г. Москва |
|
16 декабря 2014 г. |
Дело N А40-112796/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 декабря 2014 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 декабря 2014 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Седова С.П.,
Судей: Алексеевой Е.Б., Семикиной О.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Казьминой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Светосервис-Подмосковье"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 09.10.2014 по делу N А40-112796/14,
принятое судьей Аксеновой Е.А.
по иску Федерального государственного бюджетного учреждения
"Национальный парк "Лосиный остров"
(ОГРН 1037739452695, 107113, Москва, просек Поперечный, д.1г)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Строительная компания "АРС"
(ОГРН 1117746328952, 127055, г.Москва, Порядковый пер., д.21, оф.401),
Обществу с ограниченной ответственностью "Светосервис-Подмосковье"
(ОГРН 1065048017814, 142300, Московская область, г. Чехов, ул. Ильича, д.39)
о взыскании ущерба
при участии в судебном заседании:
от истца: Новиков П.В. по доверенности от 12.12.2014; Седакова А.В. по доверенности от 10.01.2014;
от ответчика1: не явился, извещен;
от ответчика 2: Балашова Н.С. по доверенности от 04.09.2014.
УСТАНОВИЛ:
ФБГУ "Национальный парк "Лосиный остров" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с исковым заявлением к ООО "Строительная компания "АРС" и ООО "Светосервис-Подмосковье" о взыскании ущерба, причиненного особо охраняемой природной территорией Национальный парк "Лосиный остров" в размере 7.294.499 руб.
Решением от 09 октября 2014 г. Арбитражный суд города Москвы удовлетворил исковые требования.
Не согласившись с принятым решением, ООО "Светосервис-Подмосковье" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, отказать в удовлетворении исковых требований, так как указанное общество не причиняло убытков, не давало указание ООО "Строительная компания "АРС" на проведение работ, которыми был причинен ущерб. Истцом неправильно произведен расчет убытков.
В письменных пояснениях на жалобу истец указывает, что вынесенное решение законно и обоснованно, выводы, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела, все обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены, нормы материального права применены правильно.
В судебном заседании апелляционного суда представитель ООО "Светосервис-Подмосковье" поддержал доводы жалобы, представитель истца возражал против ее удовлетворения, просил оставить решение без изменения.
ООО "Строительная компания "АРС", которое в соответствии со ст. 123 АПК РФ было надлежащим образом извещено о времени и месте судебного заседания, представителя в суд не направило, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие на основании ст. 156 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, считает, что решение отмене или изменению не подлежит, так как оно принято в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.
Суд исходит из следующих обстоятельств и норм права.
Государственной инспекцией но надзору в области охраны и использования территории национального парка "Лосиный остров" и его охранной зоны выявлено нарушение законодательства об особо охраняемых природных территориях при производстве земляных работ обществом с ограниченной ответственностью "Строительная компания АРС" на территории выдела 11 клетки 1 квартала 27 Лосиноостровского лесопарка Национального парка "Лосиный остров", повлекшее за собой нарушение почвенного покрова на площади 359,8 кв.м.
Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 26.03.2012 N 82, зарегистрированным в Минюсте РФ 20.08.2012 утверждено Положение о национальном парке "Лосиный остров", пунктом 9 которого установлено, что на территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка, в том числе: деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений: деятельность, влекущая за собой изменение гидрологического режима: строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация других объектов, не связанных с функционированием национального парка.
Статьей 34 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" установлено, что размещение, проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию, эксплуатация зданий, строений сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. Нарушение требований в области охраны окружающей среды влечет за собой приостановление по решению суда размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов. Прекращение в полном объеме размещения, проектирования, строительства, реконструкции, ввода в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации зданий, строений, сооружений и иных объектов при нарушении требований в области охраны окружающей среды осуществляется на основании решения суда и (или) арбитражного суда.
