности.
Учитывая положения статьи 46 Федерального закона N 212-ФЗ апелляционный суд приходит к выводу о правильности расчета пенсионным фондом финансовой санкции в сумме 101 442 рублей 74 копеек, начислив штраф за каждый полный или неполный месяц, установленный со дня представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.
Вместе с тем, частью 4 пункта 6 статьи 39 Закона N 212-ФЗ установлено, что в ходе рассмотрения материалов проверки руководитель (заместитель руководителя) органа контроля за уплатой страховых взносов, в том числе, выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения, предусмотренного настоящим Федеральным законом, либо обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, предусмотренного данным Федеральным законом.
Частью 4 пункта 1 статьи 44 Закона N 212-ФЗ установлен неограниченный круг обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение правонарушения, которые могут быть признаны таковыми судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело.
Согласно пункту 4 статьи 44 указанного Закона обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение правонарушения, устанавливаются судом или органом контроля за уплатой страховых взносов, рассматривающим дело, и учитываются при привлечении к указанной ответственности.
Из совокупного толкования названных норм следует, что орган контроля за уплатой страховых взносов при рассмотрении материалов проверки о правонарушении и определении размера штрафа должен выявлять и учитывать смягчающие ответственность плательщика страховых взносов обстоятельства в силу прямого указания закона.
В рассматриваемом случае из решения органа ПФР не усматривается, что при его вынесении устанавливались обстоятельства, смягчающие ответственность общества за совершение правонарушения.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал на необходимость соблюдения при привлечении лица к ответственности установленных статьей 19 (часть 1) и статьей 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации конституционных принципов справедливости, юридического равенства, пропорциональности и соразмерности ответственности конституционно значимым целям. Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, приведенной в Постановлении от 08.12.2009 N 11019/09, размер штрафной санкции должен отвечать вытекающим из Конституции Российской Федерации требованиям справедливости и соразмерности, дифференциации ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба.
Действие законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете направлено на защиту прав застрахованных лиц от страхователей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по представлению сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В статье 112 НК РФ перечислены обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. Указанный перечень не является исчерпывающим.
Согласно пункту 4 названной статьи обстоятельства, смягчающие ответственность, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном статьей 114 НК РФ.
В соответствии со статьей 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 НК РФ.
Налоговое законодательство связывает размер уменьшения налоговых санкций не с количеством установленных смягчающих обстоятельств, а с их наличием.
Возможность применения норм Налогового кодекса РФ в данном случае вытекает из статьи 2 Федерального закона от 15.12.2003 N 167-ФЗ, указывающей на то, что законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции РФ, настоящего Федерального закона, законодательства РФ о налогах и сборах и т.д.
В силу пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.1999 N 41/9 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" если при рассмотрении дела о взыскании санкции за налоговое правонарушение будет установлено хотя бы одно из смягчающих ответственность обстоятельств, перечисленных в пункте 1 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации, суд при определении размера подлежащего взысканию штрафа обязан в соответствии с пунктом 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации уменьшить его размер не менее чем в два раза по сравнению с предусмотренным соответствующей нормой главы 16 Кодекса. Учитывая, что пунктом 3 статьи 114 Кодекса установлен лишь минимальный предел снижения налоговой санкции, суд по результатам оценки соответствующих обстоятельств (например, характера совершенного правонарушения, количества смягчающих ответственность обстоятельств, личности налогоплательщика, его материального положения) вправе уменьшить размер взыскания и более чем в два раза.
Изучив материалы дела, апелляционный суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность ответчика, то, что правонарушение не повлекло вредных последствий для бюджета ПФР и нарушения прав других лиц, ответчик является некоммерческой военной организацией - государственным учреждением Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющей социально и государственно необходимую деятельность по обеспечению защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, а финансирование его расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Доказательств обратного органом ПФР не представлено.
Также органом ПФР при вынесении решения о привлечении к ответственности не установлено каких-либо обстоятельств, отягчающих ответственность.
Принимая во внимание формальный характер состава правонарушения, приведенные смягчающие обстоятельства, а также действия принципа соразмерности, выражающего требования справедливости и предполагающего дифференциацию ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания, апелляционный суд признает справедливым и обоснованным снижение штрафных санкций до 35 000 рублей.
Апелляционный суд отмечает, что признание перечисленных выше обстоятельств в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность, и снижение в рассматриваемом случае размера взыскиваемого штрафа является правом суда и нормам действующего законодательства не противоречит.
Поскольку заявление удовлетворено, а ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины, она подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета в сумме 1000 рублей(подпункт 1 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ).
Руководствуясь частью 6.1 статьи 268, пунктом 2 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 02.07.2014 по делу N А41-31967/14 отменить.
Взыскать с Федерального казенного учреждения "Объединенное Стратегическое командование Западного военного округа" (191055, г. Санкт-Петербург, Площадь Дворцовая, д. 10, дата регистрации - 19.04.2011, ОГРН 1117847144876, ИНН 7841443420) в пользу государственного учреждения -Управления Пенсионного фонда Российской Федерации N 13 по г. Москве и Московской области (ИНН 5031011918, зарегистрирован 31.10.2002 по адресу: 142406, Московская область, г. Ногинск, ул. Советской Конституции, д. 26) штраф за непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в сумме 35 000 руб.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Взыскать с Федерального казенного учреждения "Объединенное Стратегическое командование Западного военного округа" (191055, г. Санкт-Петербург, Площадь Дворцовая, д. 10, дата регистрации - 19.04.2011, ОГРН 1117847144876, ИНН 7841443420) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1000 руб.
Председательствующий |
Е.Н. Виткалова |
Судьи |
Е.А. Мищенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-31967/2014
Истец: ГУ-УПФ РФ N13 по г. Москве и Московской области
Ответчик: Войсковая часть 52168 филиал ФБУ войсковая часть 61437
Третье лицо: Единый расчетный центр Министерства Обороны РФ, ФКУ "Объединенное Стратегическое командование Западного военного округа, Войсковая часть 52168 филиал ФБУ войсковая часть 61437