г.Москва |
|
09 декабря 2014 г. |
Дело N А40-119786/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 декабря 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захарова С.Л.,
судей: |
Москвиной Л.А., Цымбаренко И.Б., |
при ведении протокола |
помощником судьи Артюковой О.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ОАО "ФПТК", НАНДАЛИОНЕ ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 19.09.2014 делу N А40-119786/14 судьи Дранко Л.А. (79-1014)
по заявлению 1)ОАО "ФПТК" (ОГРН 5067746471568, Москва, Б.Николоворобинский пер., дом 10), 2)НАНДАЛИОНЕ ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД
к Центральному банку Российской Федерации
об оспаривании определения
третье лицо: ОАО "18-й таксомоторный парк"
при участии:
от заявителей: |
1)Копман А.В. по дов. от 13.05.2014 N 19/05-ТЯ, 2) Копман А.В. по дов. от 14.05.2014; |
от ответчика: |
Кирсанова Т.С. по дов. от 03.04.2014 N 147; |
от третьего лица: |
Багрянцев П.Б. по дов. от 11.08.2014 N 23; |
УСТАНОВИЛ:
ОАО "ФПТК", НАНДАЛИОНЕ ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД обратились в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением об оспаривании определения Банка России от 19.06.2014 N ОП-ОТК-059-4-14/84 об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ОАО "18-й таксомоторный парк" (далее - Общество) по ч.1 ст.15.23.1 КоАП РФ.
Решением от 19.09.2014 в удовлетворении заявленных требований отказано в связи с отсутствием в действиях эмитента признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.23.1 КоАП РФ.
Не согласившись с принятым судебным актом, ОАО "ФПТК", НАНДАЛИОНЕ ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просят решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы заявители указывают на неполное исследование обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального и процессуального права. Считает, что для направления предложений в повестку дня годового общего собрания, акционер должен лишь указать, каким количеством акций он обладает, представление выписки из реестра акционеров общества не является обязательным требованием.
Представитель заявителей доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Представитель ответчика поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Представитель третьего лица поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Как следует из материалов дела, 11.03.2014 (вх. N 61564) в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России поступила совместная жалоба заявителей о совершении ОАО "18-й таксомоторный парк" административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьей 15.23.1 КоАП РФ с просьбой привлечь Общество к административной ответственности.
Из содержании жалобы следовало, что 20.01.2014 НАНДАЛИОНЕ ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД секретарю ОАО "18-й таксомоторный парк" Коваленко А.Д. было вручено предложение в повестку дня годового общего собрания акционеров ОАО "18-й таксомоторный парк" б/н, б/д, содержащее перечень кандидатов для включения в список кандидатов для избрания в совет директоров Общества, подписанное представителем НАНДАЛИОНЕ ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД по доверенности А.С. Павловичем.
К указанному предложению НАНДАЛИОНЕ ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД в оригиналах были приложены следующие документы:
- письменные согласия кандидатов;
- выписка из реестра акционеров, подтверждающая статус НАНДАЛИОНЕ ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД как акционера Общества исх. N 1-275/2 от 20.01.2014;
- нотариально удостоверенная копия доверенности представителя б/н от 23.07.2014.
24.01.2014 ОАО "ФПТК" секретарю ОАО "18-й таксомоторный парк" Коваленко А.Д. было вручено предложение в повестку дня годового общего собрания акционеров исх. N 08/01-ТФ от 23.01.2014, содержащее перечень кандидатов для избрания в совет директоров Общества, подписанное лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа ОАО "ФПТК".
К указанному предложению ОАО "ФПТК" прилагалось:
- письменные согласия кандидатов;
- выписка из реестра акционеров, подтверждающая статус ОАО "ФПТК" как акционера Общества исх. N 1-275/4 от 21.01.2014;
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) по ОАО "ФПТК";
- доверенность представителя N 15/01-ТФ от 20.01.2014.
