г. Санкт-Петербург |
|
15 декабря 2014 г. |
Дело N А21-7298/2014 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Лопато И.Б.,
рассмотрев апелляционную жалобу ЗАО "Алко-Нафта"
на решение Арбитражного суда Калининградской области по делу N А21-7298/2014 (судья Генина С.В.), принятое
по заявлению ЗАО "Алко-Нафта"
к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Калининградской области
о привлечении к административной ответственности
установил:
В Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба ЗАО "Алко-Нафта" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 22.10.2014 по делу N А21-7298/2014.
В соответствии с частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
Согласно пункту 12 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 02.06.04 N 10 (далее - Постановление), исчисляя установленные частью 4 статьи 206 и частью 5 статьи 211 АПК РФ сроки на подачу апелляционной жалобы, необходимо учитывать, что датой принятия решения является дата его изготовления в полном объеме. Срок доставки решения не исключается из срока на обжалование.
В соответствии с положениями части 3 статьи 113 АПК РФ, в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Решение по делу N А21-7298/2014 принято Арбитражным судом Калининградской области 22.10.2014, следовательно, срок для обжалования судебного акта истек 07.11.2014 г.
Вместе с тем, апелляционная жалоба направлена в суд первой инстанции ЗАО "Алко-Нафта" 10.11.2014, т.е. с пропуском срока ее подачи, что подтверждается штампом на почтовом конверте.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции (часть 2 статьи 259 АПК РФ).
Однако, к апелляционной жалобе ЗАО "Алко-Нафта" не приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока ее подачи, не содержит такого ходатайства и апелляционная жалоба.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайство о его восстановлении.
Руководствуясь статьей 264 АПК РФ, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу ЗАО "Алко-Нафта" (регистрационный номер 13АП-29187/2014) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 3 листах и приложенные документы на 9 листах.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
И.Б. Лопато |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-7298/2014
Истец: ЗАО "Алко-Нафта"
Ответчик: ТУ Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в К/о