Согласно ст. 35 вышеуказанного Федерального закона при размещении зданий, строений, сооружений и иных объектов должно быть обеспечено выполнение требований в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, обеспечения экологической безопасности с учетом ближайших и отдаленных экологических, экономических, демографических и иных последствий эксплуатации указанных объектов и соблюдением приоритета сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
Согласно ст. 37 закона об охране окружающей среды строительство и реконструкция зданий, строений, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденным проектам с соблюдением требований технических регламентов в области охраны окружающей среды. Запрещаются строительство и реконструкция зданий, строений, сооружений и иных объектов до утверждения проектов и до установления границ земельных участков на местности, а также изменение утвержденных проектов в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды. При осуществлении строительства, реконструкции зданий, строений, сооружений и иных объектов принимаются меры, по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Государственной инспекцией по надзору в области охраны и использования территории национального парка "Лосиный остров" и его охранной зоны установлено, что в нарушение вышеуказанных норм действующего законодательства ООО "Строительная компания "АРС" незаконно (без получения согласования социально-экономической деятельности) провело земляные работы на территории выдела 11 клетки 1 квартала 27 Лосиноостровского лесопарка Национального парка "Лосиный остров", в результате чего произошло повреждение почвенного покрова на площади 359,8 квадратных метров, что подтверждается актом выхода на место и осмотра территории Национального Парка "Лосиный остров" и его охранной зоны от 17 августа 2013 г., фотоматериалами, протоколом об административном правонарушении N 753 от 20.08.2013 г., постановлением о привлечении к административной ответственности N 738 от 30.08.2013 г.
ООО "Строительная компания "АРС" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности N 738 от 30.08.2013 г., однако решением Арбитражного суда г. Москвы от 11.04.2014 г. N А40-162597/2013 заявленные требования оставлены без удовлетворения.
По пояснениям ООО "Строительная компания "АРС" в суде первой инстанции, оно осуществляло свои работы в соответствии с должным образом согласованным проектом. На месте работ, которые осуществлял Ответчик никаких обозначений о том, что территория принадлежит национальному парку не установлено. Подобные обозначения отсутствуют и на проекте работ, предоставленном Генеральным подрядчиком Обществу.
Между ООО "Светосервис-Подмосковье" и ООО "Строительная компания "АРС" был заключен договор N 68-13 от 29.05.2013 г. на выполнение земляных и строительно-монтажных работ по устройству наружного освещения. Согласно указанному договору ООО "Строительная компания "АРС" (Субподрядчик) приняло на себя обязательства по заданию Генподрядчика - ООО "Светосервис-Подмосковье" выполнить земляные и строительно-монтажные работы по устройству наружного освещения согласно техническому заданию на выполнение работ. В состав работ по договору были включены работы по установке опор наружного освещения, прокладке трубы ПНД, кабеля с подготовкой необходимой документации, выполнение работ по благоустройству, а также работы, прямо не указанные, но необходимые для надлежащего выполнения земляных и строительных работ по устройству наружного освещения дворовых территорий.
Вопреки доводу жалобы, действия, возникшие из Договора, являются совместными, так как они согласованы сторонами и направлены на реализацию общего для обеих сторон намерения.
Указанное обстоятельство также следует из Акта открытия производства работ от 13.06.2013 N А-894, требования которого к порядку производства работ в части вызова на место их проведения балансодержателя территории в зоне работ, не выполнены. Место проведения работ совпадает с местом выявленного нарушения, что следует из акта, технического задания к договору N68-13 от 29.05.2013 г., схемы и плана местности.
Совокупность пояснений ООО "Строительная компания "АРС" о проводимых работах, договора N 68-13 от 29.05.2013 г., акта от 13.06.2013 свидетельствуют о совместности действий ответчиков.
Представленный ответчиком Акт открытия объекта производства работ от 10.06.2014 N А-894/1 относится к другому периоду времени и не опровергает факта проведения работ по акту от 13.06.2013.
Согласно п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21 "О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования" лица, совместно причинившие вред окружающей среде, несут солидарную ответственность (абзац первый статьи 1080 ГК РФ). Следовательно, незаконные действия Субподрядчика не освобождают Генерального подрядчика от ответственности. Таким образом, если вред причинен вследствие не только незаконных действий Субподрядчика, но и виновного поведения Генерального подрядчика, нельзя исключать привлечения их к солидарной ответственности в целях наиболее эффективной защиты окружающей среды.
В силу ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" объектами охраны окружающей среды от порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются: земли, недра, почвы, леса и иная растительность. Особой охране подлежат национальные парки.
В соответствии со ст. 11 вышеуказанного Федерального закона каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.
