г. Владимир |
|
17 декабря 2014 г. |
Дело N А43-10996/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.12.2014.
Постановление в полном объеме изготовлено 17.12.2014.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Москвичевой Т.В.,
судей Белышковой М.Б., Гущиной А.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Борзовой Э.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Нижегородский Водоканал", г. Нижний Новгород,
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.10.2014 по делу N А43-10996/2014, принятое судьей Леоновым А.В.
по заявлению открытого акционерного общества "Нижегородский Водоканал" о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии Автозаводского района города Нижнего Новгорода.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не явились.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
В ходе ежедневного мониторинга чистоты и порядка, благоустройства, внешнего вида территории Автозаводского района г. Нижнего Новгорода главным специалистом Автозаводского отделения Управления административно-технического контроля администрации города Нижнего Новгорода установлено, что открытое акционерное общество "Нижегородский Водоканал" (далее по тексту - Общество) произвело сброс грунта и строительного мусора по адресам: г.Н.Новгород, ул. Пилотов, напротив здания N 21 "а" (территория пустыря); г.Н.Новгород, ул. Челюскинцев, 10; г.Н.Новгород, ул. Пилотов, напротив здания N 21 "а" (территория пустыря), автотранспортным средством "Камаз 65115-62", регистрационный знак К219МО152.
Результаты проверки отражены в акте от 10.04.2014 N 202.
Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, предусмотренного частью 41 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, уполномоченное должностное лицо Автозаводского отдела Управления административно-технического контроля администрации города Нижнего Новгорода 15.04.2014 составило в отношении Общества протокол об административном правонарушении N 1/3924/3/193. Постановлением административной комиссии Автозаводского района города Нижнего Новгорода (далее по тексту - Комиссия) от 23.04.2014 N 1/3924/3/193 Общество привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в сумме 250 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Решением от 06.10.2014 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Общество ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм материального права.
Указывает, что протокол об административном правонарушении от 15.04.2014 N 1/3924/3/193 не отвечает требованиям статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не может быть принят в качестве доказательства вины Общества, а именно: протокол был составлен и подписан неуполномоченным лицом.
Комиссия отзыв на апелляционную жалобу в установленном законе порядке не представила, явку полномочного представителя не обеспечила.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, Первый арбитражный апелляционный суд не нашёл оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Из оспариваемого постановления следует, что Общество привлечено к административной ответственности за нарушение требований пункта 3.1.9 "Правил благоустройства города Нижнего Новгорода", утвержденных постановлением Городской Думы г.Нижнего Новгорода от 20 июня 2007 года N 56.
Частью 41 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за сброс (выброс) мусора, отходов спила деревьев, листвы, грунта, снега вне специально отведенных мест, если эти действия совершены с использованием транспортных средств и не подпадают под действие статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановлением Городской думы от 20 июня 2007 года N 56 утверждены "Правила благоустройства города Нижнего", устанавливающие единые и обязательные для исполнения нормы и правила в сфере благоустройства, содержания и уборки территории в границах города Нижнего Новгорода.
В качестве требований к состоянию контейнерных площадок, пункт 3.1.9 вышеназванных Правил устанавливает, что на всей территории города, включая частные домовладения и территории предприятий, организаций и учреждений, кроме специально отведенных мест, запрещаются сброс или складирование бытового мусора, крупногабаритного или строительного мусора, производственных отходов, жидких отходов, отходов спила деревьев, листвы, пустой тары, снега.
Согласно пункту 3.1.11 указанных Правил временное складирование вывозимого грунта, образующегося при производстве строительных или ремонтных работ, разрешается осуществлять в специальных местах, определенных правовым актом главы администрации соответствующего района.
Как усматривается из письма от 14.04.2014 N 29-02-2060/14/м, представленного в материалы дела, заместитель главы администрации Автозаводского района Нагин А.В. сообщает административному органу, что разрешение на сброс грунта и строительного мусора Обществу администрация не выдавала.
Установив несоблюдение Обществом, вышеназванных требований, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что должностное лицо Автозаводского отдела управления административно-технического контроля обоснованно возбудило в отношении Общества дело об административном правонарушении по части 41 статьи 3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях.
Фактические обстоятельства правонарушения подтверждаются достаточными доказательствами, имеющимися в материалах дела об административном правонарушении в сфере благоустройства.
С учетом изложенного, Общество обоснованно признано виновным в данном правонарушении, поскольку именно оно как лицо, владеющее и пользующееся транспортным средством Камаз 65115-62, госномер К219МО152, осуществило сброс грунта вне специально отведенного места с использованием указанного транспортного средства.
У Общества имелась возможность для соблюдения правил и норм в области благоустройства и технического содержания упомянутой территории, но Обществом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Процессуальных нарушений, являющихся основанием для отказа в привлечении к административной ответственности, административным органом не допущено.
Доводы апелляционной жалобы о составлении протокола неуполномоченным лицом опровергаются материалами дела.
Так из протокола об административном правонарушении от 15.04.2014 усматривается, что он составлен главным специалистом Автозаводского отдела Управления административно-технического контроля администрации города Нижнего Новгорода Фроловой С.М. Согласно Перечню должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, утверждённому постановлением администрации г.Нижнего Новгорода от 13.12.2011 N 5263 главные специалисты отделов, в том числе Автозаводского, Управления административно-технического контроля администрации города Нижнего Новгорода уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях.
Таким образом, Арбитражный суд Нижегородской области полно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, его выводы соответствуют обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 268, 269, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 06.10.2014 по делу N А43-10996/2014 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Нижегородский Водоканал" оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий |
Т.В. Москвичева |
Судьи |
М.Б. Белышкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-10996/2014
Истец: ОАО "Нижегородский водоканал"
Ответчик: Административная комиссия Автозаводского района г. Н. Новгорода, Административная комиссия Автозаводского района г. Н.Новгорода