28.01.2014 ОАО "ФПТК" секретарю ОАО "18-й таксомоторный парк" Коваленко А.Д. было вручено предложение в повестку дня годового общего собрания акционеров исх. N 04/01-ТФ от 23.01.2014 о выдвижении кандидатов для избрания в ревизионную комиссию ОАО "18-й таксомоторный парк", подписанное лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа ОАО "ФПТК".
К указанному предложению ОАО "ФПТК" прилагались:
- оригиналы письменных согласий кандидатов;
- нотариальная копия выписки из реестра акционеров, подтверждающая статус ОАО "ФПТК" как акционера ОАО "18-й таксомоторный парк" исх. N 1-275/24 от 21.01.2014;
- копия выписки из ЕГРЮЛ по ОАО "ФПТК" на 20.01.2014;
- оригинал доверенности представителя N 15/01-ТФ от 20.01.2014. 31.01.2014 состоялось заседание совета директоров Общества (протокол N 2 от 31.01.2014), на котором рассматривались предложения заявителей, поступившие в Общество 20.01.2014, 24.01.2014, 28.01.2014.
Как следует из протокола заседания совета директоров Общества N 2 от 31.01.2014, по вопросу 1 повестки дня (подпункты 1.3 и 1.4) рассматривались, в том числе, предложения Заявителей, поступившие в Общество 20.01.2014, 24.01.2014, 28.01.2014.
По результатам рассмотрения указанных предложений заявителей, советом директоров Общества были приняты решения об отказе во включении в повестку дня годового общего собрания акционеров предложений заявителей о внесении предложенных Заявителем кандидатур в список кандидатов для избрания в ревизионную комиссию Общества и в совет директоров Общества, в связи с несоблюдением действующего законодательства "Об акционерных обществах".
Как следует из протокола заседания совета директоров Общества N 2 от 31.01.2014, основанием для отказа НАНДАЛИОНЕ ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД во внесении предложений в повестку дня собрания послужило вступление 09.01.2014 в силу решения Службы Банка России по финансовым рынкам об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра, выданной ЗАО "РК-РЕЕСТР", наличие в материалах, приложенных к предложению НАНДАЛИОНЕ ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД выписки из реестра владельцев именных ценных бумаг по состоянию на 20.01.2014 и доверенности, в которой отсутствуют полномочия на выдвижение кандидатов в совет директоров общества у представителя НАНДАЛИОНЕ ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД Павловича А.С, а также несоответствие паспортных данных, указанных в доверенности, реквизитам самого паспорта.
Основанием для отказа ОАО "ФПТК" во включении предложений в повестку дня собрания послужило вступление 09.01.2014 в силу решения Службы Банка России по финансовым рынкам об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра, выданной ЗАО "РК-РЕЕСТР", наличие в материалах, приложенных к предложению ОАО "ФПТК" исх. N 08/01-ТФ от 23.01.2014 выписки из реестра владельцев именных ценных бумаг по состоянию на 21.01.2014, а к предложению ОАО "ФПТК" исх. N 04/01-ТФ от 23.01.2014 приложена нотариальная копия выписки из реестра владельцев именных ценных бумаг на дату 21.01.2014.
При таких обстоятельствах Банком России не установлено в действиях Общества событие административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 15.23.1 КоАП РФ, о чем вынесено оспариваемое определение.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что в действиях ОАО "18-й таксомоторный парк" отсутствуют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с п. 1 ст. 53 ФЗ РФ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в совет директоров общества вправе только акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем 2 процентов голосующих акций этого общества.
Согласно ст. 46 ФЗ РФ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" права акционера на акции подтверждаются путем выдачи держателем реестра акционеров общества выписки из реестра акционеров общества.
В случае, если предложение в повестку дня общего собрания или требование о проведении внеочередного общего собрания подписано акционером, права на акции которого учитываются по счету депо в депозитарии, осуществляющем учет прав на указанные акции, к такому предложению (требованию) должна прилагаться выписка по счету депо акционера в соответствующем депозитарии; доля голосующих акций, принадлежащих акционеру (акционерам), вносящему предложение в повестку дня общего собрания, определяется на дату внесения такого предложения (п.п. 2.3., 2.7 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденного Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 02.02.2012 N 12-6/пз-н.
