г. Саратов |
|
15 декабря 2014 г. |
Дело N А57-14660/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 декабря 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 декабря 2014 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Луговского Н.В.,
судей Акимовой М.А., Веряскиной С.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Шепелевым С.В.,
при участии в судебном заседании:
от Приволжского межрегионального территориального управления (ПМТУ Росстандарта) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии - Е.Б. Призов по доверенности от 18 ноября 2013 года,
от общества с ограниченной ответственностью "Завод Техпромгаз" - О.А. Володичев по доверенности от 18 августа 2014 года (явился с опозданием),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Завод Техпромгаз", ОГРН 1106449004353, ИНН 6449058740 (пгт Приволжский Энгельсского района Саратовской области)
на решение арбитражного суда Саратовской области от 17 октября 2014 года по делу N А57-14660/2014 (судья Бобунова Е.В.)
по заявлению Приволжского межрегионального территориального управления (ПМТУ Росстандарта) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, ОГРН 1045207821493, ИНН 5262130969 (г. Нижний Новгород)
к обществу с ограниченной ответственностью "Завод Техпромгаз", ОГРН 1106449004353, ИНН 6449058740 (пгт Приволжский Энгельсского района Саратовской области)
о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Саратовской области обратился Отдел Саратовской области Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - ПМТУ Росстандарта, инспекция, административный орган) с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Завод Техпромгаз" (далее - ООО "Завод Техпромгаз", Общество, заявитель), п.г.т. Приволжский Энгельсского района Саратовской области к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 17 октября 2014 года по делу N А57-14660/2014 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, заявитель обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель Приволжского межрегионального территориального управления (ПМТУ Росстандарта) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель общества с ограниченной ответственностью "Завод Техпромгаз" поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил обжалуемое решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в период с 05.06.2014 г. по 27.06.2014 г. согласно приказу N 848 от 13.05.2014 г. старшим государственным инспектором отдела в Саратовской области ПМТУ Росстандарта Степанюк Е.П. и Григорьевым А.В. в целях государственного контроля и надзора за соблюдением требований технических регламентов была проведена проверка соблюдения требований технического регламента ТС ТР ТС 016/2011 "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" в ООО "Завод Техпромгаз", осуществляющем свою деятельность по адресу: Саратовская область, Энгельсский район, п.г.т. Приволжский, ул. Гагарина.
В результате проверки установлено, что общество, являясь изготовителем и продавцом при выпуске в обращение на рынок и реализации газоиспользующего оборудования (регуляторов давления газа с выходным низким давлением комбинированных типа РДНК-400 (зав. N 156, 136) код ОКП 374250), вошедших в перечень газоиспользующего оборудования, в отношении которого устанавливаются требования ТР ТС 016/2011, нарушило требования п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 6 указанного технического регламента: отсутствуют сведения о том, что указанное газоиспользующее оборудование подвергалось процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 016/2011.
На основании выявленных в ходе проверки нарушений старшими государственными инспекторами отдела (инспекции) в Саратовской области ПМТУ Росстандарта Степанюк Е.П. и Григорьевым А.В. был составлен протокол об административном правонарушении N 73/сю от 27.06.2014 г., действия Общества квалифицированы по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
В порядке ст. 23.1 КоАП РФ, гл. 25 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ПМТУ РОССТАНДАРТА обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Судебная коллегия считает, что удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции обоснованно руководствовался следующим.
Частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Объективную сторону данного правонарушения составляют действия (бездействие), нарушающие установленные требования технических регламентов или обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования, либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям.
Субъективная сторона характеризуется виной. Субъектом правонарушения является лицо, ответственное за соблюдение установленных правил и норм, в частности субъектом правонарушения может быть изготовитель, исполнитель (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя), продавец.
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании" требования к продукции или к связанным с ней процессам производства, хранения, реализации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
Согласно п. 1.1 паспортов (руководств по эксплуатации) ООО "Завод Техпромгаз" на РДНК-400/400-М/1000/У/50 ПС/РЭ "Регулятор давления газа" предназначен для редуцирования высокого или среднего давления на низкое; поддержания выходного давления на заданном уровне при и входного давления, автоматического отключения подачи повышении или понижении выходного давления сверх допустимых заданные значений".
В таблице 1 паспортов, также отражена информация моделях, виде и номинальном давлении газа, что в соответствии с п. 5 ст. 1 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 016/2011 "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" отражает существенные признаки, характеризующие газоиспользующее оборудование.
