г. Москва |
|
11 декабря 2014 г. |
Дело N А40-10541/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 декабря 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 декабря 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Птанской Е.А.
судей: Смирнова О.В., Мартыновой Е.Е.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гусевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Компания "ОранджКэп Лтд" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 26.02.2014 по делу N А40-10541/14
по иску Компания "ОранджКэп Лтд",
к Компания "ГЛОВАРТ КОНСАЛТИНГ ЛТД", МИФНС N 46 по г. Москве,
третье лицо: ООО "Университет"
о признании недействительной ничтожной сделки по переходу доли, о признании недействительными решений, о признании недействительными решения МИФНС N 46 по г. Москве, об обязании МИФНС N 46 по г. Москве внести изменения,
при участии в судебном заседании:
от истца: Веденин В.С.- по доверенности от 08.09.2014
от ответчиков: не явились, извещены.
от третьего лица: Голиков С.Н.- по доверенности от 19.06.14г.
УСТАНОВИЛ:
Компания "ОранджКэп Лтд" обратилась в Арбитражный суд г. Москвы к Компании "ГЛОВАРТ КОНСАЛТИНГ ЛТД"; МИФНС N 46 по г. Москве третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью "Университет" о взыскании 2 447 138 руб. 15 коп. о признании недействительной ничтожной сделку по переходу доли в размере 100 % уставного капитала ООО "Университет"; о признании недействительными решения единственного участника ООО "Университет" об увеличении уставного капитала либо об одобрении сделки по купли-продажи в уставном капитале ООО "Университет" и о назначении нового генерального директора ООО "Университет"; о признании недействительным решения МИФНС г N 46 по г. Москве о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся ЕГРЮЛ, не связанные с внесением изменений в учредительные документы по указанным решениям 2
Определением Арбитражного суда города Москвы от 26.02.2014 по делу N А40-10541/14 производство по делу было прекращено на основании п.4 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом представителя истца от иска.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, представитель истца (действующий на основании доверенности, выданной генеральными директором Шибаковым А.В.) обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил указанное определение суда первой инстанции отменить, оставить иск без рассмотрения.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на неполное выяснение обстоятельств дела, на несоответствие обстоятельств, указанных в обжалуемом судебном акте, фактическим обстоятельствам.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и на сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (www.arbitr.ru) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ, вступившего в силу 01 ноября 2010 года).
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель истца в лице Веденина В.С. поддержал доводы апелляционной жалобы, просил ее удовлетворить.
В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель третьего лица доводы жалобы поддержал.
Представитель ответчика против удовлетворения жалобы возражал, направил возражения на апелляционную жалобу.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей ответчиков, извещенных надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.
Апелляционная коллегия восстановила срок для подачи апелляционной жалобы, признав причины пропуска срока уважительными.
Законность и обоснованность принятого определения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, заслушав представителей сторон, полагает обжалуемый судебный акт Арбитражного суда города Москвы подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав представителей, апелляционный суд считает, что определение суда первой инстанции о прекращении производства по делу следует отменить, исковое заявление Компании "ОранджКэп Лтд" поданное в лице представителя Линк Е.В., действовавшей по доверенности, выданной Первым директором Компании в лице Егоровой Ю.О. - оставить без рассмотрения по следующим основаниям.
Иск, поданный 29.01.2014 г. от имени Компании "ОранджКэп Лтд" представителем Линк Е.В., действовавшей по доверенности от 09.12.2013 г.(том 1, л.д. 105-107), выданной Первым директором Компании в лице Егоровой Ю.О. не может считаться судом, подписанным лицом, имеющим право его подписывать, поскольку доверенность., выданная Егоровой Ю.О. как директором Компании "ОранджКэп Лтд" - ничтожна, в силу того обстоятельства, что Егорова Ю.О. на указанную дату не являлась, лицом, имеющим полномочия на представление интересов Компании.
Её полномочия как директора Компании были прекращены с 17.10.2013 г.
Прекращая производство по делу, суд первой инстанции исходил из того, что отказ от заявленных требований подписан уполномоченным лицом, не противоречит закону, иным нормативным актам и не нарушает прав других лиц. Используя принцип диспозитивности, истец отказался от притязаний к ответчику и самостоятельно распорядился своим процессуальным правом на судебную защиту.
Между тем, как указывает истец, отказ представителя генерального директора компании, чьи полномочия были прекращены до подачи иска, от иска нарушает право компании на рассмотрение дела по требованиям об оспаривании сделки, а также решений участника общества.
В этой связи, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа от исковых требований подлежит отмене, как нарушающее требования закона.
В силу части 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано.
С учетом изложенного, принятый судебный акт подлежит отмене, а исковое заявление оставлению без рассмотрения, как поданное лицом в отсутствие полномочий на предъявление иска.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, 271, пунктом 1 ч. 4 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 26.02.2014 по делу N А40-10541/14 отменить.
Исковое заявление Компании "ОранджКэп Лтд" оставить без рассмотрения.
Возвратить Компания "ОранджКэп Лтд" из федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 8 000 рублей по чеку-ордеру и по апелляционной жалобе в размере 2 000 рублей по чеку-ордеру.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Птанская |
Судьи |
Е.Е. Мартынова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-10541/2014
Истец: Компания "ОранджКэп Лтд"
Ответчик: Компания "ГЛОВАРТ КОНСАЛТИНГ ЛТД", МИФНС N46 по г. Москве
Третье лицо: ООО "Университет"