Следовательно, на момент внесения соответствующего предложения лицо должно подтвердить наличие у него статуса акционера и принадлежность ему требуемого по закону количества акций (путем предоставления выписки из реестра акционеров, либо в указанных случаях, выпиской по счету депо акционера, на дату внесения такого предложения), поскольку закон обуславливает реализацию этого права наличием статуса акционеров и владением определенным количеством акций.
Как обоснованно указано судом первой инстанции, заявителями, на дату внесения предложений в повестку дня, не было надлежащим образом подтверждено наличие статуса акционера и владение не менее чем 2% голосующих акций.
В соответствии со ст. ст. 8, 39, 51 ФЗ РФ от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, именуются держателями реестра (регистраторами); держатель реестра осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами, нормативными актами Банка России; держателем реестра может быть регистратор на основании договора с эмитентом; все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в том числе деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, осуществляются на основании специального разрешения - лицензии; профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, осуществляемая без лицензии, является незаконной.
Согласно пп. 3.10.1. п. 3.10. Положения о лицензионных требованиях и условиях осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденного Приказом ФКЦБ от 20.07.2010 N 10-49/пз-н, лицензиат, лицензия которого аннулирована, обязан прекратить осуществление соответствующего вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с момента получения уведомления о принятии соответствующего решения (если уведомление получено до истечения 15 рабочих дней с даты принятия решения) либо в течение 15 рабочих дней с даты принятия решения.
Решение об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по ведению реестра N 10-000-1-00265, выданной ФКЦБ России 24.12.2002 ЗАО "РК-РЕЕСТР" принято Комитетом финансового надзора Банка России 24.12.2013 (приказ Банка России N13-866/пз-и). Согласно информации, размещенной в сети Интернет на официальном сайте ФГУП "Почта России" по адресу www.russiapost.ru, уведомление, направленное ЗАО "РК-РЕЕСТР" по адресу его места нахождения, вручено адресату 08.01.2014.
Следовательно, начиная с 09.01.2014 ЗАО "РК-РЕЕСТР" не вправе был осуществлять деятельность по ведению реестра, в том числе, выдавать выписки из него (п. 3 ст. 8 ФЗ РФ "О рынке ценных бумаг"), а уже выданные им, в период после получения уведомления об аннулировании лицензии, выписки являются незаконными и не могут подтверждать права лиц, их получивших.
Таким образом, представленная выписка по состоянию на 21.01.2014 является недопустимым доказательством, поскольку выдана после прекращения Регистратором деятельности по ведению реестра и прекращении договора на ведение реестра.
Оценив конкретные обстоятельства дела, а также имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, суд первой инстанции пришел к правильному выводу том, что установленные Банком России обстоятельства свидетельствуют об отсутствии с действиях ОАО "18-й таксомоторный парк" состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.23.1 КоАП РФ, ввиду отсутствия вины юридического лица как элемента состава административного правонарушения.
Таким образом, требования заявителей не подлежат удовлетворению ввиду отсутствия правовых оснований для привлечения ОАО "18-й таксомоторный парк" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 15.23.1 КоАП РФ.
Доводы заявителей рассмотрены судом первой инстанции и правомерно отклонены как противоречащие материалам дела и не имеющие правового значения в рассматриваемом споре. Оснований для признания их обоснованными не находит и суд апелляционной инстанции.
Руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 19.09.2014 делу N А40-119786/14 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
С.Л. Захаров |
Судьи |
Л.А. Москвина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-119786/2014
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 2 апреля 2015 г. N Ф05-2431/15 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: НАНДАЛИОНЕ ВЕНЧЕС ЛИМИТЕД, ОАО "Фонд предприятий транспортного комплекса", ОАО "ФПТК"
Ответчик: НАНДАЛИОНЕ ВИНЧЕС ЛИМИТЕД, ЦБ РФ, Центральный банк Р. Ф.
Третье лицо: ОАО "18-й таксомоторный парк"