В соответствии с п. 6 ст. 1 ТР ТС 016/2011 идентификация газоиспользующего оборудования проводится с учетом признаков, указанных в пункте 5 статьи 1 настоящего технического регламента, путем сравнения по ним характеристик газоиспользующего оборудования, указанных на упаковке, маркировке и в эксплуатационной документации.
Изучив продукцию (регуляторы давления газа с выходным низким давлением комбинированные РДНК-400 зав. N N 156, 136), ее маркировку, эксплуатационную документацию (паспорта) должностными лицами ПМТУ Росстандарта, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о распространении действия ТР ТС 016/2011 на указанную продукцию.
Апелляционный суд отклоняет довод общества о применении ТР ТС 016/2011 "больше в бытовой сфере", основанный на понятия газоиспользующего оборудования, установленные в п. 2 ст. 1 ТР ТС 016/2011.
Указанный пункт гласит: "В настоящем техническом регламенте под газоиспользующим оборудованием понимаются:
а) оборудование, предназначенное для приготовления пищи, отопления и горячего водоснабжения, включая оборудование в составе комбинированных аппаратов;
б) блочные автоматические горелки и газоиспользующее оборудование с блочными автоматическими горелками, указанное в подпункте "а" настоящего пункта;
в) устройства, предназначенные для встраивания в оборудование и находящиеся в обращении отдельно от оборудования, указанного в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта, в том числе устройства управления, регулирования и безопасности".
Регуляторы давления газа с выходным низким давлением комбинированные РДНК-400, изготавливаемые ООО "Завод Техпромгаз", являются устройствами регулирования и безопасности (п.п. "в").
П. 4 ст. 1 ТР ТС 016/2011 определяет, что настоящий технический регламент не распространяется на следующие виды газоиспользующего оборудования:
а) паровые котлы с давлением пара более 0,07 МПа и водогрейные котлы с температурой воды белее 115 °С;
б) оборудование, предназначенное для использования в технологических процессах на промышленных предприятиях, за исключением газоиспользующего оборудования, включенного в перечень, приведенный в приложении 1;
в) оборудование, использующее газ в качестве моторного топлива.
В приложении 1 "Перечень газоиспользующего оборудования, в отношении которого устанавливаются требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе" в разделе "Устройства, предназначенные для встраивания в оборудование" определена позиция: Регуляторы давления газа, работающие без постороннего источника энергии.
Согласно этой позиции, регуляторы подлежат обязательной сертификации.
До вступления в силу ТР ТС 016/2011 (15.02.2013 года) в Российской Федерации действовал Технический регламент аппаратов, работающих на газообразном топливе, который также распространялся на регуляторы давления и обязывал их сертифицировать.
Судом первой инстанции правомерно установлено, что ООО "Завод Техпромгаз" сертификацию регуляторов давления газа с выходным низким давлением комбинированных РДНК-400 на соответствие указанному техническому регламенту не проводило.
Представленный сертификат соответствия N C-RU.AB72.B.00702 сроком действия с 12.08.2011 г. по 11.08.2014 г., на который ссылается заявитель, фактически распространяется на клапаны предохранительные, входящие в состав регуляторов давления газа, как обоснованно указал суд первой инстанции в своем решении.
Согласно коду ОК 005 (ОКП) - 37 4250, указанному в сертификате, руководствуясь ОКП ОК 005-93, (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 г. N 301) объектов сертификации являлись "клапаны регулирующие и предохранительные", включенные в группу "37 0000 Арматура промышленная трубопроводная".
Согласно п. 36 Перечня машин и оборудования, подлежащих обязательной сертификации для подтверждения соответствия требованиям технического регламента о безопасности машин и оборудования, в рамках указанного технического регламента, органом по сертификации была проведена сертификация арматуры промышленной трубопроводной и газовой - клапанов предохранительных, входящих в состав регуляторов давления газа с выходным низким давлением комбинированных РДНК-400. Сами же регуляторы давления газа, которым присвоен код ОКП 42 1862, процедуре подтверждения соответствия не подвергались.
Судом первой инстанции верно установлено и материалами дела подтверждается, что Общество допустило нарушение обязательных требований, установленных п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 6 ТР ТС 016/2011: отсутствуют сведения о том, что указанное газоиспользующее оборудование подвергалось процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 016/2011.