Согласно ст.ст. 58, 59 Федерального закона N 7-ФЗ запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду и ведущая к деградации и (или) уничтожению природных объектов, имеющих особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящихся под особой охраной.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", территория, где осуществляются земляные работы ООО "Строительная компания "АРС", является особо охраняемой природной территорией федерального значения и принадлежит ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров" на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Статьей 15 вышеуказанного Федерального закона на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам и которая противоречит целям и задачам национального парка. Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон. Нормы, закрепленные в ст. 15 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", являются императивными, т.е. обязательными для исполнения. ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров" в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 31.12.2008 г. N 2056-р находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Таким образом, суд согласен с доводом заявителя о том, что для согласования социально-экономической деятельности ООО "Строительная компания "АРС" должно было обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
В соответствии со ст. 95 Земельного кодекса РФ к землям особо охраняемых природных территорий относятся земли национальных парков. На землях национальных парков запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается. На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются: строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами: иные виды деятельности, запрещенные федеральными законами.
Согласно расчету ущерба, произведенному ФГБУ "Национальный парк "Лосиный остров", общий материальный ущерб, причиненный в результате нарушения режима особо охраняемой природной территории - повреждения почвенного покрова на площади 359,8 кв.м. составил 7.294.499 рублей. Оснований для проведения работ по прокладке кабеля наружного освещения на земельном участке национального парка "Лосиный остров" у ООО "Строительная компания АРС" не имелось, вышеназванный земельный участок в установленном законом порядке не отводился и на каком-либо праве не предоставлялся.
Вопреки доводу жалобы, расчет произведен верно с учетом не только ширины траншеи, но и отвала земли.
Таким образом, осуществление земляных и строительно-монтажных работ по устройству наружного освещения, производимых в границах Национального парка "Лосиный остров", с причинением ущерба природным ресурсам нарушает режим особой охраны национального парка, вышеуказанные требования законодательства, а также закрепленное и гарантированное ст. 42 Конституции Российской Федерации, ст. 11 Федерального закона "Об охране окружающей среды" право каждого на благоприятную окружающую среду, и тем самым затрагивает экологические права неопределенного круга лиц, а также наносит непоправимый ущерб природным ресурсам.
В силу ст. 56 Федерального закона "Об охране окружающей среды" при нарушении предусмотренных настоящим Федеральным законом природоохранных требований деятельность, осуществляемая с нарушением указанных требований, может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды" юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате ее загрязнения, истощения, порчи, уничтожения, нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естественных экологических систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обязаны возместить его в полном объеме в соответствии с законодательством.
Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, в том числе на проект которой имеется положительное заключение государственной экологической экспертизы, включая деятельность по изъятию компонентов природной среды, подлежит возмещению заказчиком и (или) субъектом хозяйственной и иной деятельности. Вред окружающей среде, причиненный субъектом хозяйственной и иной деятельности, возмещается в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, а при их отсутствии исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.
Статьей 78 Федерального закона "Об охране окружающей среды" предусмотрено, что компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда. Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды. На основании решения суда или арбитражного суда вред окружающей среде, причиненный нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, может быть возмещен посредством возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды за счет его средств в соответствии с проектом восстановительных работ. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.
В силу п. 3 ст. 36 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях" вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на их восстановление.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N 310 "О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности" утверждены ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" утверждены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам к лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых не допускается.
В соответствии с п. 3 и 5 Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы, утвержденных Приказом Минприроды РФ N 525. Роскомзема N 67 от 22.12.1995. рекультивация нарушенных земель осуществляется для восстановления их для сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целей. Рекультивации подлежат земли, нарушенные при: прокладке трубопроводов, проведении строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, геологоразведочных, испытательных, эксплуатационных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова: строительстве, эксплуатации и консервации подземных объектов и коммуникаций (шахтные выработки, хранилища, метрополитен, канализационные сооружения и др.).
Статьей 12 Гражданского Кодекса РФ установлено, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем: восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии с п. 5 ч. 2 статьи 23.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 статьи 23.25 КоАП РФ, вправе директора национальных парков - главные государственные инспектора по охране территорий государственных природных заповедников и национальных парков, их заместители.
Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции выяснены все обстоятельства дела, правильно оценены доводы сторон и вынесено законное и обоснованное решение, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого решения суда первой инстанции.
Судебные расходы распределяются между сторонами в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 110, 176, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 09.10.2014 по делу N А40-112796/14 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "Светосервис-Подмосковье" - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
С.П. Седов |
Судьи |
Е.Б. Алексеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-112796/2014
Истец: ФГБУ Национальный парк Лосиный остров, ФГБУ НП "Лосиный остров"
Ответчик: ООО "Светосервис-Подмосковье", ООО "СК "АРС", ООО Строительное управление АРС