В силу статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливает подлежащие выяснению обстоятельства. В частности, доказательствами являются протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего, свидетелей, заключения эксперта, иные документы, а также показания специальных технических средств, вещественные доказательства.
Перечень доказательств не является исчерпывающим. Следовательно, доказательствами могут быть любые документы (материалы), полученные в соответствии с действующим законодательством, и на основании которых могут быть установлены обстоятельства, предусмотренные статьей 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, данные, полученные в процессе осуществления уполномоченными должностными лицами контрольно-надзорных мероприятий (акт отбора образцов) и послужившие поводом для возбуждения дела об административном правонарушении (протоколы лабораторных испытаний), могут являться доказательствами по делу об административном правонарушении.
Кроме того, в отношении директора ООО "Завод Техпромгаз" - Шелехова Ю.Н. по тому же событию мировым судьей судебного участка N 9 г. Энгельса (дело N 5-175/2014) было возбуждено самостоятельное дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, которым был подтвержден факт виновности директора Шелехова Ю.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
Энгельсским районным судом Саратовской области по делу N 12-241(1)/2014, вышеуказанный судебный акт был оставлен без изменения.
В Саратовский областной суд была подана жалоба на указанные судебные акты, которая была рассмотрена заместителем председателя Саратовского областного суда 25.11.2014 года.
Постановлением по делу N 4А-692/14 оба судебных акта о признании виновным законного представителя ООО "Техпромгаз" - директора Шелехова Ю.Н. и привлечении его к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ признаны законными и оставлены без изменения.
В данных судебных актах дана правовая оценка исследованному сертификату соответствия N C-RU.AB72.B.00702, выданному 12.08.2011 г. ООО "Завод Техпромгаз", на который ссылается представитель общества как в обоснование своей невиновности.
Частью 3 статьи 69 АПК РФ установлено, что вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Судебные акты по вышеуказанным делам не оспорены, вступили в законную силу и имеют преюдициальное значение для рассматриваемого дела.
Согласно статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
У общества имелась возможность для соблюдения действующего законодательства, однако выявленный факт правонарушения свидетельствует о том, что юридическим лицом не были приняты все зависящие от него меры по обеспечению соблюдения вышеуказанных положений федерального и регионального законодательства.
Событие и состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, установлены административным органом, что нашло свое подтверждение в суде первой инстанции. Доказательств обратного материалы дела не содержат. Нарушений процедуры привлечения к административной ответственности судом не установлено. Наказание назначено судом первой инстанции в пределах санкции ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в минимальном размере.
Судом первой инстанции не установлено обстоятельств, которые бы позволили применить положения статьи 2.9 КоАП РФ и освободить заявителя от административной ответственности.
Совершенное обществом правонарушение посягает на установленный государством порядок, который должен носить устойчивый характер, соблюдение его является обязанностью каждого участника правоотношений в названной сфере, а потому данное правонарушение нельзя признать малозначительным.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что общество имело возможность для соблюдения требований государственных стандартов при производстве и реализации продукции, однако не приняло достаточных мер для их соблюдения. Доказательств невозможности соблюдения действующего законодательства материалы дела не содержат.
Таким образом, действия Общества образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и им была дана надлежащая оценка. Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у судебной коллегии не имеется.
Оценивая изложенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции установил, что в них отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции признаются несостоятельными.
Судебная коллегия, проанализировав предоставленные в материалы дела письменные доказательства, приходит к выводу о том, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств и представленных доказательств, правильно установленных и оцененных судом, опровергаются материалами дела и не отвечают требованиям действующего законодательства.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия считает, что при рассмотрении заявления по существу суд первой инстанции полно и всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, в связи с чем у судебной коллегии нет оснований для изменения или отмены судебного акта.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение арбитражного суда Саратовской области от 17 октября 2014 года по делу N А57-14660/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции, только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.В.Луговской |
Судьи |
М.А.Акимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-14660/2014
Истец: ПМТУ Росстандарт, ПМТУ Росстандарт отдел (инспекции) в Саратовской области, Приволжское межрегиональное территориальное управление (ПМТУ Росстандарта), Приволжское межрегиональное территориальное управление (ПМТУ Росстандарта) в Саратовской области
Ответчик: ООО "Завод Техпромгаз", представитель ООО "Завод Техпромгаз" Володичев Олег Александрович